ごんじじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.1

たいした盛り上がりもないし、厨二アニメ。
だがナズナ可愛い。
だが2期はいいかな。なんか引っ張って中々吸血鬼にならなそうだし。

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

3.7

安定にくだらなすぎて好き。
ギルドメンバー達のキャラも引き立ってきて面白かった。
ジョンの可愛さは世界を救う。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.6

すなぁ〜

くっだらなすぎて最高。
ジョンが可愛すぎん?ドラルク死ぬたびに涙流すジョンが可愛すぎて。

ゼンラニウムはもう歩く下ネタなんよwしかも大塚さんの声は反則w

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.7

ベティ推しの私にはいいシーズンだった。
ペテルギウスの過去もめちゃくちゃ良かった。
ロズワール、ラムの件も良き良き。

後半になり、やーーっと展開があり楽しめた。
ただ、
もーーーほんとエミリアうざい
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.5

1期に引続き、主人公とヒロインが好きになれないwこのアニメは周りのキャラが良すぎて観ていられる。

オットー好きだ

試練のくだり長すぎ。ループ系はやりすぎるとダレるよねぇ。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.7

ストーリーは面白い。結構グロいとこもあるしイカれキャラいるし。ただ、スバルの厨二感、うるさすぎ。きつい。観ていくうちに慣れるかと思ったけどずっと無理。バルス。
ベティ可愛いですの。
レムたん😍好きすぎ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.8

ヴェルドラいいねー!
クレイマンの雑魚キャラ感良かったよ笑

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.7

思ってたストーリーと違ったかなー。
主人公がチートすぎてうまく話が進みすぎるがそれがいいところなのかな?笑
ただ、偉そうな話し方が鼻につく笑

名前貰ってからのゴブリンたちの変化が変わりすぎててウケた
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の再会‥良すぎ。
ルーデウスの聞き方が良すぎた。
そしてラスト、朝帰ってきてくれて良かったねぇ😭
シルフィが結構大胆で可愛い。
テント問題‥頑張れ笑

アリエル様、ルークいい奴。
ゾルもいい奴。
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.8

デッドエンドの冒険をずっと見ていたい。

ヒトガミとのやりとりは、銀さんとお登勢w
銀魂そのままなんよw

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.8

デッドエンドパーティめっちゃ好き。
エリスがかなり強くなってるしw

緑髪のシルフィエットが可愛いんだよーーエルフなのがまたいいんよー。

転生前の見た目キモすぎるんだけど、性格がクズで声が杉田さんだ
>>続きを読む

0

ノラガミ ARAGOTO(2015年製作のアニメ)

4.1

2期も良かった。
代替わりって、中々に残酷。

それぞれの神器たちが仲良いの、めっちゃ良き。
毘沙門大好き。

野良が出てる時、どうしても銀魂神楽ちゃんがチラついてしまう。笑

終わり方ーーー
3期作
>>続きを読む

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

4.0

おもしろーー!貧乏で祀られる社がなく常にジャージの野良の神様。
こうゆう設定大好き。

笑えるとこもあるし、ちゃんとバトルもあってめちゃくちゃ楽しめた。

9話感動したー。元人間だからこその神器の葛藤
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.9

2期もロリファンシーの見た目とは想像もつかないグロさ。
しんどーーーーきっつーーーー。笑
あの泣き叫ぶ声が更に精神エグってくる。
さすが鬱アニメ。

イルミューイ、ファプタの回しんどいソス。

ヴエコ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

映像が綺麗。世界観もいい。
子供向けなのかと思ったけど子供には無理だな。闇だよ笑

レグがしっかり男の子で可愛い笑

ナナチが人気なのが分かる。
見た目うさぎベースでめちゃくちゃ可愛いのに、声、話し方
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.4

絵はそんな好きじゃないけど、世界観が面白かった。
シリアスだけじゃなくてたまにクスっとなるとこもあって観やすい。
マルのキャラいい。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.4

無表情の2人
ライドウは無表情だけどめちゃくちゃ想像力豊かだし結構ノリがいい。
阿波連さんは距離感バグってるけど歩く時とか目薬の膝枕とか結構大胆。
阿波連さんがし小さすぎて幼女にしか見えないから違和感
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

食事系の異世界もの好きだわ〜。
フェルもスイもモリモリ食べてめちゃくちゃいい。

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.6

神アニメ。
なんて素敵な兄弟なんだ。

長男隼は大変すぎるし若いのに可哀想だけど大好きな弟たちのために頑張る姿が素晴らしい。それが仕方なくではなくて本当に弟たちが大好きで出来ているから尚更すごい。
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.5

面白すぎて一気見。癒されたー。
こんな楽しい上司がいる会社羨ましい。
主任のど天然ぶりは破壊級に癒されるし、何気に課長もめっちゃ好き。ビジュはむしろ課長が好き。黒髪のちょい長髪好き。
ぜひ2期もやって
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

好きだなーこうゆうの。笑
魔法が使えないマッシュが諸事情で魔法学校に入学。
全て筋肉で解決😂
所々ハリポタをパロってる感じがまた面白い。

シーズン2も今月からスタートみたいなので楽しみ。

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.4

1話9分で、ストーリーのテンポがめちゃくちゃいい。
さすが公式。

頑張れ、犯沢さん笑

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

-

1話完結だし、ミステリー、コメディの程よく観やすい。

ロンの見た目がめちゃくちゃ好き

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

安定の面白さ。

ダミアンにひっついてる2人のガキンチョ、ダミアンの為にめちゃくちゃいい子たちじゃん

ヨルさんがガンガン殺してく横で掃除してる部長さんwおじいさんなのにめちゃくちゃ強いしw

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白い作品だった。
ミステリーもしっかりあり、シリアスな雰囲気の中に時折あるコメディ。
構成がしっかりしててすごくいい。
最終話は結構グッときた。

園山夫妻がとても素晴らしい。
夫人のキ
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.7

結構ホラーだしグロもあるから割と好き。

夜宵ちゃんがダークすぎるし攻撃の仕方が容赦ないw
神経人形とかやばすぎw

実際の心霊スポットが出てくるから面白い。
2期も早く観たい。

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.2

めっちゃ面白い。
あっちゃんのなんだかんだ坂本愛なのが最高
石田彰の使い所よ😂

アニメはこうゆうくだらなくて緩いのが最高なのよ。
時たま真面目だちょっと感動する回があるのもまたいい。

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.2

難しい作品。
途中離脱しそうになったけど、ラストでちゃんと伏線回収してくれたから良かった。
闇深。

OPが気色悪すぎww

2

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.2

今までにないタイプのアニメ。
浮世絵のアート作品みたいな。

人間の闇や残酷さ、醜さを表現してる作品なんだなぁ。結構しっかりめに見てないと訳わかんなく終わると思う笑

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.5

なんと‥素敵な作品なんだ。それと同時になんと辛い‥
話が進むにつれてコタローの両親の話が少しずつ出てくるけど、辛すぎる。
4歳なんだからもっともっと子供でいてほしい。

写真に写りたくない理由、ティッ
>>続きを読む

0