uemikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

uemiki

uemiki

映画(331)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

開放感ある音楽とステキな人々、ミュージシャンをたくさん見れて最高!
キューバという国も感じられて、アメリカも感じ、、色々ある今、見られて良かったです。

ルベーン知れて嬉しい!
ちびっ子バレエ集団との
>>続きを読む

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

3.7

監督ヴィムヴェンダース。
最初のセリフ、「ここでジャンプカット」、インタビュー映像、良質人物ドキュメンタリー。

サルガドは知りませんでした。
ただの美しい写真だけではなく、冒険家しか見る事が出来ない
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

見てよかった。丸の内ピカデリーも満席で老若男女。

畑中が、もう、ほんとにやりきれない、戦争の被害者、畑中という人物を映画にして今改めて伝えてくれただけで感謝。

映画として、、、
何と言ってもこんな
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

スカヨハ可愛い

脳が100%使えたら
って設定は、もしかしたら自分にもその力があるのかも!と現実味を感じるワクワクする設定なのに、SFすぎてただのスーパーウーマンじゃん!笑
もうちょっとリアリティー
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

3.8

栢野直樹カメラマン

邦画良いなぁと思わせてくれる。
非日常な淡々とした日常、クスッ、透明感ある少女、味のある中年、色気、儚さ、そして秘密。

演技力も見ものっアカデミー賞取るの納得。

心の微かな変
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.9

ドーン、ヒューン、バギュッ、ジュワー

楽しかった、面白かった^ ^
原作知らなかったけど、分かりやすかった。
VFX、視覚効果でちょっとジェットコースター乗ってる気分。4D気になるっ

タイトルの出
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

ワンカット
斬新さを超えて物語に、のめり込ませる演出にしっかりなっていて感動する。

あっココでカットしたなっとか、わっ鏡反射合成すごいなとか、思っちゃうの超えてくる。

色んな面で楽しめる映画。
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

裏切らない!
演出に目が行って、泣かないよと思っていたら…

ラストの音楽とのマッチにやられたー!
世界観が出来上がっていて素敵。
常連キャストも演技力で別人。

今っぽい映画。
インスタ、バイン、b
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

初TCXスクリーンで!

音楽がとっても良いのが良かった。
映画館で目つむってても楽しめるくらい笑

宣伝通りラスト9分は予想を裏切る異世界感。

個人的な状況もあって、あの異世界に憧れる。ような、お
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

こういう映画大事!
宇宙のオモチャ感とリアル感のバランスがとっても良い!
ちょっとエイリアンの質が浮いてたけど。

小学生に戻って映画観れた気分!
将来、子供に魅せたい映画

演出がちゃんとあって、の
>>続きを読む

トワイライト・ランデヴー(1995年製作の映画)

5.0

10年くらい経つのか、小さい頃にテレビで一度だけ見てずっっと忘れられなかった。

詳しくは覚えてないけど、素敵な気持ちになったことだけを覚えていて、ずっと作品を思い出したかった。

色んなキーワードで
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

しっかりした構成と描写で
たんたんとしたテンポなのに飽きずに、むしろのめり込んで観れた。

主役の全てが興味深いというキラキラした表情が良かった。

母親のキャラも好き。

面白かったなー若いって素敵
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

この作品に出会えて良かった!

心地良い演出
アメリカの背景と
世界共通の美しさと
ユーモラス、リズム、

映画エンターテイメントとして面白かったし、芸術として美しかった。
吹替で見たけど、良かった。
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.6

重厚な作品をしっかり撮れるってほんとにかっこいいなー

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!(2011年製作の映画)

4.3

とっても良かった。
バレエの身体は美しい!
何度も見たくなる。頑張ろってヤル気をもらえる。
2015夏に続編的なのあるみたい?見たい!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

篠田昇撮影監督のフィルム上映が見たくてミラノ座へ。
心の底から観れて良かった…!

きっと減感しているんだろうな…
かなり焼き込んでいるんだろうな…
やわらかーい画の中で黒が締まっていて美しかった。
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

多くを語らないところが、ぐっと
きた。
ラストの曲もぐっときた。

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.5

これぞSF映画だ!!
映画としてスケールの大きさも楽しめながら、絵画的にその存在感に圧倒される。
群衆の動き、独特なセット美術、内容のあるストーリー、演出、面白い。

ラストの演出がスッキリしているの
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

いい〜雰囲気を満喫できました
ラストはとても、はっとさせられてその感覚が心地よかった。
映画の世界に浸れた気持ち良さ。

とても、ハイコントラストですごくフィルム上映が見たくなりました。

終わりの余
>>続きを読む

鬼火(1956年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

始まりと終わりの落差が良い!

始めが、わりと平和な日常感で、どちらかというと楽しい雰囲気。
そんな日常からの、軽い気持ちでの、あのラスト。
怖い怖い。

主人公だって悪い人じゃなく、普段は優しく楽観
>>続きを読む

へそくり社長(1956年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

22才の私でも普通に笑えました、笑
秘書にお金借りるくだりが面白かった。
会場全体も笑っていて、ラストがスッキリ面白かったです。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.8

演出、配役、演技、カメラ、編集、良かった。
演出がとても良くて、入りこめました。配役も素敵。
デイン・デハーン目当てだったけど、とても活きてたし良かった。

誰もはじめは悪くない、ただ宿命。

美しいひと(2008年製作の映画)

3.2

美しい〜
けど、雰囲気が作り中途半端なのかな
いいね、いいね〜〜……ん?
演出が少ないのかな。
ん〜どこが…もっかい見てみよう

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

見終わった後に残る感覚は、ラブストーリー。
偏見?笑
奇抜な内容に翻弄されながら引き込まれるストーリー。ミステリーに引き込まれながら、いつしか2人の奥深い心理に入り込み、2人のためのミステリーになって
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

4.0

なんだかいつまで経っても忘れない作品。
そして、もう一回、もう一回、見たくなる。今また、見たい!

25 NIJYU-GO(2014年製作の映画)

3.0

個人的には嶋田久作さんの、大声、デレ顏、ちょっと抜けたとこなど観れて面白かった!
Vシネ普段はまったく見ないのですが、お金に真っ直ぐで清々しい笑

音が良くて銃撃戦など音が気持ちよかった!
あと、字幕
>>続きを読む

オルエットの方へ(1970年製作の映画)

4.5

音楽が始まると、どんどんオルエットの方へ向かっていく。
みずみずしい。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.6

自分が子供だった時、大人にものすごーく疑問を持っていたのを思い出させてくれる。

今は理解したいがために、疑問を持たれる大人になっていっている。それを感じさせてくれる作品でした。

樹氷のよろめき(1968年製作の映画)

4.2

京橋フィルムセンターにて。
邦画で見る初めての感覚。上映時に、吉田監督と岡田茉莉子さん本人に監督の本にサインを頂き、握手。とっても柔らかい雰囲気のお二人で、なんだか映画が更に好きになりました。サルトル
>>続きを読む