うどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うどん

うどん

映画(274)
ドラマ(19)
アニメ(0)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

展開がハラハラドキドキで面白い
今までの007を知らなくても楽しめた!
それにしてもアナ・デ・アルマスちょーセクシーでかっこよすぎるな🥺
最後感情移入しちゃった、かっこよすぎる終わり方だなジェームズボ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

チャーチルの印象が最初と最後で違いすぎる😂
一国の首相が地下鉄乗って国民の意見聞いたのはすごいなあ
ダンケルクとともにもう1回ちゃんと見直したい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

原作知らずに初めて見たらびっくり、こんな結末なの、、悲しい😢
TonightとAmericaがこの作品で使われてる曲だったとは〜
役者さんたちのダンスのキレがものすごい
腕もげそう笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

ネタバレ見てから観たけどそれでもボロボロ泣けた〜😭
親がみんな良い人すぎるし、森宮さん優しすぎ🥺
石原さとみがそれぞれの衣装似合ってて可愛くて魔性で、ハマり役!
血の繋がりがあるとかないとかそういうの
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.9

事故で記憶を失くした妻を、もう1回デートに誘って惚れ直させようとしたり、お父さんの過ちを言わないでいたレオ素敵すぎる🥺
実話を元にしてるけど、レオみたいなこんな良い人いるんか、、
所々涙ありの、最後は
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

ありえない設定だけど
2人の愛の強さで苦難を乗り越えられたんだなーと🥺
チェコまで追いかけて行ったの素敵🥺
ハンヒョジュ綺麗すぎたし
イケメンの日のウジンがイケメンすぎた🤣

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

知的障害の父とその娘、2人のお互いの愛がすごく伝わってきて
12月23日のシーンはもう涙がぼろぼろ😭
イェスンの子役の子、演技上手すぎるし本当に可愛い😍
1回見た後にもう1回最初から見ると登場人物が整
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.6

ストーリーが分かりづらい、、
いきなり幼少期のシーンになってそれが長い割にそんなに伏線が無い笑
最初の15分くらいはアクション満載で展開早くてハラハラしたし
スパイの韓国人男女かっこよかった🕵️‍♂️
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.5

SNS怖いなって思うけど
ほんとにこんなことあるんだ…って感じ
日本でもこんなことあるのかな?
なんかおじさん気持ち悪いしあんまり入り込めなくて内容薄く感じてしまった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

ジュリアロバーツがほんとに小顔でスタイル良くて美しい、、!
本屋の一般人店長が芸能人と出会ってキスされてっていう夢の展開な物語
こんなこと無いだろうなーと少し現実的に考えてしまった😮‍💨
ルームメイト
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

モンスター上司と戦う3人の男の物語
完全なるコメディーだけど
こんな上司たちの元で働くのは嫌だな〜🤣
殺し屋の名前と勘違いのとこ、笑った🤣
下ネタ多すぎ🤣

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

名古屋と東京を結ぶ超高速リニアで起こる事件
今回もコナンくんのかっこよさがすごかった😂
クエンチ初めて聞きました笑
将棋のお兄さん、なんなんだろと思っていたら最後にちゃんと活躍😂👏

森の学校(2002年製作の映画)

-

昔の田舎の学校とか家庭ってこんな風だったのかなあと思った
両親が温かくて素敵な役柄だった
小さい時の春馬くん、見た目もだけど演技力が他の子よりずば抜けてて、圧倒的
もっと色んな作品で彼を見たかった😭

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディーガガの歌唱力さすが〜
最後のI'll never love againが良かった!
スターに駆け上がるアリーと、落ちぶれていくジャックの対比、そしてジャックの最期🥺
ブラッドリークーパー、監督
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ホテルの内装が可愛い🏨
グスタヴとゼロの関係性が良かった!
家族がいないゼロのもとに、アガサかグスタヴは最後までいてほしかったな🥲
登場人物多いし名前難しくて途中まで把握出来ずに話が進んでた笑

