ゆうすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆうすけ

ゆうすけ

映画(117)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.4

愛情たっぷりに、懸命に娘を育て上げたサミュエルは最高のお父さん

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

周りにどう思われるかを基準に生きていくと、薄っぺらい人間になってしまうことがよく分かった笑 ランチョーみたいな、どれだけ自分がやりたいかが基準の、他人じゃなく自分の人生を歩める人になりたい

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

人を幸せにすると返ってくるんだな〜
人の温かさを感じてほっこりした。

人は人に支えられて生きていて、念ずれば花開くことをナボルスキーから教えてもらった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

全く相手にされてないところから、どんどん信頼を勝ち取っていく過程、それと並行してファッションがどんどん洗練されていく感じが良い。

プライベートと仕事のバランスってすごく難しくて、自分が人生において大
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

5.0

こんなにいい映画に出会えて本当に幸せ。

子どもはバカじゃない。子どもから教わることは沢山ある。色んなことを教えてあげられる親になりたいけど、この2つは何時も忘れちゃいけないなって思った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.1

フォレストのあまりの純粋さと、真っ直ぐ過ぎるくらい真っ直ぐな生き方に現実味を感じれなくて、そこまで感情移入出来なかった。

幸せのちから(2006年製作の映画)

5.0

1番好きな映画。泣けた。

“「お前に出来ない。」なんて誰にも言わせるな。”

自分1人ではなく、愛する息子との人生でそれを行動に移すことがどれほど難しいことか。父として、男としてかっこよすぎたし、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

「顔は人の過去を示す地図で、心は人の未来を示す地図」って言葉が胸に刺さった。

世の中には本当に色んな人がいて、嫌な人もたくさんいるけど、決してそんな人たちだけじゃない。ジャックウィルのような勇気ある
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

泣けるけどコメディ要素もあって、お涙頂戴的な感動の押し売りが苦手って人にもおすすめな映画。

お金があっても、家族に恵まれていても、地位や名誉があっても、人はいつも隣の芝が青く見えてしまう生き物で、な
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

どんな生きた方をしようが“死”は皆平等に訪れるが、生き方によって“死に方”は変わってくるのかなって考えさせられる映画だった。

良い事も悪い事も、自分がやった事は自分に返ってくる。

ただ良い事だけは
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

時間の流れが遅くて、早く大人になりたいなーなんて思ってた頃を思い出した。

行動範囲が広くて、門限もなくて、好きに使えるお金もある大人に憧れてたけど、やることが限られてる今も悪くないぞってちっちゃい時
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

夢を追うって一見キラキラしてて幸せそうに思えるけど、実際は苦くて辛いことばかりで、夢を諦めた方が幸せになれるんじゃないかって思うけど、そしたら何の生きがいもなく生きるになって、はたしてそれで幸せなんか>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.2

なにより2人の演技に魅了されて、心に刺さって、泣けた、されてる評価以上に高評価な映画。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

part1の裏で実はこんなことが!?っていうのが沢山出てくる。未来に行ったり過去に行ったり時間軸の移動が多くて混乱しそうになるけどすごく面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

三部作で1番好き。

ハラハラドキドキするしロマンある最高のSF映画!

超高画質で最新のCG技術が使われてる映画より、こういうレトロで味のあるアメリカ映画の方が好きかもしれない。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

社会で揉まれ、人生経験を積んでいけばいくほどこの映画の良さが分かるようになるのかなって思った。

イマイチ良さがわからなかったのはまだ無知なガキだからだと思う。でもなんかそれだと嫌だから、「世の中や自
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

人種・性別・生い立ち・学歴・収入…この世の中は本当に複雑で難しいと思った。全てが違うふたりが本気でぶつかり合ってるから、やっぱり譲れない部分もある。でも、次第に多様性を許容していくようになって、お互い>>続きを読む

アップスタート(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「大きな空、安い酒、バカな友だち」

時間が経つにつれ、自分が成長するにつれ価値観が変わっていく中でも、いつまでも変わらず大切なものとは何かを教えてくれた。

夢を追う事のロマン、苦境に立たされても情
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.6

一途な愛すてき

今と違ってスマホもないし、ラインもインスタもないけど、メールと電話少ししか出来ないガラケー時代の恋愛を体験してみたいって思った。なんと尊そう。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

今まで観た映画の中で1番泣いた。

「なんでもやってあげたいって思ったのは、その何倍も与えてもらってたからだと思うんです。」って言葉、すごく心に刺さった。

「湯を沸かすほどの熱い愛」。ほんとにぴった
>>続きを読む