うめさんの映画レビュー・感想・評価

うめ

うめ

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.7

優しさは美徳だけではない

時には残酷で

時には狡くて

時には脆さで

だからこそ

迷い思い悩む

そんな若者の苦しさを

ぬいぐるみに話しかける

通称“ぬいサー”をとおすことで

じわじわと
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

韓国とフィリピンを股にかけ悪どいオンラインカジノで荒稼ぎする
傲慢で腹黒なITの元天才と
下にはいるが不穏な元傭兵
無惨に奪われた親子の無念をはらすため
今日もマブリーの拳がうなりを上げる!


今回
>>続きを読む

テレビ、沈黙。放送不可能。Ⅱ(2023年製作の映画)

-

世の中にはいろいろな意見があって

誰もが情報を発信できる今だからこそ

どれが正しいのか

どれが本当なのか

掬い取ることはとても難しい

特にメディアが機能しなくなっている

今のこの国では
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.6

お金に執着する訳あり探偵
中国から潜入してきた女性捜査官
掛け違ったボタンはそのままに
銃の密売を巡る事件に飛び込んでいく

ふざけた邦題をと思ったら…
英題も同じとは原題も似てるのかな?

スラリと
>>続きを読む

兄を持ち運べるサイズに(2025年製作の映画)

4.0

自堕落で

ちゃらんぽらんで

無責任で

でも

運動神経が良くて

手先が器用で

無駄に優しくて

それなのに

上手く生きられない

そんな兄の突然の死

妹の自分と

離れた元奥さんと娘
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

夜もふけた2:17

どこかに走り去る17人の子供たち

疑いをかけられる担任の女教師

クラスで1人残された少年

街の人々の様々な視点から

真相は顔をのぞかせる


満員御礼なのも納得
これはホ
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.0

Pixarは裏切らない

変わり者の少年とエイリアン
宇宙を超えた2人の友情
予告で感じたそんな印象
たしかにそのとおりなのだけど
いや〜さすがとしか言いようがない
前半こそ
悲しい過去からの現実逃避
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.7

「X」で行き着いた果ての哀しさ
「Pearl」で踏み出してしまった苦しさ
そして
タイトルどおり
「MaXXXine」彼女自身が選んだ道を描く

ポルノ女優からの脱却を目指す中
得体の知れない影が忍び
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

売れない女優マドレーヌ

なりたての弁護士ポーリーヌ

同居する家賃さえ滞納中の2人が

殺人事件に巻き込まれたのをこれ幸い

一発勝負に出るのだが…


ややマイルドではあるものの
やっぱりオゾンだ
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.0

悲しい出自を持つ男プシュバ
腕っぷしと豪胆さを武器に
彼は密売組織で成り上がっていく

歌とダンスを交えつつも
なかなかにバイオレンス


鋭い機転で危機を乗り越えたり
好きな娘に右往左往したり
敵に
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.8

一発逆転とばかりに遺産を受け取るべく
両親の故郷へ向かう列車に乗るラーム
そこで出会ったのは
絵を描くのが好きな美女アパルナ
お互いに好感を持つのだが…
知らぬ因縁が2人に絡みつく


あのラージャマ
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.8

珍しい韓国ミュージカル

夫からは罵声を浴びせられ
息子からはつれない振る舞い
娘は絶賛反抗期の言動
「こんなはずじゃ」
妻としても
母としても
フラストレーションをためる毎日
これは…
さすがに現実
>>続きを読む

カラダもココロもジャストミート!?(2019年製作の映画)

3.3

長年付き合った彼と破局したシャーロット
刹那的にしか付き合えないブランドン
インターネットで知り合った2人
運命の恋だとはしゃぐのも束の間
お互いの隠した過去がバレてしまい…


私でレビュー9人目
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.9

プレデター一族の落ちこぼれデクは
誇りを賭け復讐を誓い
最強の獲物“カリスク”を狩に行くのだが
そこは恐るべき星だった


今までの
人間VSプレデターではなく
あの一族に属しながら
弱きものとして見
>>続きを読む

港のひかり(2025年製作の映画)

3.8

細々と魚を取って生きる元ヤクザと
ヤクザに視力も両親も奪われた少年の
交わり始める人生

相変わらずの藤井監督のキャスティング
良いですね〜
舘ひろしの低い声と渋い表情
隠された優しさを持ちながら
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.2

何かに夢中になること

誰かをずっと好きでいること

それは同じようで

やっぱり一緒ではなくて

でも

通じ合う何かはあって

心の中の深いところで

静かに優しく触れ合い

世界は少しずつ形を変
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

あまりによく見かけるからか
見たような気もするし
見てなかったような気もするし
結果としては
見てても忘れてたみたいで…
すごく楽しめました

凄腕ながら向こう見ずな危うさ
変わらぬサミュエルLジャク
>>続きを読む

アンデスを織る女性たち(2015年製作の映画)

