青さんの映画レビュー・感想・評価

青

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.8

落ち込むわ………………………………………………………………………

設定と世界観だけわかってればギリこれだけでも観られる 映像の完成度高くてすごい良かった バトルシーンかっ………こよすぎる……
米津の
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

かなり良かった〜😭
何年越しに見られたかな ずっと見ないとな〜と思いながら脳内で積んでた映画 見られてよかった

主役のおじいちゃん、ロバート・デ・ニーロなん?かっこよすぎる………

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.3

幼き頃に初鑑賞してから折を見て再鑑賞を繰り返してる。何回か金ローとかでやってたよな?
なかなかに印象的な画面が多くて忘れがたい作品。シュールレアリズムっぽかったり、デカい脳みそが出てきたり、デカ脳が宇
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.0

だいぶ好きや 吉沢亮、コメディもできるのが強いよな〜
原作漫画ずーーーっと気になったまま何年も過ぎて実写で初めて触れたけどおもろい 原作買います… これの前作?の銭湯BL?も気になったまま読めてないの
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.9

今までの実写露伴シリーズで一番か二番くらいには好きかも 画面がずっと綺麗で飽きへん 撮り方ええなぁ
このシリーズずっと服めちゃかわいいねんけど一番好きなスタイリングやった なんだそのコート オシャレす
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.5

紅桜篇の映画版再編集的な 劇場版銀魂の一発目 紅桜篇は話もまとめやすいし短めやから映画にしやすいと思う 実写版も一発目は紅桜篇やったしね

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

アニメオリジナルストーリーの映画 オタクたちの【これはこれでこういう万事屋が見たかったです】をやってくれて本当にありがたい 銀魂のアニメスタッフさんにはマジで頭が上がらないです 空知先生が多大なるご迷>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

2.9

よくここまで広げられたなぁ
ゲームが鬼流行りしてたときに何個か実況見たレベルの既知 画面の作り方が今時っぽくておしゃれ なんと視点が切り替わる(!)んやけど、切り替わりがめっちゃ良かった
別に映画館で
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

これ絶対に映画館で見たほうが良かった 大画面で観るために撮られたな〜という画がいっぱい出てきたわ
終わり方、すごく良かった あぁ…って納得&感嘆のため息がでた よくできた映画だ

結構冗長な作り方して
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

観た時期の影響なのか、パディントンは1より2のほうが好き 謎だ

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良い😭こういうのでええんよ…パディントンかわいい〜このように可愛いクマが出てくる創作物などを観て、ヒグマを殺すの可哀想民が生まれるのか…?と若干時勢がノイズやった
ナックルズ良すぎるだろ

地獄先生ぬ~べ~ 決戦! 陽神の術vs壁男(1998年製作の映画)

4.0

こんなに観てる人少ないもん⁉️びっくりした これってOVAやっけ?
陽神の術大好きやから動くひのかみくん見られるの嬉しい気持ち ありがたい

地獄先生ぬ〜べ〜 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説!(1997年製作の映画)

4.0

良い!!!!
ぬべ、この時期の映像作品ほんまに演習とか画の作り方良すぎるな〜
完全に好きな画面の要素が入ってる

地獄先生ぬ〜べ〜 午前0時ぬ〜べ〜死す!(1997年製作の映画)

4.8

作画ほんまに神
幼少期のピエロ&鏡恐怖症の原因の一つよ…itを同時期にみたのもよくなかったな…
キャラデザ、話の展開、画面の作り方、演出効果 全部完成度が異常に高いと思う
生徒たちが仮面で精神汚染され
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

やはりジブリスタジオが作る画面が好きだ〜〜
十三のナナゲイで観た 初めて行ったけどめっちゃ雰囲気ある映画館やった 潰れないでほしい…
話はほんま全然好みでないし杜崎も松野もマジで趣味悪いと思うんやけど
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

けっこう好きめのホラー 良いですね こういうのでええ、ねんけど、猫が最悪の死に方をするのでこの点数で………………
ただ最後やっぱり勝って終わって欲しかったな〜😭ジョエルかわいそうすぎる こんなにいい人
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.3

長かったな あと30分縮めれたのでは?
吉沢亮頑張ったな〜……⁉️よくやりきった…‼️という感想&点数です
観に行った友人たちがこぞって絶賛してたから期待値をあげすぎてしまったかもしれん 女たちの物語
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.9

