さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

明るい色で描かれる貧困問題
子供は楽しんでいて、母親は知恵を搾って生活を送る毎日がずっと続くので正直退屈でした。ラストがよく分からない

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

5.0

なんてもどかしくて切ない愛なのか...。
2人の視点で物語が綴られるので感情が溢れて止まりませんでした...😭
涙が止まらない

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

筋ジストロフィーの鹿野とボランティアの笑い溢れる物語。夢に向かって前向きな鹿野に周りの人達が影響されていく心温まるお話です✌️

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

密かに秘めた想いに対して信仰が隔たりになっていてなかなか生きづらいなと思いました。親友3人で最後に抱き合ったシーンはとても感動的でしたね、お互いを尊重している感じでした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ナチズムの少年ジョジョが1人のユダヤ人の女の子に恋をして現状を次第に理解していく。戦争という重いテーマだけど、10歳の少年目線なので割と軽めに見れる。ちょっとカッコつけたり気取ったり、寂しくなったりと>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ボルダリング、ドローンなどの最近はやりの要素があり思わず息を飲むようなシーンも沢山あり見応えがありました。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

もっとクリーチャーを全面に出して欲しかった。ただ近づいてくるだけであまり怖くないのとか多かったのでもっと怖がらせに来ても良かったかなと思いました

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

嫉妬、憎悪、執着、狂気が混じりあった映画。こんなの闇でしかない

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖い...見えない何かに掴まれたり若干空いているドアの隙間からなにか見えたりと大忙し

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

息子が昏睡状態になりそのからだを悪魔や霊たちが狙っていて別次元にパパが一人で行くんだけど怖すぎる。終わり方がめちゃめちゃ好きなので続編に期待

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.3

すっごい映画だなあ(笑)
連続殺人鬼と虫とテレパスできる少女のお話
美少女がいつもえっらい目にあってる😨

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

余命宣告を受けても自分の目標を持ち家族を優しく時には厳しく公正していくお話。お母ちゃんがたくましい

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

かくれんぼ怖い。アナベルと悪魔とポルターガイストと盛りだくさん!

模倣霊(2017年製作の映画)

2.9

声で巧みに人を惑わす幽霊に翻弄される人々の話
設定がいまいちで盛り上がりにかける

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

笑える😂
ホラー映画じゃないので苦手な人も安心して鑑賞できるよ(ニッコリ)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

あと1センチの恋と雰囲気が似てる!親友だけど片思いしてるみたいな状況がずっと続いて行く話。
ある7/15が運命の日になっちゃうのはびっくりした

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

お節介なおしゃれ女子が恋に奮闘する話🥰実は恋愛経験がなく自分の気持ちに気づかないけどそれもまたキュート

ある母の復讐(2012年製作の映画)

3.2

マドンソクーーーー😭😭😭おいおい
ダメじゃんけ!!!!
グロの中で一番苦手なのが来た、みんな嫌いなアレ覚悟してみた方がいい....😨

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

前向きで明るく歌とダンスが好きな女の子がはじけて革命を起こす話☺️
めちゃめちゃテンポがよく歌もダンスも人も全部サイコー!見ているこっちも思わず体を動かしたくなるね!