うめさんの映画レビュー・感想・評価 - 79ページ目

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.9

いまいち。

すっきりしないし、オカルト的にごまかされたような…

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

音楽もいいし、好きな映画。
全体的にかわいい感じ。

結局、物事って行きつくさきはシンプルがいいのかも^_^

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.5

好きな映画です。
ダークな感じがいい。

ラストは、ちょっとさみしいけど…
嫌いな感じではない。
ヘザー・グラハムが美しい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップの色物キャラが増えるきっかけになったシリーズ1作目。

みんなかっこいいし、キレイだし。

子供も楽しめるアクション映画の鉄板ですね。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.4

あまり期待してなかったけど、いいんじゃないでしょうか。

ジョニー・デップが渋い役だし^_^

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョニー・デップとアンジーが好きな人はいいけど…
内容は、ちょっと…

アンジー、普通はもっと早く気づくだろ〜!

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.3

個人的には、期待以上の出来。

こういうの観ると、ジョニー・デップあなどれんって感じです。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.3

ジョニー・デップに頼りすぎ。
彼の魅力って、普通っぽい人を演じる時の方が光ると思ってるんだけどなぁ。
ギルバートグレイプとかアリゾナドリームとかの頃が好き。

まあ、なんだかんだ言っても楽しく見ちゃう
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

まあまあかな。

話がちょっと複雑にみえるのが、敬遠する人を作ってしまうかも。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

思ったよりは、面白かった。

まあ、酒のつまみくらいには調度いいかも。

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.1

ちょっとガッカリした4作目。

まだ、続くの?
次回は、もう少しきっちり作ってほしいなー

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.3

ビギニングな作品。

好きな人は、とりあえず観て損はないかと。

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.3

この2作目までは、よかった。

とりあえず、相変わらずケイトがキレイです。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.4

ケイト・ベッキンセールの見事な路線変更!

キレイだし、かっこいいし!

この1作目が一番好きです。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

まあ、ありきたり。

ジョニー・デップだから観れた。

ラストのトウモロコシのシーンは、好きな感じ。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

個人的には、原作よりも分かりやすかった気がする。

中村監督、力あるな^_^

井上真央も、役にあってた。
菜々緒が、悪女をやるとシャレにならないくらいはまってる。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

若干のこじつけ感はあったけど、普通に面白かったです。

メラニー・ロランいいですね〜

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

言わずとしれた名作。

ジャック・ニコルソンとキューブリック、どちらが欠けてもうまれなかっただろうなと思う。

子供の三輪車を、後から追いかけるカメラワークが印象的。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキが力を失って、そこから立ち直ろうとするところが胸が熱くなる。

おばあちゃん、パン屋のおかみさん、絵描きの娘など、脇のキャラが素晴らしい。

そして、忘れちゃいけないユーミンの曲。

いつまでも、
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.5

記念すべき第1作目。
硬派なアクション映画。

メル・ギブソンが若い!
そして、かっこいい!

神の一手(2014年製作の映画)

3.8

碁じゃなくてもいいんじゃないんか?
という気もしたが、観ているとどんどんひきこまれる。

韓国らしいエグさもあるが、楽しめました^_^

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.8

ただひたすらにこれでもかってほど、危ない目にあうファミリーの話。
ストーリーの都合の良さに、ちょっとうんざりした。

ラストの救出シーンで、少し感動させられたかな。
けど、その後のアメリカの国旗が出て
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

シャラマンの最高傑作!

もう、これは超えられないんだろうなー

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

ディカプリオ頑張ってるんだけど、役にあってない気が…
でも、リメイクとしてはまずまずかなぁ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

オリジナルより、だいぶスタイリッシュになってます。

さすがのデビッド・フィンチャー。
本領発揮です。

ダニエル・クレイグがたまらん。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.6

何が正常で何が異常なのか、キューブリックらしいブラックユーモアで描きだす。

今、観ても色あせないセット。
コスチューム。謎のロシア語。
やっぱり、好きだー。

ドルチョーック^_^

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

甘酸っぱいですね〜

でも、好きな映画です。
昔観ただけなので、また観てみたい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

マーベルのオールスター映画。

普通に、楽しめました^_^
ハルク強すぎ。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

劇場で観なかった事を後悔した。
3Dで観るべきでした。

3D映画をここまで普及させたのは、この作品があったから。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

この作品を劇場で観てから、15年もたつと思うとビックリ!

それからのノーランの活躍は目をみはるものがある。
特に、ここ5年は充実してると思う。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

予告を観て、ヤバい気配を感じていた。

で、観た結果は思ったより悪くなかった。
都合いいストーリー展開は、?な部分もあったけど…

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

劇場で3Dで観ればよかったよ〜
映像は本当にキレイでした^_^

終盤に仕掛けが待っている。
それをどう解釈するか?
それは、観る人にゆだねられている。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.4

スコセッシらしくないような気がした。

まあ、そこそこにはよかった。
世界観がキレイ。

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

クロエをいじめるやつはいないでしょって感じ^_^

ジュリアン・ムーアは、こういう役やらせたら似合うなー

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.4

いい映画だけど、ストーリーはとりたて新鮮な感じはなかったかな。

家族愛には、ぐっときました。