うめさんの映画レビュー・感想・評価 - 76ページ目

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.2

いい映画なんだけど、あまり好きじゃないんですよね。

コテコテだからか?

エアロスミスの歌もあまりぐっとこない…

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

2.9

劇場で観たけど、イマイチでした。

アクションが、もう荒唐無稽過ぎる。

サイバーテロが出てくるのは、今までにない感じで悪くなかっただけに残念。

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

2.2

はっきり言って、最後まで観るのがしんどかった。

アクション、笑い、ストーリー全てが中途半端。

残念です(-_-)

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

チャック・ノリスにヴァンダムなんて…

おじさんには、たまらん!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

このメンバーに、理屈は必要ない!

ただ、男の美学に浸るのだ!

35オーバーにはたまらん!

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.8

面白かったです。

キャストがいい。

エミリー・ブラントっていいですね^_^
ジョセフもかっこいい。
ブルースが目立たないくらいだった。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.8

これがダイハードの必要あるのか…

もうこれ以上、おれの思い出を壊さないでくれ〜

息子とのくだりも、まったく必要性を感じない。

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.4

ブレードランナーの亜流です。

酒のつまみくらいにはいいのでは?

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.4

期待してなかったので、満足しました。

ラッセル・クロウが苦悩するシーンを流石の演技力でみせてくれます。
ジェニファー・コネリーは、最近いいですね。

そして、エマ・ワトソン。
大きくなって、キレイに
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

個人的には、1よりおすすめ。

ロキのキャラクターが掘り下げられていて、よいです。

あと、ナタリー・ポートマンはもちろんキレイです^_^

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

よくナタリー・ポートマンが出たな。
彼女の存在感が効いてる。
普通の人なのに。

ベオウルフ/呪われし勇者(2007年製作の映画)

2.8

フルCGじゃない方がよかったと思う。
結構、違和感あります。
期待しただけに、残念。

しかし、CGでもアンジーの美しさは変わらないんですね^_^

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

個人的には、MIシリーズでは一番評価の低い作品。

ジョン・ウーとあまり相性が良くないのかな。

日の名残り(1993年製作の映画)

4.0

まさに、上質な映画という言葉がぴったりくる。
学生のころに、ちょっと背伸びして観た一本。
今観ると、また別の良さが。

アンソニーとエマの、演技しているようで自然に振るまっている美しさ。

こういう気
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

面白い!あっという間でした。

ヴァルツいいですね。

ディカプリオは、ちょっと演技がオーバーな感じがした。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.3

エドガーの複雑な人格を表現しきったディカプリオはやっぱりすごい。

実話というのが、また深みを出している。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

あまりラストで驚きはなかった。

ただ、ディカプリオとスコセッシが組めば流石のクオリティー。
見ごたえあります。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

4.0

リドリー・スコットは、中東やアフリカを舞台にさせるといい映画撮りますね。

ラッセル・クロウが、嫌なヤツを上手く演じていた。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

ダイヤモンドの為に、たくさんのアフリカの人達が犠牲になっているという現実。

ショッキングな事実。
何かを変えていかなければならいけないんだろう。

リンカーン(2012年製作の映画)

3.5

ダニエル・デイ・ルイスが、どんどんリンカーンにみえてくる。

リンカーンの生涯を知れただけでも、観た価値はあった。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.7

ひたすらに重い。

ただ、この映画でこの役はダニエル・デイ・ルイスしかできないんじゃないかと思わせるくらいの迫力。

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

4.7

最高に好きな映画の一本。

いつかブルーレイ買って、また観ます!

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

あまり評判良くなかったけど、個人的にはよかったです。

かなり、ダニエル・デイ・ルイスの力って感じだけど^_^

キャメロン・ディアスの劣化はこのころから始まった気がする。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.6

劇場で観ました。

ディカプリオより、むしろ他の俳優陣がよかったイメージ。
今、観ると豪華ですね。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

トムとクリスって、いまや豪華な組み合わせになってしまいましたね。

シャーデーの着信音ってところに笑った。

単純だけど、単純だからの良さもある。
気軽に楽しめる作品。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

ラストが好き。
アウトローの男達も、家族の為にかわっていく。

キャストが最高!
トム・ハーディー、不死身過ぎ^_^
ジェシカ・チャスティン…いいです。

なんで、TSUTAYA限定なんだろう?

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

本格派な映画。

かなり頭を使うので、見終わった後は軽い疲労感が^_^
ただ、見ごたえはあります!

ゲイリー・オールドマンってすごい。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.9

熱いですね。
コテコテで何が悪い!

兄弟の戦いをみて、体鍛えようかなと思いました。
あと、二人の息子に優しくしようと思いました^_^

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

当時、劇場で観たけどメチャクチャ怖かった。

戦争でうまれた傷って治る事はないし、連鎖していく。
アメリカは、この課題に答えを出せる日がくるのだろうか…

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイのキャットウーマンがセクシーすぎる^_^

意外にラストは甘めな感じで、ちょっとびっくり。

しかし、ダークナイトの後ってハードルは大変だったろう。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ダークなバットマンのスタート!

クリスチャン・ベールはもちろん。
他のキャストも豪華。

とりあえず、3部作観て損はない!

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

ロビン・ウィリアムスが、いつもと違う役で新鮮だった。

当然、アル・パチーノも抜群の演技です。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.5

なんじゃこりゃ〜!

誰も感情移入できる人がいないうえに、何の解決もされない。理由もない。

怖いものみたさで観て、玉砕。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.3

みなさんがおっしゃるように、ラブシーンはいらなかった。
その分を、後藤の掘り下げやメッセージ性を膨らませるなりに使って欲しかった。
最近の実写化の中では、ピカイチだったので残念。

ただ、深津絵里の貫
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

原作が大好きなので、敬遠してたけど想像以上の出来!

染谷将太と橋本愛はイメージと違うな〜と思ったら、これがなかなか。
演技力あると、違和感も感じない。
他のキャストもイメージ通り。