うまさんの映画レビュー・感想・評価

うま

うま

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

お互いにかけた部分をお互いに支え。
今までお互いにもっていた常識。先入観を越えて
築いていく友情。

素晴らしい映画

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

アル・パチーノとジョニーの演技が本当に凄い。
言葉でないリアルな感情と雰囲気を感じとれた(英語字幕で理解できなかったところがあっても)
まさに演技力

人情で成り立つマフィアだからこそ
何が正義なのか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ザ王道!
映像美や近代的な戦いでド迫力!!!

はじめから結果の見える展開で
相手の王に対してもそんな憎めない
兄弟喧嘩
最後続編を感じさせる
悪役の海賊も生き残るが

父を殺されたうえに
単体VS海
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

最後は恐竜に対しての友情。少しこじつけ感が否めない。

ただ恐竜がもしいたら...という恐怖感はリアルで相変わらずの迫力。
ジュラシックパーク好きだわ

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

過剰な演出もなく かなりリアル。

急落下したときに体にあまり異変がないことは少し気になったが。

サメだけの恐怖ではなく
海の底で感じる恐怖による精神状など
いやー怖かった。リアルパニック

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.1

マルコヴィッチの穴
一見ただの疑似体験。

ゲームの中に入って抜け出せない人のような体験を表してるかと思ったら

そうじゃない

自分とは多くの関わる人で形成されてる事を表してる。

主人公が敵意を持
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

終始 美しいの一言。
女性同士、いや 恋に落ちる二人を描いた作品。
簡単に女性同士の愛と言うことは出来るがその言葉で現すのは適切ではない。

何気ない一瞬の瞬間に
見惚れてしまう
ただそれだけ。

>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

日本タイトルは全然マッチしていない

奴隷制があったアメリカのかなりリアルに溢れる作品

何度も何度も
本当に胸が詰まった。。
非道の一言

ヒヒと同じ扱いを人にするだなんて。
日本でも昔あった問題。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

車も安定ですごいが今回はアクションが詰まり過ぎて凄い

最強の男達の格闘
街を壊す
銃撃戦
爆走

わかりやすいぐらいの
みんなでチームを組んで大金持ちから奪うというシナリオ

最高だ

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.3

結構賛否両論別れそうな映画

個人的には最高に面白かった
見始めて一時間以上は正直退屈さえも思わせる
ただの愛人と結婚したいが離婚出来ないただの詐欺師だと思わせられた
がしかし
最後30分までは本当に
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.5

アフリカをきっかけに最高の笑いと幸せを見せてくれる映画!!!

見るだけでずっとにやけてしまうし大爆笑した笑

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0


淡々と正義を胸に突き進む

見ていて見とれるスマートさ

いいアクション

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

色々とツッコミどころもあるけど
未来の科学を想像する豊かさとしては面白い
明らか出来ないことではないんじゃないかと思わせられる

あとは何を伝えたかったか

愛はとてつもなく強く

愛にしたがえば奇跡
>>続きを読む

>|