ごんじじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.8

グレルとセバスチャンのやり取り好き。

葬儀屋好きー。

使用人たちの存在意味がとても良かった。
めっちゃかっこいいじゃーん。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

盛り上がりとかはないんだけど、見ちゃう。
嫌味のないお洒落な作品。好き。
タバコ吸いたくなるし、食パン食べたくなる。
あの食パン屋さんいいなぁ。

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.7

インコ🦜ちゃんの癖w

竜児がほんといいやつ

文化祭でプロレスショーw今までの学園もので初めて見た🤣めっちゃいい🤣

典型的な学園ラブコメではなく、結構意外な展開で終わって面白かった。

くぎみーボ
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.3

ちょっと失速感。
絵がめっちゃ良くなった。
ゴブリンは安定に胸糞。

杉田さんの真面目な役が聞けたから良き

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

3.5

思ってたんと違った!開始早々中々グロ!
ゴブリンがただの強姦魔で胸糞。

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.6

意外とほっこりするエピソードあるんだよねぇ。
そして結構声優人が豪華。

安定の飯テロ飯テロ飯テロー!!

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.5

飯テロ飯テロー!

異世界に行って食堂開くのかと思ったら違った!中々面白い設定。

アレッタとクロ可愛い

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

アロケルの性格めっちゃイケメン
新キャラのナフラ、バチ子大好き

サリバンとオペラの、「おかえり」が、うるっときたーー。

4期はよーー!

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

4.1

ノンストレスで永遠に見れる。
魔王大好きサブローがいいキャラ
バラム先生好きーーオペラも好きーー

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

3.7

校歌最高。

アスとクララ大好き。クララ可愛すぎ!

0

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

3.6

大人のアニメ。
このゆっくりとじっくりとした世界観、どこか哀愁漂う感じ、すごいよかった。

0

家庭教師ヒットマンREBORN!(2006年製作のアニメ)

3.0

6話まで見たが、あまりにも子供向けなので離脱。
203話まで耐えられる気がしない😂

0

初恋モンスター(2016年製作のアニメ)

3.4

設定に無理がありすぎて内容はほとんど入ってこなかった。あんな小学生いてたまるかw

EDも含め、💩とかち◯◯とか小学生大好きワード連発ー笑

真冬ちゃんw夏歩の兄w
2人推しですわww

声優陣が豪華
>>続きを読む

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

3.7

妖狐要素は少なめ。

女の子大好き野バラねぇさんめっちゃいい。

真面目なキャラの杉田さん‥!!と思ったら一瞬でいつものキャラ役の杉田さんだったw

杉田さんのED爆笑wwwモザイク、ピー音多すぎだし
>>続きを読む

0

べるぜバブ(2011年製作のアニメ)

4.0

不良たちのキャラ濃すぎ😂
結局みんな仲良しなんだよね😂

ずっと全裸だけど、ベル坊がとにかく可愛い。特に煽ってるときw

魔剣アランドロンw
さらっと強い夏目めっちゃ好き。
姫川、リーゼントやめるとク
>>続きを読む

0

会長はメイド様!(2010年製作のアニメ)

3.5

不良3バカの変わりっぷり、3頭身最高

碓氷はキュンキュンさせる為にあざとく描かれている。ザ・少女漫画。
あざといんだが、イケメンすぎるwww
イケメンだけじゃない所があるのもいい。
陽向可愛い。

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

3.8

姫美子が可愛すぎる。好きすぎる。

舞台が本川越だから見てて楽しい。
いも恋食べたくなるw

長髪の和服が本当良き。

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

4.0

虎徹と鬼切が最高に可愛い。
主人公の乙女モード全開で頭の中お花畑なのはだるい。

狐、天狗、蛇のやり取りめっちゃ好き
龍王もっと出てほしかった

ミカゲが夏目友人帳の名取さんと被りまくる。更に声優が同
>>続きを読む

0

このはな綺譚(2017年製作のアニメ)

3.6

何気に見始めたけどめっちゃ良かった。
1話完結だけど、色んな繋がりがあって、ストーリーもしっかりしててすごくいい。
あと、とにかく平和で癒される。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

3.5

設定は良かった。
ストーリーがもうちょいかなー。

0

ディーふらぐ!(2014年製作のアニメ)

3.6

くだらん。が、最後まで見てしまったw
アタルと子王子がいい。
ちゃんと忘れてない属性設定がたまに出るのがいい。

あのキャラ系の石田さんは最高すぎる。

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.5

3分のショート。
緩くていい。
激しくインドアな自分でも、高尾山なら登ってもいいかなと思った。

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

3.6

楽園への扉スキルめっちゃいい。
異世界きても現実世界の自分の部屋で寝てお風呂も入れるの最高w

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.5

セーラー服の魔王wしかもご飯とか洗濯とかお母さんみたいだしw
勇者と魔王が仲良い系は好きだなー😂

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.9

声優陣がとにかく豪華。
うさおとうらみちのやり取りがほんと面白い。うさおの顔がシュールなのと、声が杉田さんなのがまた面白さが増す。

うらみちの猫は爆笑

歌のタイトルと歌詞がシュールすぎるw

真冬
>>続きを読む

0

君と僕。2(2012年製作のアニメ)

4.2

こののほほんをずっと見ていたい。
最後の一言が良いんだよねぇ。

シーズン2は色恋があったけど、こちらとしてはのほほんライフだけで良かったかなー。
千鶴はたまーにいいんだけど基本うるさいから苦手。
>>続きを読む

0

君と僕。(2011年製作のアニメ)

3.8

幼馴染の男子たち。仲良し和むー。
双子のキャラもちゃんとふざけてくれるからまたいい。
春可愛すぎる。

茉咲がだいぶうぜータイプwあの5人に入ってこないでほしいw

0

田中くんはいつもけだるげ(2016年製作のアニメ)

3.8

ほのぼの日常。
太田がほんといい奴ーー。
しっかりしてるようでたまに天然ぶち込んでくるのがめっちゃいい。

妹ちゃんのお兄ちゃんラブ可愛い。

太田はずっと田中のそばにいてやってくれw

0

よんでますよ、アザゼルさん。Z(2013年製作のアニメ)

3.8

コナンと金田一ww
ジャイアンたちw

今作も安定の下品さで楽しかったー。

続いてほしい。

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

3.8

初っ端からサザエさんファミリーww

声優陣が最高。小林ゆうさんは、銀魂さっちゃんみたいなドMでやばい女キャラやらせたらピカイチw

下品、バイオレンスだけど、めっちゃ面白い。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.8

思ってたよりも遥かに面白かった。
ラブコメだけど、ラブに全然いかないのがまたいい。
チャリのくだりは爆笑した😂

0

黄昏乙女×アムネジア(2012年製作のアニメ)

3.3

霧江綺麗。夕子可愛い。
ホラー要素はかなり少なめ。

0

GOSICK -ゴシック-(2011年製作のアニメ)

3.5

ミステリーは面白かった。
ヴィクトリカ可愛い。

ラストはびみょ

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

2.5

ストーリーがびみょ。
盛り上がりに欠ける。
離脱

0