ukさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングが好きで見た映画。
もちろん前作も鑑賞。
話の続きとしてはとても楽しめた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

気になってた「Get Out」。
売場だとホラーっぽいジャケットだけどスリラーだね🤔
.
内容を何も入れずに観ると面白い!
絶対にネタバレを見ないようにw

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

TSUTAYA先行レンタル。
夜な夜な映画鑑賞🎥
.
半魚人と声が出せない女性のラブストーリー。
ラブストーリーはラブストーリーだけど、サスペンス要素も多く楽しめた!
賛否両論あると思うけど、個人的に
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

クールなライアン・ゴズリングと異なり、コミカルなライアン・ゴズリング。
名俳優ラッセルクロウとの共演。
ひょんなことから全てが繋がるストーリーが最高。
ありがちなストーリーではあるけど、読めない展開も
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

TSUTAYA先行でレンタル開始されたので、やっと観れた「LA LA LAND」。
.
まず感想として、タモさんがよく”いいとも”で言ってた「急に歌ったりするミュージカル苦手なんだよな。」という人には
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.0

原作ファンとしては原作と違いすぎて微妙でした。
新宿スワン1が良かったので残念。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

ギャングスタラップの創設者と言っていいグループN.W.Aの伝記映画。
メンバーのドクタードレーやアイスキューブも監修していて多少美化した部分はあるだろうけどリアルに近いものだと思う。
そして、アイスキ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

まず、竹原ピストルの演技が良かった。
そして、家族愛を知った主人公演じる本木雅弘の変化がうまく描かれていて引き込まれた。
最後は母性まで芽生えてきているように見えた。
「幸福というものは、決して1人で
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

タイトル通り、主人公たちも息が出来ないし、見てる方も息が出来ない緊迫感。
すごかった。
久々にハラハラを味わった。
ただ女性が見たら、「マジかよ」って思うシーンもあり、想像力豊かな人はすごく嫌かも..
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.5

性病をメタファーした物語。
これを見たからといって、性に関して自由奔放な人に警鐘を鳴らせたかというと微妙だとは思う。
ただ発想、ストーリーは面白かった。
リアリティを求める人には向かないので、ご注意を
>>続きを読む