yukariさんの映画レビュー・感想・評価

yukari

yukari

映画(438)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・デイ・アフター・ピース(2008年製作の映画)

4.0

最近映画を観ることから
遠ざかっていたけれど、
タイミングよく最近投稿された
フォロワーさんのレビューを
読むことができ、観てみたいと
興味を持った。

結果、知らないことが、
たくさんあって、
感慨
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

久々に大爆笑した映画だった。
笑えるポイントが何度となく出てきて気持ちが明るくなる。

キャストが豪華!エンドロールで初めて気づいた人もいて驚いた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

色使いが美しくて、うっとり。
話の進み方もテンポよくて、
楽しかった。

昔観たアニメとまた雰囲気が違って、それもよかった。

サンタクローズ(1994年製作の映画)

4.2

最初に観たのは、ずいぶん前だけど、何年経っても色あせないクリスマス映画の名作だと思う。

北極の妖精達やおもちゃ工場が夢があってワクワクする。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

最初はラブストーリーだと思って観ていたけれど、家族愛やいろんな愛に包まれて心が温まるよいクリスマス映画だった。

主役のエミリア・クラークがカワイイし、エマ・トンプソンの歌も聴けてよかった。

オーナ
>>続きを読む

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

3.8

2つの時代の物語で、
カフェドフロールという
音楽が繋がっているのは
すぐ分かったけど、ラストの
展開は想像つかなくて、びっくりした。

ダウン症の息子を強く愛する
母役のヴァネッサパラディが印象的だ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

人は出会うべくして出会うのだなと2人をみて思った。

友達や両親も素敵だったし、
いくつか出てくる、いいなと思う名ゼリフを含めて、何度も泣いた。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

天真爛漫なルイーザがとってもチャーミング。

観る前から、尊厳死がテーマだと知っていたから、ラストは想像していたけれど、それでも、あんなにかわいいルイーザが側にいたら、気が変わって生きてくれないかと願
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた待望の続編。
まずは、オリジナルの字幕版から。私の中で1より良かったと思う。大満足。

両親の旅に出た理由や魔法の謎が分かってスッキリした。

少し大人になった姉妹の、
家族愛に涙した
>>続きを読む

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

3.8

映像や坂本龍一の音楽が美しく、哲学的でありながら、芸術的センスある印象に残る映画だった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

来週からの仕事も自分なりに頑張りたいなと思える元気になれるいい映画だった。


前例のない厳しい道を切り開いてきた頭脳明晰な女性3人が人としても素敵ですごくかっこよかった。

それに、誰にでも厳しいわ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

こんな秋の夜に観たくなる、
オシャレな映画だった。

5つの話それぞれ国も雰囲気も違っていてよかった。

特に私はLAとヘルシンキの話が好きだと思った。

ウィノナが可愛いし、ヘルシンキのおじさん達が
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

どの時代も多感なティーンエイジャーの悩みは尽きないけど、小さい頃からSNSがあった今の子達更に大変そうだなって思った。

気づいたら、もう無理しないでってハラハラしながら観ていた。

自分らしく生きる
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

やっと観れた。
IMAXレーザーで鑑賞。
やはり音がよくて迫力がすごい!

ずっとこの日が待ち遠しかったのに、いざ観終わってしまうと、呆然としてしまう。とうとう終わってしまった…。

一人一人のヒーロ
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.8

2人のコンビの作品は楽しいから
安心して観ていられる。
今作品もコミカルも感動シーンも両方バランスよく楽しめてとてもよかった。観終わって気持ちがほっこり温かくなる。


邦題はセンスないけど、原題のB
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

ブリー・ラーソンが強くて
美しいキャプテンマーベルに
ハマり役だった。
若いフェリーもよかった。

ネコちゃんもかわいいのに、
特殊能力凄すぎて驚いた!