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

最後の最後に時空を超えて再会するシーンは感動🥺
けど現実的にこんな勝手に頻繁にタイムトラベラーしちゃう旦那は嫌だ笑
レイチェルマクアダムスが今回も安定に可愛い🥰

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

よく行ってたババガンプのレストランが、この映画をテーマにしてるって今更気付いてなんか感動した🥺!!
親友ババとの約束を果たしたの素敵〜
それにしてもこの人人生色々ありすぎやないか?笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

心温まる映画!
生きてると色んなことがあるけど、ぶつかりながらまとまっていける家族って素敵だなと思える
おじいちゃん仕込みのダンス最高😂

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

これが実話とは!
フランク頭良すぎる。未成年でこんなに天才的に詐欺できる人がいたなんて驚き
色んな衣装のディカプリオが楽しめた!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

子供達の育つ劣悪な環境が衝撃で
日本がどれだけ衛生的にも恵まれているか
違いをすごく感じる映画
でも育てられないなら産むなは日本にも言えること、産むなら親がちゃんと責任を持つべき
ゼインくんの演技凄か
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.5

すぐ離れたりくっついたりって感情行き来しすぎて
あまり響かなかった、、😂
弟くんが貯めてたお金あげるシーンはほっこり!
ラストソング悲しみ🥺

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

失恋した2人が期間限定で家交換をするっていう、なにこれやってみたい!な設定🏘♻️
キャメロンディアスとケイトウィンスレットの感情爆発の演技がすごく良かった!
最後にみんなで大晦日を楽しんでるのが微笑ま
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

5年前lost starsをよく聴いてたけど、今になってやっと映画を見たら、なんと良い挿入歌!!
イヤフォン繋げてNYの街を歩きたくなった🎧🇺🇸

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

グロすぎて食欲減退
Headlessの映画のシーンが本当にグロくて気持ち悪くなった。。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

手に汗握る展開が続いて心臓バクバクの120分!無慈悲に惨殺されすぎて怖かったテロ恐ろしい
実行犯が父親に電話してるシーンは、この少年も1人の家族想いな人間なんだなって😢
ホテルマンの人達の冷静な判断と
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

出てくる料理がとにかく全て美味しそう🤤チーズの溶け具合最高🧀
テンポも良く、見てるこっちまで明るくなれる素敵な映画!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

アメリカの高校生の青春羨ましい!
ザックエフロンはダサい服着ててもかっこいい笑
面白い爽やか映画だった〜

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.5

ラストが衝撃。。
この結末にするべきではない話、、悲しい😭

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

機内だけでなく管制塔や各地のセンターでの情報の錯綜や混乱がリアルに描かれていて、20年前に実際に起こったことだと思うと怖い

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

評価高い映画だけど
私は半魚人がどうしても無理だった。。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

エディレッドメインの演技の幅がすごい
表情とか仕草の女性らしさが見事
この時代、性同一性障害をもった人たちは生きづらい世の中だっただろうなぁ、、本人の苦悩だけでなく、奥さんの苦悩もひしひしと伝わってく
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

3.5

ヘレンケラーのような三重苦を患い心を閉ざしていたマリーを、見事に成長させたマルグリットの努力が凄まじい
本人の努力もすごいけど、一番は教えてくれる人の愛と忍耐力が重要なのかな

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

102分ずっとPCの画面上しか映っていないのに物語がどんどん展開していくからとても面白かった
新しいタイプの映画
結末が予想外!

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

3.11経験した人は見られないようなリアルな津波映像
実話を基に作られていると思うとすごく恐怖、、
でも家族愛の強さ素敵

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

9.11の遺族の悲しみと、パパの残した留守電を回想するシーンが泣ける
この映画を見てからWTCの跡地に行くべき
映画の長い題名は息子の探検ブックのタイトルだけど、実際何を意味するかは視聴者の考えそれぞ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

ALSの進行具合を見事に演じているエディレッドメイン
子供3人の育児と旦那の介護をした奥さんの努力が凄まじい
ホーキング博士の言うwhile there's life there's hopeは説得力
>>続きを読む