うどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うどん

うどん

映画(274)
ドラマ(19)
アニメ(0)

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.5

淡々と語るナレーションを当時の映像に合わせたドキュメンタリー映画
当時のモノクロ映像を上手くカラー映像に仕立てているため戦場描写が現実そのもの
前線でも会話を楽しむ兵士の笑顔からどうにか気を紛らわせた
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

演技が凄すぎたのと撮り方が怖くて途中までホラーかと思った
原因の分からない病気で壊れていく人間を見るのは辛い

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

ショーンペンの知的障害者の言動、
パパを見つめるダコタちゃんの表情、
2人とも演技すごい。
親子愛に触れていくにつれて周囲の人達の変化も感じられて心が温まる
でも実際現実はそう甘くないのかなぁと思って
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.5

前半はこんな青春したかったなぁって微笑ましかったけど
後半はもう涙涙😭
パパも親友も、周りの人達が皆優しくて温かい
個人的にシアトルに関する言葉や場所が出てきたのが嬉しかった!
シュワちゃんの息子、笑
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

アリーが年老いて認知症になっても
変わらない愛で優しく接してたノアの姿が素敵
レイチェルマクアダムスの笑顔が本当に可愛くてこれは一目惚れするわ!
ただ婚約者が可哀想すぎる、、笑

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

3.0

信じられないほどの死体の山と衰弱した人たち
これだけ多くの収容所があって、色々な国の人たちが殺されて
実際の映像であることが恐ろしいとにかく怖い

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

最初の方は何を伝えたい映画なのか全然分からなかった…笑
深い内容だとは思うけれど、難しい
考察を調べてやっとなんとなく納得

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

笑えて元気になれる映画🥳
ラスト40分のドタバタ劇最高!
キャルがどんどん垢抜けて、最後のスピーチはかっこいいパパの顔になってた
面白いしほっこりするし、とっても素敵なラブコメ!
ジェイコブの肉体美素
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズかっこよすぎる
あれだけ急旋回急降下急上昇繰り返して
三半規管どうなってるんだろうと思ってしまった笑
80年代の映画だから映像は古く感じるけれど、成長の過程や友情、恋愛などがうまくまとまっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

劇場で2回目。
オーストラリアの夫妻が養子のマントッシュとぶつかりながらも愛をもって育てていき、サルーが育児に悩む母を慰める場面に涙
LIONってそういう意味かぁって最後になる
サルー役の子、演技上手
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何度目か、久々に金ローで観たけど
本当に名作!!!✨
若き頃のディカプリオかっこよすぎる🥺💛
24年前の映画とは思えないスケールと迫力
涙無しには観られない、本当に感動する大好きな不朽の名作!!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

ベンジャミンがどんどん若返って、ブラッドピットになっていくのがかっこよかった
愛する人と人生の進む時間軸が違うゆえに、別れを決意したのがとても切ない気持ちになった

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

歳とってからの大人の恋愛も素敵!
キアヌリーヴスかっこいい

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.5

登場人物がとことん裏切っていく展開にどんどん引き込まれ、あっという間の144分
エリスの美貌と強さにも惹かれる

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

3hと長いけど展開が激しくて面白い
10秒に1回f***ワードが聞こえてくるような映画。笑
ペンの売り方はなるほどな、と