さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

頭に石が当たり総理大臣になってからの記憶が無くなるっていうお話。石が当たる前は自分買ってないとこだったけど悪い所を1個ずつ直していくのは偉いと思った!なかなか出来ないねー。コメディ要素が多いので笑いな>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

最後のくだりいらなかった😭
1番家族の話が好きで無理やり笑わせようとしたのはゾッとした

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

迫力満点!家族のために命をかけて戦うパパがひたすらかっこいい!

クリープ(2014年製作の映画)

3.6

驚かせ方がずるい、わかっててもびっくりする。現代の通り気持ち悪いなぁ

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

文春の裏側とかこんな感じなのかなーって思いながら見てました。テンポがよく信頼関係を築きながら大きな事件をスクープしていく一連の流れがわかりやすく入って着やすかった!最後はまさかの展開でびっくりした( >>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

迫力がすごい!!!恐竜もリアルで話の展開も割と早くて見やすかった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

兄弟愛、家族愛と温まるクリスマスプレゼント🎁に感動した!
続編があるのでそれも見ようと思います!

イキガミ(2008年製作の映画)

3.5

展開は読めるしなんか薄っぺらく思えたけどラストの劇団ひとりの表情に思わずゾッとしたので劇団ひとりに3.5あげます

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

男尊女卑が色濃く現れておりそんな社会で埋もれうつ症状が現れ始めるキム・ジヨンに焦点を当てている映画でした。
小さい頃から女性だからという理由で不遇な扱いを受け結婚してからは義母家族に気を使い窮屈な日々
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

愛のカタチって型に収まらなくて説明しにくいものなんだなと思いました。愛を育む2人本人が幸せになってくれればそれでいいと思いました🦈
声が出せなくても、人間でなくてもお互いの本質を好きになった2人は無敵
>>続きを読む