ucandoitさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ucandoit

ucandoit

映画(1150)
ドラマ(7)
アニメ(0)

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

Easy A
ホーソンの「緋文字」を下敷きにした学園ラブコメ。
21歳のエマ・ストーンの可愛さと演技力に釘付け。瞳が良いです。声も最高。
パトリシア・クラークソン演じる母親も最高。父親はスタンリー・ト
>>続きを読む

哀愁(1940年製作の映画)

4.0

Waterloo bridge 1940
27歳のヴィヴィアン・リーさん、お美しい。
「風と共に去りぬ」の翌年です。
婚約者が戦死したと思い転落するマイラ。
キラキラ輝きコミカルな前半と憂いを帯びた
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.0

ブシェミとシーモア・カッセルのちょっとファンタジーなモノクロコメディ。
1992アレクサンダー・ロックウェル監督。
崖っぷちの映画監督志望のブシェミ、謎のスポンサーで詐欺師で泥棒で超自由なカッセル。
>>続きを読む

不良姐御伝 猪の鹿お蝶(1973年製作の映画)

2.7

東映ポルノスター池玲子さん主演。
開始早々全裸の立ち回り、気前良い。
しかもキルビルの様な雪の庭、最後のシーンも都合よく雪が降る。
ブルーボッサのパクりらしい主題歌。
タランティーノはこんな映画も観て
>>続きを読む

修羅雪姫(1973年製作の映画)

4.0

梶芽衣子さんお美しい。
太田雅子の頃はなんだか垢抜けない女優だと思っていたが急に蝶になった。
ただただ梶芽衣子を愛でる映画。
キルビルの原案とタランティーノが認めただけあります。
大分パクってますが、
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

スティーブン・キングの出世作。
原作読んでからの視聴。
シシー・スペイセクのキャリー可愛い。
と言うかどんどん可愛くなるのが悲しい。
幸せの絶頂でくるくる回る少女。
突然の落とし穴。
22歳の不良役の
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

中年崖っぷち運転手シャルルと自宅を売って施設に入る92歳の女性客マドレーヌの一日。
この二人有名コメディアンとシャンソン歌手だそうだ。
シャルルがどうしてもエルドアン大統領に見えてしまう。
彼女の思い
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

ジム・キャリー、キャメロン・ディアスの出世作らしい。
当時21歳のキャメロンが最高に可愛くカッコ良いです。キラッキラ。
アニメを実写?しちゃうのが面白い。こういうのは見たことが無かった。
良い人だった
>>続きを読む

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

3.0

25歳くらいのイレーヌ・ジャコブが超絶可愛くて美しい。
美しすぎで儚げ。設定にピッタリかな。
ドッペルゲンガー、霊感みたいな話なんでしょうか。内容は特に印象に残らなかった。
あの手練手管のストーカーお
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

お馴染みニコラス・スパークスの恋愛小説の映画化。
ベタな悲恋です、わかっちゃいるけど涙腺緩みました。
主役のマンディ・ムーアは歌手なんですね。初見。映画のイメージにピッタリの美少女(18歳)ぶりでした
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

「恋はデジャヴ」をヒントにしたらしいループホラー、と言ってもコミカルな成長物語。
ポスターに騙された。
ビッチガールが毎日殺されるたびに人生を学ぶ。
サスペンス要素もあり上出来だと思います。
主役のジ
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.2

無一文でベガスに流れ着いたダンサーがのし上がる話。
トップレスダンサーの話なので無数のオッパイ出てきます。そして皆さん素晴らしいボディ。
デス妻のオーソン若い。
エログロ、ナンセンス、悪趣味の「グレー
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

まだ10代の若妻スカーレット・ヨハンソンとミッドライフ・クライシス中の映画スター、当時53歳のビル・マーリー。
どことなく垢抜けてないスカーレットがかなり良いです。
映画としてはソフィア・コッポラの女
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

数年前コペンハーゲンの早朝でまだ路上で飲酒している若者を大勢目撃してびっくり。タクシーの運転手に聞いたら「金曜日の夜でしょ」と全く意に介さず再びびっくり。16歳からビールが買えると知って3度びっくり。>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ゾンビでもUFOでもジム・ジャームッシュはジム・ジャームッシュ。世界観を楽しみました。
ビル・マーレイ、アダム・ドライバー、クロエ・サヴィニーのキャラがそれぞれ楽しい。
セレーナ・ゴメスの首を放り投げ
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.6

暴漢に襲われ記憶喪失になった男がヘルシンキの貧困の街で再生する。
救世軍スタッフ女性の初恋。
主人公に懐く犬のハンニバル。
コンテナハウスに住む善人一家。
主人公を悩ませるお役所仕事。
じわっと良い話
>>続きを読む

