とむさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

ミセスダウトがチャーミングで愛らしい。毒も吐くんだけどそれがまたいいんだよね。最高のキャラクター

あとなによりアイデアが凄い。彼の特技をこういう形で生かすとは。斬新なんだけどスッと胸に入ってくるスト
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.7

蓋を開けてみたらゾッとするような話なんだけど、マークとジョンが2人で自転車に乗るシーンなんかを見ると爽やかな外国の高校生の青春って感じで、その対比がさらに気味悪くさせる。

ジョンがただただヤバい奴。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

仕掛け絵本を見ているようだった。演出の仕方がすごくすき。あの病院もすきだったな〜

ぽっちゃり女の子の表情がかわいすぎます。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

いやあ〜楽しすぎたな〜気張らずに観られるのがとてもよき。

ロックンロールしたい!!!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

頭の弱い私にはただの詐欺にあった可哀想なじいさんの話としか思えなかったのだけど解説をみるとラストシーンの味わい深さに妙に納得。

絶対に贋物と本物を見分けることのできる鑑定士のじいさんが贋物の友情と愛
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.5

幼いアントニーとラフマニノフのラプソディーがいいと思った。

真の純愛。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

IMAXにて。オープニングから本当に最高!ミュージカル万歳な気分にさせてくれます。

あとはクライマックスの構成と演出が素晴らしいな〜2人が結ばれてたらどうだっただろう、という見てる側の気持ちをうまく
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

すずさんの、のほほんとした性格がすてき。みんながすずさんを好きになるのがよくわかる。

けどやっぱり戦争のシーンは恐ろしくてこれが本当にあったんだなあと思うとふるえました。怖かった。

私には言葉にす
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

ずーっと苦しかった!仲間が手のひら返すように離れてって、子供がついた1つの嘘がこんなにも人生を狂わしてしまうんだなあと思った。

息子がほんとにいい子なんだよなあ〜けど最後のシーンは意味深すぎて息子を
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンが美しすぎる!!ずっと見てられる美しさ。人類史上最高なんじゃないかな〜ほんとに(笑)

ラスト10分が素晴らしい。ローマでの休日の美しさと愛おしさ、儚さがつまってるんだよなあ

あん(2015年製作の映画)

4.0

樹木希林がもう素晴らしくって.....台詞が台詞じゃなかったなあ。

色々考えさせられたあとに一歩踏みだせる強くなれる作品

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.8

ただただ切ない。ここで終わっちゃうの〜という感じ。

最後の2人の表情がお互いを愛おしむ気持ちと幸せで溢れてて、銀が蛍に触れて消えてしまうのはもう時間の問題だったんだろうなと思った。ハッピーエンドでは
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.4

エリザベス女王が美しい。とくに横顔がすごく綺麗だなあと。

ストーリーはそこまで、、、

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

いや〜もうめちゃくちゃ青春!!!これぞ青春だ、という感じ。最高の音楽と友情、恋、家族愛がすごく絶妙に混ざり合ってる

個人的なお気に入りポイントは登校シーン
ファッションがかわいい

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.6

君に読む物語と相通じるところが結構あったな〜という印象。既視感がかなり。

リアナリベラトとワンピースの組み合わせが最強にかわいかった。

ペット(2016年製作の映画)

3.8

いやもうみんなカワイイ!!!どのキャラクターも個性がしっかりしててよかった。ただストーリーはよくある冒険モノでそこまで大したことないんだけどキャラクターの面白さとかわいさで成り立ってた感じかな。クスッ>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

ウィルの気持ちもルイーザの気持ちも痛いほど分かって胸が苦しかった。最後は2人で幸せになってほしかっただけに悲しいラストだったけど、ただただ悲壮感というわけじゃなくてウィルの優しさとこれからの希望につつ>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

セッションするシーンが良かった。彼女にとって生きる希望になった1つの思い出。

クロエちゃん本当にかわいい

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

裏側がわかる感じ

クスッと笑える瞬間が何度かあった

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

立体的なキャラクターがかわいかった
特にドラちゃん

漫画のほうが感動したな

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

ドラマ観てたらもっと面白かったのかなあ〜という印象。

家臣のキャラも良かったのでもっと彼らも見たいな。濱田岳の徳川家康かわいかった(笑)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

仕掛け絵本みたいで終始わくわくして観られた。あと、スピベッドもすごいけどスピベッド役のカイルくん自身もすごい子だということに驚き。世界チャンピオンて(笑)

家族愛だなあ〜

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

出てくる人物すべての心情がひしひしと痛いほど伝わってくる。繊細な描写が良い。

わたしは富田靖子がおばあちゃんの家で泣くシーンと高良健吾が甥っ子に抱きしめられるシーンが好きでした。

あと宿題の感想を
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

ブリーラーソン圧巻の演技。1つ1つの表情、セリフの間が素晴らしい。リアル。

最初と最後のシーン良かったなあ。似たシーンだけど全く違う。素敵な終わり方。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

ストーリーが新鮮で楽しかった。途中ホラーチックな要素もあったけど。

映像がうつくしかったな〜海やプールのシーンは特に印象的。

最後もハッピーエンドな感じでよかった

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

小さい頃から幾度となく観てきたけど久々に金ロでじっくり鑑賞。

お見舞いでのお母さんとのシーンうるうるしちゃうんだよな〜昔はそんなことなかったのに。ジブリは年をとるごとに感じるものが変わってくる。
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

ほっこりするお話。お兄ちゃんのために奮闘する姿がかわいくて愛おしい。丘の上のディナーいいな〜

最後のシモンの笑顔にやられます

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

3.6

奥さんのサラが素敵な人.....ほんとに

神は信じられなくても家族は信じられるっていう言葉よかったなあ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

前半の2人が出会ってから愛を育んでいく夏のシーンがすき。

アリーが書いた物語すてき

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

絵本の世界に入り込んだような雰囲気をもつ作品。出てくるもの全てがかわいかったけど1番のお気に入りはサムの隊員服だな〜タヌキのワッペンにお母さんの形見のブローチ素敵だった。

大人びたスージーも良かった
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.0

何気なくパッケージの可愛さに惹かれて見てみたらかなりの良作でした。

主人公のニコルもいいんだけど、あんなに真剣になってニコルを助けようとする周りの友達がなんといっても素敵〜まあ発想発想はハチャメチャ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

共感できる!って感じじゃないけど全体的にお洒落な雰囲気で最後まで飽きずに観れた。音楽もファッションも素敵!

あと画面の使い方だったりミュージカルちっくな要素入ってたり随所に見られる工夫も楽しい。
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

レトロな衣装が可愛すぎた!!!

多部未華子ちゃん歌うまいのね〜