アベンジャーズエンドゲームに繋がる部分がいっ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

本当はすごく歌が上手いメリル・ストリープが、愛すべき音痴の歌姫を熱演。すごい女優さんだな
と改めて思う。

あと、好きな海外ドラマビッグバンセオリーのハワードがピアニスト役で出ていて、知らずに観てたか
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.6

京都の美しい町並みをみているだけでも、かなり満足。


そこに、揺れ動く多感な時期の高校生の日常と上手くあわさって、よかった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

グリーンランドやアイスランド、各地の絶景が素晴らしくて素敵だった。

明日からも頑張って働いて、楽しく過ごそうと思える元気になれる映画。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

〜追記〜
はじめ字幕と間違えて吹き替えを
予約してしまい鑑賞したので、
後日字幕で2回目鑑賞。


字幕の方が違和感がないし、
とてもよかった。
プラダを着た悪魔のメリル・ストリープ、エミリー・ブラン
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

タイトルにインパクトがありすぎで、
もうちょっといいタイトルはなかったのかなと思った。
原題を直訳すると、
「彼はあなたに興味がない」。


スカヨハの、あんなセクシーな
ヨガインストラクターが
いた
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.3

アクアマンの影響で、私の中で
空前のモモアブーム到来!
ずっと観てたい。
めちゃカッコいい!!


トラブルに巻き込まれて、
突然、追われる事になった、
家族。


おじいちゃん、奥さん、娘ちゃんたち
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

原作の村上春樹の「納屋を焼く」は
未読なので、比較することはできないけど、ウォーキングデッドのグレンが出てるしという動機が半分くらいあっての鑑賞。


主メンバーの3人の演技に引き込まれて
最後まで目
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ジャスティスリーグで少し登場してた
アクアマン、やっと本編が観られて、
大満足!アクアマンめっちゃかっけぇー。
かわいいとこもあって、キュンとした。

マーベルも楽しいけど、DCも
いいじゃないかと思
>>続きを読む

バニラ・フォグ(1999年製作の映画)

3.5

Amazon prime videoに入っていて、
時間も長くないし何気なくみたけれど、
ファンタジーで不思議感がある映画だった。


主演の女の子が可愛くて、ラブストーリーの展開にうっとり🎶


>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

ブラッドリー・クーパーが、
ひどい酔っ払っい!
でもめっちゃカッコイイ!

めっちゃ爆笑とまではいかなかったけど、
そこそこ面白かった。


突然登場の赤ちゃんやトラには
びっくり‼️

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

最初、割と単調な気がしていたけど、
後半くらいからスピード感あって、
面白かった。
近いうちに続編のインクレディブルファミリーも観ないと!

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.4

ドリュー・バリモアって、
いくつになってもかわいい!
趣味が合う親友のような恋人って
いいなって思った。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

ほとんど、予備知識なく観たので、
エンドロールで初めて実話と知って
驚いた。


国の風習や文化が違っても、
お互いに強い愛や結びつきがあれば、
周りは受けいれてくれるのかもなぁと
感じて、温かい気持
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5

ベラベラといろんな事を悪気なく
喋りすぎるとこは困りそうだけど、
めちゃイイお兄ちゃん!
休日にただぼっーと観るのに、
もってこいの映画だった。

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.1

この映画、いくつも賞をとっているし、上映当時に雑誌か何かで紹介を読んで、観てみたいと気になっていたのをやっと観られたと思ったら、結構衝撃な作品だった。


最後のパーティーの展開とか、どうしてそうなる
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.2

同じくフランス映画の「最強のふたり」みたいで良い映画だった。
人と接する時に先入観や偏見をもってはいけないなと思った。


その人の身体的なところは、本人が望んでそうなった訳ではないから、バカにしたり
>>続きを読む

happy しあわせを探すあなたへ(2012年製作の映画)

3.8

前に何かで紹介されていて、
知ったこの作品。
ポジティブ心理学の事やいろんな国の
幸福度について調査研究の結果が、
紹介されるドキュメンタリー。

沖縄県は別にして、日本の幸福度の低さは
ヤバイ、せつ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

去年の公開時から気になり続けて、
新年になりようやく鑑賞できた。
心に響いてくる感じをまた体感したくて、今週2回鑑賞してしまった。
サントラとパンフも聴きまくり読みまくりで、DVD出たら買おうと決めた
>>続きを読む

猫企画(2018年製作の映画)

3.5

愛知県のデジタルコンテンツを活性化するために企画されたアニメーション映画。
猫×大怪獣×スーパーヒーロー、ニャんでもアリのコメディアニメと謳っている通り、クスッと笑えるところもあって面白かった。映画館
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.5

台湾の胸キュン青春ストーリー、
すごく良かった。

登場するキャラクターも
何だか清純派で正統的な感じが
して爽やかな青春。
中盤くらい体育館でのシーンが
ぐっときた。

台湾ポップの音楽も良いし、「
>>続きを読む

>|