おっとせいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おっとせい

おっとせい

映画(282)
ドラマ(6)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

役所広司って本当にすごいんだなって思った。1つの役を演じるのにどれだけの労力を使ってるんだというほど、三上さんがそこにいた。顔の演技がすごい。
そしてこの世界が素晴らしいと本当に震える領域にもっていっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

途中鼻血出てしまって気が気でなかったのにそれでもすっごく楽しかった。ミュージカルを観ているような気分で、ウォンカが良い奴すぎて、、

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.8

はるこちゃんの気持ちがなんでかすごくすごく私とはぜんぜん境遇も違うのに。ああ分かるってなっていた。苦しかった。あなたは島を必要とはしてなかったかもしれないけど、あなたを必要としてた人がこの島にいる。

市子(2023年製作の映画)

4.2

普通に生きたい。市子、あなたはものすごく生きたいんだね。普通に生きたいんだね。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優が豪華すぎるのに驚いてしまっていた。こんなにも話が通じなくて人の気持ちを逆なでするような態度の記者クラブのやつらにずっとイライラしてましたが老人の話から泣けたし、クラブの人達もしっかり気持ちが動い>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

衝撃的なシーンがあってそこにたどり着くために今まで見てたんだなって思った。綾野剛がカッコよすぎた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

記憶には残るけど、やっぱりすごく寝てしまうんだよな。フレンチディスパッチもそうだった。悔しい。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

食はしあわせを作るなあと思った。
パンめちゃくちゃ作りたくなった。料理をしたくなった。
りえさんの悩みが私は理解力が乏しいのかよく分からなくて、水縞さんをマーニのようには思えなかったのが思えるようにな
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

バレエのコンクール思い出してちょっとむず痒いような、色々思い出して、踊りたくなった。屋上のいちかとりんのキスシーンは印象深かったのにも関わらず必要性が分からなかった。必要なシーンをカットしすぎている気>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなものはBLであり、安藤くん
好きなものは男であり、三浦さん

私も理解している方だと思ってるだけなんじゃないか、本当に目の前の友達がそうだとして、ましてや好きな人だったら、そう考えると今までとは
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

見てよかった。彼氏との今までとこれからのこと、死んでしまった近しい人のことを考えた。私自身のことも。色んなあり方があっていいしそれから背けず受け止めてもいいんだと思えた。自分があまりに冷たい人間でどっ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

可愛いし、コメディ要素すごくて世界観とかこだわりが細部まで詰められてる感じ、面白かった。見てて飽きることない。ちょっと分かりにくかったから吹き替えで見た方がいいかも。映画館外国人多くて気兼ねなく笑えた>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

バクの車に乗ってるシーンはこっちもあっちも1番の盛り上がりだった。唐田えりかの顔と喋り方でないとこの役は成り立たない。

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有り得ないことが起きることもある。🐸