クマゴローさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クマゴローさんの鑑賞したアニメ
クマゴロー

クマゴロー

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.4

地に足着いたアニメ制作の話かと思っていたら、ところがどっこい荒唐無稽なアニメ制作の話だった。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

良かったところがいろいろあって上手く言葉に出来ずにレビュー後回しにしていた。
オープニング(主題歌、映像)は最近みたアニメでもダントツに好み。
最初は単純な非日常系ラブコメかと思ったけど、なんか違うな
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

もしこの作品になにか問題があるとすれば、ヒロインが日本のアニメーション作品らしく可愛らしい女性、って事だけ。原作にあんな可愛らしい女性キャラクターはいなかったよね?多分。以上、ルーシーのデザインが好き>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

2.3

このシリーズからみた。話題作りとかは面白いと思った。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

2.2

良かったところ
・メインキャラクターの一人に同性の恋人がいることを、自然に受け入れているところ。
・作画とかキャラデザとかきれい。

他雑感
・設定に対してシナリオがちょっと無理。なんというか、萌アニ
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.0

キャラクターの見た目が可愛かった。あとオープニングとかエンディングもよかった

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.4

Netflixにおすすめされてみたけど、おもったよりおもしろかった。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目に比べると少し物足りない感じ。これ続きがあればまた変わるかなぁ。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.3

現代風にアレンジしつつ、話の流れは(原作あんまり覚えてないけど)当時の話の流れっぽくて、脚本は良いのかなぁって思った。
でもどうせならもっと気合い入れて描いて欲しかった

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.2

ネトフリで全6話視聴。面白かった!
むちゃくちゃハードな話なのに、最初から最後まで若干ポップな感じを崩さない作風は視聴者を選びそうだなあと思った。
素人でもわかるくらいわかりやすいSFネタがポンと出て
>>続きを読む

0