大穴さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

大穴

大穴

映画(213)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい配役と役者の演技、音楽、風景が絶妙なバランスで、重いテーマに向き合いながら、ぬくもりを感じる素晴らしい作品。
ドラッグをやってる/やってないの話ではなく、全員が美しい人間なんだと断言していい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

スクリーン9
最初から最後まで勢いが止まらない、最高の映画。
笑って泣いて、リズムに乗って、心が温かくなって。
アメリカに根付く差別については残念ながら想像するしかないのだけれど、自分が同じ立場だった
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

スクリーン4 I-12 ○

オリジナル未鑑賞。

鑑賞後、頭の中は?マークでいっぱい。
冒頭シーンでのエピソードをそっとひそやかに回収していく体験は気持ちが良い。
トム・ヨークと暗黒舞踊のコラボに、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

シアター4 H8 スクリーン中央

ラストに向けてぐんぐん加速するさまに思わずニヤけてしまった。
最優秀女優賞は間違いなく柴田理恵。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

構想4年、制作2年。そりゃそうだ。お疲れ様でした。

ジャッキーは時計台からの飛び降りを決心するのに1週間悩んだという(Wikipedia情報)

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

美しい映像。美しいストーリー。映画館で観ればよかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

虐げられた(られている)者たちの勝利!ありがとうギレルモ!愛してる!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのシャラメの表情にすべてが集約されている。
人を愛する尊さを気づかせてくれる素晴らしい映画。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大根作品の楽しみは、セットの小道具や、スタイリング・ヘアメイクなどのディティールである。ストーリーや整合性は特に求めてません。
なんといっても三浦春馬くん。
会場からは笑いが出ていたけど(わたしもあま
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

公開当時に映画館で観て、テレビ放送を録画したVHSも文字通りすり切れるほどみた作品。
それから時は過ぎ、松江監督チョイスで渋谷で観ることができてからまた久々の鑑賞。
ミュージックビデオパートと通常のま
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラがめちゃくちゃ近い。
ハレーションやライトで人物が霞んでいるところをそのまま使うなどカメラワークが最高。
名曲"シャロウ"誕生部分は"そんな訳であるかーい!"って感じだったけど、あの瞬間に二人の
>>続きを読む