さぃもんすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さぃもんすさんの鑑賞したアニメ
さぃもんす

さぃもんす

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

漫画未読。
サッカーのルールを知らなくても楽しめるスポーツアニメ。主役が勝ち上がっていくのは分かりきってるんだけど、周りがえっここで脱落⁈とかこことここで組むのか‼︎とかそういうワクワクはあった。
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.5

現段階で既刊されてる本は読んだ📚

漫画でも八重花ちゃん可愛すぎたけど動いたらもっと可愛かった😭💕本作は心浄化される🫧
放送前HPのキャラクター紹介見た時、作画大丈夫?って思ってたけど、アニメはめっち
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

毎週楽しみにしてたやつ。息子も好きでホラー好きの血が受け継がれてるなと実感した作品😂オバケはおどろおどろしい感じのタッチでアニメだとわかってても怖いからエロ要素入っててちょうどいい😉

終わり方絶対続
>>続きを読む

0

このヒーラー、めんどくさい(2022年製作のアニメ)

-

なんか息子がハマってるから仕方なく付き合ってるけど、テンポ悪いのかつまらなすぎて30分番組なのに1時間くらい見てる気分になる…

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

4.0

毎週楽しみにしてたやつ。3歳児が観ても面白かったみたい🧒🏻
一見NLだけど元はおじさんだからBLなのか?キャラデザがめちゃくちゃドストライクだからどっちの姿でも萌え度は高い☺️


イカとかの怪人が可
>>続きを読む

0

トミカ絆合体 アースグランナー(2020年製作のアニメ)

-

変身ビジュがジュウオウジャーとゴーオンジャーを足して2で割ったみたいな感じでザワっ…😇
トミカも戦隊モノ好きなので息子がどハマり中です🧒🏻U-NEXTで流しっぱなしにしてると毎回踊っててめっちゃウケま
>>続きを読む

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

5.0

記憶喪失に2回もなるのはびっくりしたけど、そんなご都合展開も許されるくらいストーリーとキャラがよかった💯最終回は号泣した😭なんかもう母親目線なんよな_(:3」∠)_

やっぱりマイナースポーツものは面
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.4

2話目くらいまではノリについていけず見るのやめようかなと思ったけど、そのノリに慣れてきたら最後まで楽しく見れた◎MVを撮る回が特に面白かった🤣
私は丁度おかあさんといっしょを見てる子供がいるので、お兄
>>続きを読む

0

魔法少女 俺(2018年製作のアニメ)

4.9

斉木大好き好き!のレビュー書いたばっかなのに、魔法少女が超えてきそうになって焦った…。
話も絵もどタイプすぎた!もうとにかくサクヨちゃんの男になった姿が超超どストライク!!!多分ツキアニ書いてる所と同
>>続きを読む

0

ひとりじめマイヒーロー(2017年製作のアニメ)

3.5

最近BL漫画漬けなのでアニメの方もそろそろデビューしてみてもいいかなと思い、友達に勧められてた本作を鑑賞。原作未読。アイナナの声優さんが出てたから個人的に見易かった。

正広が主役なのに冒頭2話くらい
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.4

面白すぎて12話一気見してしまった…。

誰も恋仲にならなかったということは二期期待していいんか…?

0

スケートリーディング☆スターズ(2021年製作のアニメ)

3.2

スケートってこんなジャンルもあるんだ!ってびっくりしたけど、検索したら架空のスポーツでしたᐠ( ᐝ̱ )ᐟそりゃあんな衣装着たり、剣とか振り回して演技なんて出来ないですよね…。アニメならではの設定で面>>続きを読む

0

りゅうおうのおしごと!(2018年製作のアニメ)

3.6

人に勧められてみました。
将棋のルールは全く知りません(つд・ )

ルールを知らなくても試合のシーンでは胸熱になれたし、小学生たちは可愛いし、桂香さんはエロかわだし、晶さんは可愛いしいいキャラしてる
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

5.0

彼らが頑張ってると私も頑張れる。あと何日でアニナナだと思いながら1週間を頑張ってました。

彼らがハッピーでも良かったね😭って泣いてたし、バッドな事があると心がえぐられて泣いてたし、つまり毎話泣いてま
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

5.0

ジャニーズ、女性アイドル、俳優、ビジュアル系…と一通りヲタクはやってきたんですが、2次元だけはまだ未開拓でした。

二期の放送が初見で作画がいいなと思い観てましたが、話が途中なので勿論内容はちんぷんか
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

私の生涯の第1位であってほしいアニメ。私の中でこれを超える作品現れるのが現れないのか…。

初めて観たのは学生の時で、平日の結構遅くにやってたから夜更かしした時にたまたま観たのが出会い。それまでアニメ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.8

えっいつから項目にアニメが加わったの😳⁈最近はアニメばかり見ていたのでとても嬉しい😳

私がアニメを頻繁に見るようになったきっかけの作品。ツイッターで仲良くしていただいてる方に初心者でも見やすいとオス
>>続きを読む

0