愛の渇き(1967年製作の映画)

4.0

三島由紀夫の耽美作品に情念の女で浅丘ルリ子が出ていたとは。
最後の方になるほど恐ろしいほどの美しさの27歳。
その上、ルリ子さんとてもエロいです。
なんですか、あの唇。
足フェチにはたまらない美しい足
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

クリスティーナリッチの少女時代検証のため視聴。
なかなか楽しい世界観です。
アンジェリカ・ヒューストンの変態ぶり。
チープな特撮も結構でした。
クリストファー・ロイドも出ています。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ティム・バートンのホラーファンタジーでサスペンス。
この前のミレニアムに作られたその前のミレニアムのお話。
Watch your head だってw
すぐ気絶する刑事のジョニー・デップ33歳は正義感は
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

デヴィッド・フィンチャーということでハードル上がります。緊張感あるスリラーで悪くはないと思いますが。
ファスベンダーはクールな殺し屋を好演。
クライエント役のアーリス・ハワードは「フルメタル・ジャケッ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

おどろおどろしいホラーファンタジー。
キアヌ、レイチェルの他にシャイア・ラブーフ、ティルダ・スウィントン、ピーター・ストーメア出演。
DCコミック「ヘルブレイザーズ」の実写化らしい。
天界、人間界、地
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.5

マット・デイモンの他、ヒース・レジャー、ピーター・ストーメア、ジョナサン・プライスそれに大好物のモニカ・ベルッチが出ているので観てみた。
ファンタジーでよくわからないがテリー・ギリアムらしい作品。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

5.0

全編一気見。
最高でした。
Aka mommy
美しいダリルハンナの目玉踏み(金魚も踏まれたらしい)
その前のドSキャラに萌えます。仙人も殺しちゃうw。
俳優さんが全員嬉々として演技している感じです
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

タランティーノ作品で唯一観てなかったキルビル。何とU-NEXTで配信。
最高のB級感が素晴らしい。
國村さんの首と石井お蓮さんの頭のてっぺんw
突然ですが雪の中、そして変な日本語会話。
ゴーゴー夕張栗
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

ファッキン・ハード・コアなキューブリックのベトナムもの
人間性を消し去る地獄の訓練で殺人マシーンに生まれ変わる若き志願兵たち
耐えられず精神が壊れる微笑みデブ
後半は過酷な戦場
スナイパーに一人ずつ撃
>>続きを読む

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

3.5

原作が良いと聞いたので。
俳優陣それぞれ良いです。
火焔太鼓は志ん生、志ん朝の名演を丸暗記するくらい聞いたのでハードル上がってしまった。子役の饅頭怖いは凄い。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

1985 Brazil

モンティ・パイソンのテリー・ギリアム脚本・監督

近未来(と言ってもとてもレトロ)のディストピアもの。イギリス映画ですからジョージ・オーウェル感満載。最後は「マトリックス」
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

The fatherの次はThe son
野心家の男ジャックマンと新妻ヴァネッサ・カービーと新生児。
そこに同居する事になった前妻ローラ・ダーンとの一人息子ニコラス。
両親の離婚で心に深い傷を負いリス
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

くだらねえw
ミミが最高にぶっ飛んでる自由人ヒロイン。
名前を覚えて貰えない兄貴は親父の様なクソになるのでしょう。
「愛」とか言っちゃうチープさが素晴らしい。
グロいの(ゴア)は好きではないが全編笑い
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.1

お馴染みイギリスのおバカコンビのアメリカオタクロードムービー。
ETも未知との遭遇も複数回観ていたので楽しかった。
オールスターキャストだと思ったら最後のシガニー・ウィーバーまで登場。最高です。
しか
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

2004年
セルラーという新技術を主題にしたアクションサスペンス。
普通の主婦キム・ベイジンガー、軽いお兄さんのクリス・エヴァンス、貧相な下っ端警官のウィリアム・メーシーが最強悪徳警官のジェイソン・ス
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

陰鬱なギャングアクション。
脚本がタイトで見応えあり。
イーストウッドの息子がサイコを好演。

女殺油地獄(1992年製作の映画)

4.0

こちらは樋口可南子の悪女バージョン。34歳の樋口さんお美しい。藤谷美和子もめちゃくちゃ悪い。原作からは遠いがこれはこれで良いと思います。

女殺し油地獄(1957年製作の映画)

3.5

女殺し油地獄二連投。新珠三千代さんの原作に近いバージョン。