iSaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

iSa

iSa

映画(509)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

トム・ハーディのちょっと頭おかしい役にはハマってるけど、そこからのヴェノムか違和感。

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

4.1

2019/03/19 8度目

好きな戦争映画の一つ。
メルギブソン演じるハルムーアがややヒロイックに描かれすぎているが、それは映画仕方ない。
これを戦争を美化しすぎとか、アメリカ万歳映画とかいうなら
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬好きにはたまらない映画。
本当に犬たちは輪廻してんじゃないかって思いたくなる。

2019/03/17 初めて

ジュピター(2014年製作の映画)

3.1

久しぶりに鑑賞。
ストーリークズだけど、小道具とか衣装とか世界観
ところどころすごい。

2019/03/15 2回目

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

堤さんのもっさり感凄い。
2枚目なのにもっさり。
慟哭の演技も凄いけどね。

2019/03/06 3度目

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

前田吟。
ガラス越しの前田吟の表情。

そこに尽きる。

2019/03/05 2度目

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.2

トラボルタのズラが気になりすぎてストーリーがあまり入って来ず、一見コメディタッチのパートナーの優秀さのみが印象に残る映画。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

デニーロ、ディーンモーガン、バウティスタ、他
役者がほぼ全員格好いい。
よって、スコアはブースト。
バカハッピーエンド。

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.1

シリーズ化ねらい?
何故急に?謎すぎる。
よくあるレトリック、悪い奴らは明確な悪なんだけど、ニコラス兄さんの役が唐突すぎて入り込めないし、ドンジョンソンのキャラも不明。何故最後ハーレーで立ち去る?

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

あれ?
祈りの幕が下りる時、見た後だから、あまり泣けなかった。

2019/03/02 2度目

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

途中からずっと号泣。
だから邦画は好かんのです。

2019/03/02 初

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.7

この手のハードアクション製作陣は、ヒートを見て出直してこい。
それと、ラストへの展開、全てが台無し。そう持って行きたいなら、もっとライトに作らないと。ええとこどりしたいのかもしれんけど、映画とは、そん
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.9

少し期待してたけど、これはなかなかにひどい作品に仕上げてくれた。監督アホやな。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.8

スウェーデン語聞いてて癖になるわ。
端々がわかるということは、語源は英語に近いのかな?

バイクのダサさは許せんけど、やはりシリーズで一番酷くて一番面白い。
マルティン役は、ステランスカルスガルドだな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

テンポが遅い。
繋がり悪い。
どうしても前作と比較してしまうが、勧善懲悪ネタを仕込み過ぎようとしてまとまりがない。最後の対決シーンが大味。大事なポイントをぼかし過ぎて伝わらない。
マッコールの魅力って
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.3

2019/02/09

邦題がアカンやつや。
とにかく淡々をすすむ。実在風の食人族が無類の残虐性を持ってて兎に角怖い。完全にキチガイなんだけど仲間意識はある。食人と言っても、仲間は食わないところにやや
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

2019/02/02 3度目

フェリシティジョーンズさん、インフェルノのイメージがあるけど、なんとなくこの役にはセクシーすぎるしヘビィなきがしないでもない。
スターウォーズファンならきっと思い入れが
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.6

2019/01/31 3度目

このシリーズのなかでは一番低評価という記憶に基づき久々に鑑賞。いやいや、なかなか面白かった。とくにあの人工惑星は凄いな。なぜ当初面白くないと思ったのか、久々にみて気づく
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.8

2019/01/28 3度目

もっとチェコフ使ってほしい。
実はカンバーバッチが一番格好いいんだな。まぁ、基本的にSFにおける二枚目は大体悪いやつだもんね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

2019/01/28
どうしても11と比較してしまうし、比較するとテンポとか仕込みで若干退屈。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

2019/01/28

断固たる決意でスリービルボードをおっ立てたミルドレッドことフランシス・マクドーマンドの演技が光る。サム・ロックウェルもウディ・ハレルソンもいいけど、彼らは想定内。ストーリーは淡
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

2019/01/27
ジェームスマカヴォイすげーなぁーと思うけど、やっぱりシャマラン。思わせぶりな演出。暗喩隠喩大好き監督。もー、イライラすんだよなぁ。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.9

2019/01/27 4度目

実に良く出来てる。
序盤のユーモア溢れた軽妙なノリと後半のスピード感が絶妙なバランス。セットも小道具も格好いい。キャラもたってる。
たまに見たくなる良作。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

2019/01/24

こんな映画始めてみた!
カテゴライズできない。コメディ、サスペンス、ロマンス、アート。
映像も美しく抽象表現に満ち満ちていたり、めっちゃ笑えるし、泣けたり、想像の斜め上すぎ。こ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

この構図は、ディープ・ブルーで見たやつやん。サメは確実にディープブルーのほうが良くできたし、ステイサムである必要なくね?ステイサム使いたさすぎて、無駄なシーンが多いし、いや、ステイサム以外にも無駄なカ>>続きを読む

タイガーランド(2000年製作の映画)

3.1

コップの中の嵐。わちゃわちゃして終わり。戦争映画でも、戦争に関するメッセージ性が高い映画でもない。キャラクター構成は良い。