Mytylさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Mytyl

Mytyl

映画(1358)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.7

久々のラブコメっ!いつまで経ってもこういう映画はあってほしいな〜あっという間の90分だった
配信の発達でこういうラブコメはなかなか映画館で上映されにくいと思うけど、たまには映画館で観たい

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

3人の感情の変化が手にとるように分かるのは、メタファーと切り取り方と演技力とどれも組み合わさっているんだろうなと思いながら。断絶されたところのない流れゆく映画で一編の歌のようだった〜!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

マッドマックスかよ〜と思ったら皆さまそのようにおっしゃってたのでよかった。
カン・ドンウォンはスターなので、この主人公が誰とかじゃなくて、カン・ドンウォンとしてみればいいのでしょうけど、泣きのラストに
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.7

ベアトリス・ダルもシャルロット・ゲンスブールも、ずっと可愛くてミューズだなあ〜映画館で観るべき映画でした。理由がないと映画館に行きづらい今、体験が大事な映画を優先したくなるな、と改めて感じた。

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.7

乾いたテイストがフランス映画のような。ルイガレルとか出てきても違和感ない。大家さんが背中丸めながらハングルを練習しているところが愛おしすぎてキュンとしました。
公園にあるストレッチ用具、日本ではあまり
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

カットも色も、キマッててよかったけど、彼女の抱えてる問題に対しての克服が結構あっさりしてる感じが。。そりゃあ異食症にもなるよね、という納得感はあるものの、納得感ゆえの狂気のなさは物足りなく感じてしまっ>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.3

おっさん2人が温泉に行くだけ、ただそれだけのことが何事もなく進行するのは数々の小さな選択が運命的に幸運な方を選んでいるからなんだなー。
途端に自分の生活の全てが伏線のように感じてくる。
悲しみは、古ぼ
>>続きを読む

天使/L’ANGE デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

3.7

すごく個人的な映像だったので、ワンマンで作っているのかと思いきや、マスクをしている人それぞれシーンごとに全部違う人が演じていて、エンドロールの長さに驚いた。人や顔や空間のスケール感の操作が観ていて飽き>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

人を狂わす天性のルックスとオーラ、それに相応する演技力。レオ様しかこんな役はできないよ。。。

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.5

鬱々としそうな家族の物語をこんなにジェットコースターみたいに描けるのすごい。もちろんエイミー・アダムスとグレン・クローズの名演も。本人ににすぎててすごい