さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.8

ラストアイドル応援してます!勇姿を見届けました〜。りおちゃん可愛い

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.5

サイコー!!伏線回収をちゃんとしてくれて無駄がないしアクションがド派手でいい!
新感線といえば家族の絆みたいなとこがあるけど本作でもちゃんと生きてますね〜🥴感動しました

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

お腹空くぅうううう!!特にラーメンはやばい!美味しそうに食べるねみんな、、、

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

嫌い(笑)だけど褒め言葉みたいなもん😇
タイトルインの仕方はめちゃすき。一気に雰囲気変わるところは☆5だけど殺人の動機がなんかペラい気がする。
ラブコメからのサスペンスって感じ。緩急の付け方がジェット
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

5.0

一生懸命やった事に無駄はない。
これは私自身母親に何度も言われた言葉なのでこの物語の母に実母を重ねてしまいました😭今私は一人暮らしで学生ですが元気にやっていこうと思います。

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

最高の映画でした!
娘が1歳半の時に妻がなくなり夫1人で娘を育てていくことになる、2人で色々な経験を乗り越えながら一歩づつ前に進んでいく物語。
5章くらいに分かれていて母の日の話や妻が死んで10年目に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作同様コメディ要素強いのにハラハラするシーンもあったりで見飽きない!!おすすめ

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.0

高慢で夢もない男が全てを失い、ちょっと変わった女性と1ヶ月のみ同棲をしていくことになるが彼女にはある秘密があり...。
タイトルと内容がベストマッチ!自然体で生きる彼女と世間体を気にする男のアンバラン
>>続きを読む

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.0

黒魔術系はダメよ〜😅一気に面白くなくなっちゃうなあ

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

幽霊が安っぽい笑
もっとホラーに寄せても良かったと思う

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.0

薄い話でした。最初はいい雰囲気だったんだけど尺が短すぎて背景とかもあんまり説明がないまま進んでいきました

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

もっとぐろくあってほしかった!主人公の過去のこじつけ感がすごい

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

不気味すぎる祖父母だな〜。特におばあちゃんが怖すぎた、カメラのところと鬼ごっこ、どこか遠くを見つめてクッキーを貪り食うのが気味悪かった

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

後ろに人がいないのに白い息が出てたり包丁が勝手に動いたり細かな演出が良かった。急に驚かせる洋画ホラーのような怖さでは無いが精神的に来るような怖がらせ方をしてきて好きだった!