うーーーーーーん どうやら母子がメインっぽいとわかった瞬間「仄暗い水の底から系のオチなら許さねぇ!」と声出した
真面目に見たら多分めっちゃ怖いんやろうけどムカつくシーン多くて変に集中できんかったな 
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.1

原作一巻だけ過去に読んだ記憶がある
劇場観に行きたいな〜と思いつつ忙しすぎて無理やったやつ まなちゃんと阿部サダの親子役再演本当にありがたい 戦闘タイプの仲里依紗と山本耕史も本当にありがとう
保健体育
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

これこそが大団円
Happyに観られて本当にいい 暗い創作物疲れる年齢になってきた こういうのがええんよ

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られてHappyやし上戸彩可愛い 古代ローマ側のキャストにちゃんとローマ人を起用しているのがいい(?)
北村一輝のキスシーンあるのありがたい

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

2.9

キスからはじまる物語のジョーイ・キング激キュートばかプリティーだったのでジョーイ・キングを求めて視聴 可もなく不可もなく、どちらかというと不可 普通の…普通な…なんとも言い難い作品

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

10代前半?くらいのときに夜中にやってた洋画劇場みたいなので観た 超好き あとお医者さん役の彼が本当にハンサムで素敵〜🥺て思ってたんなけど、あなたがキアヌ・リーブス!?!?本当にハムサムで素敵ね…
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

1.5

バビるほど刺さらんかった系映画 観終わったあと時間返して〜!?!?ってなった ヒロインは死にます どっひゃ〜
リチャード・ギア、プリティ・ウーマンでキャラクターを確立して似たような役のオファーアホほど
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.7

やだね〜〜〜〜〜こういうほうが本当に体調が悪くなるよね〜〜〜〜現実的だよねぇ 長澤まさみは素晴らしい女優だねぇ本当に………
阿部サダと長澤まさみじゃなかったら見れてない フィクション作品の共依存関係ほ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

物語の流れわやわややけど、オカマたちがとにかく可愛かった思い出 金の玉を巡る騒動

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

初期の初期クレしん映画 当時はミュージカルな演出にハマってたんか?昔のクレしんて突然ミュージカル調になっておもろい 野原夫妻がラブラブでかわいい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

オトナ帝国も原監督かよ…………完璧すぎる…………原監督とこだま監督にエモの癖を作られている気がしてきたな………
平成が終わって令和になる時、なんかこの映画のことを思い出した 大人たちの郷愁、故郷(これ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.2

原監督のころのクレしん映画ほんまに最高 コンテのブレがなく、画面推移が実写ぽく、セル画独特の風合いがキャラクターと背景の差を浮き彫りにしない
野原家の庭がまるまる温泉になるラストシーン、子供ながらにめ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

キッドの代わりに有象無象の国家権力と強制カーチェイスさせられたイケメン俳優、不憫すぎて草
毛利夫婦出てくる時点で点数高い 不時着シーンでえりさんを守ろうとしている毛利小五郎を観ていますからね私はね あ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

割と好きめ映画!コナンとキッド仲良ぴしてくれるの嬉しい
衝撃の事実〜新一と快人〜を経てから見返すとより味がする

(1963年製作の映画)

3.0

やっと観れた古典名作 ヒッチコック!!!という感じ
遅いくる鳥、怖〜〜〜なんでもそうやけど群れになると不快度と恐怖度が増すわな
生存エンドでよかったよ この世界線の地球はことあと一体どうなったんだ……
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

おっちゃんの金名刺大活躍回
蘭を見つけるコナンかっけぇすぎるなほんま

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

映画で初出の黒の組織員はその映画で死ぬという定石 黒の組織、この感じで世界有数の犯罪組織としてきちんと(?)機能しているのか心配になるな…
伝説の1話でジンとウォッカ2人でジェットコースター乗ってたの
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

毛利小五郎とコナン、2人で捜査する映画って意外とないのでは???
犯人の動機周りの諸々忘れてしまってるけどなんか好きな映画

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

毛利小五郎大活躍映画 えりさんに似てるからって理由で見つめ続けて犯人の証拠を集めちゃうのかわいそう
毛利小五郎、美人に目がないって設定やけど、そもえりさんが美人やから女性の好みが「美人」になった説推し
>>続きを読む