3.6

アンデスの山奥で暮らす女性たち

字も読み書きできず

早朝から食事を作り

子供を送り出してから

動物の世話をし

また食事を作る合間に

羊やリャマの毛を撚り合わせ

出来上がった糸を染め

>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

世界的なアメリカの大女優と
イギリスで小さな古書店を営む男
夢のような恋が始まる


今までに何度も言ってますが
公開当時のころは私とがってまして…
恋愛、アクション、ホラーetc……
大衆的な映画に
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.7

勇者モモンとしても名声を得て
アインズはさらなる勢力拡大に勤しむ
次なる生贄は聖王国
ヤルダバオトとなり暗躍するデミウルゴス
内から外から聖騎士達は翻弄される

やっと配信された劇場版
単体でも楽しめ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.1

ただの酔っ払いだと思われた男

彼が囁く爆破予告は現実になる

犯人なのか?

爆弾はどこにあるのか?

その動機は?

翻弄される警察とともに

見てる我々も煙にまかれていく

そして

導き出され
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

母とは引き離され
父はマフィアのボス
兄と弟は励まし合い生きるが
分かれ道はやってくる
野生の中で生きるハンターの兄
庇護の元で怯えピアノを弾く弟
再び2人の運命は交差する


打ち切りの告知ゆえか
>>続きを読む

ダイヤモンド・ソード 王の誕生(2016年製作の映画)

3.6

mark数少なっ!

カザフスタン建国までの物語
馴染みのない国でもあるし
国から人まで名前の響きが珍しく
なかなか頭に入りづらいのはたしか
きちんとした時系列になってるからか
スペクタル感も弱めだし
>>続きを読む

広州殺人事件(1994年製作の映画)

3.5

町の判事にはなったものの
初心を忘れ悪徳になりつつあるチャウ・シンチー
そんな彼が陰謀に巻き込まれ濡れ衣を晴らすため奮闘する

基本はアクションを交えたコメディなんですが…
なかなかの不謹慎具合ですね
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

あれほど期待されながらも…
本国でのまさかの爆死
それにより日本の劇場公開が見送られたが
とうとう配信が始まりました


それほど悪くない
真っ当なメッセージ性
なかなか見せるアクションシーン
キャラ
>>続きを読む

ゾンビランドサガ ゆめぎんがパラダイス(2025年製作の映画)

3.9

佐賀のご当地アイドル“フランシュシュ”
実は伝説の女子が蘇ったゾンビで
紆余曲折を経た彼女達に新たな試練が
それは宇宙からやってくるのだった

ここまで見てきた身からすれば
これがゾンビランドサガ?
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

4.1

運命の恋に思い悩む男子

秘めた恋に想い焦がれる女子

20年以上離れた2人を

結んだのはHAMの機械

同じ大学を舞台に

過去と現在は絡み合い

静かに一つの場所に降りていく


この時間を超え
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.4

どんなシリーズでも3作目って鬼門で
乗り越えられるか
はたまた撃沈か
なんとかしても下降線ってのが
映画あるあるなんですよね
そして
こちら「ブレイド3」ですが…
見事に撃沈パターン笑
締めくくりだっ
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.9

まさかのアイツが帰ってきたり
ブレイドの基本設定は引き継ぎながらも
監督も変わったし手触りはだいぶ変わった2作目
そういう意味では「エイリアン」的とも言えるかも
1が気持ちスタイリッシュでクールな雰囲
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

配信終了の中に見つけた
燦然と輝く「ブレイド」の文字
これは懐かしい!
後輩が大好きで一緒に見たな〜
未レビューだったし久しぶりの鑑賞

自分を身籠った母を襲った
闇に蠢くヴァンパイアへ復讐するために
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.7

ある家を中心に語られる3つの物語

フォローしてる方のレビューにて
1話目だけでも見る価値ありらしく
どれどれと見てみれば…
これは怖い!
ビクッとなったり
うわ〜ってなったり
そんなのはいくらでもあ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.7

お疲れ様でした

多くのスピンオフも生み出し
長いこと続いた「死霊館」シリーズ
とうとうここに完結
それなりにはまとまってるし
それなりの満足感はあるものの
これはホラーというよりは
ウォーレン夫妻と
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

4.0

行き過ぎた潔癖症と几帳面
仕事も上手くいかなければ
親しい人間関係も築けない
人生を諦めかけたバオバオの前に
ギターを担いだ破天荒な天使は現れる

何と言ってもこれに尽きる
ヒロインのリー・チンの可愛
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.9

家で恐怖にさらされ耐える少女

温かい生活でも喪失感に沈む少年

お互いに学校に居場所はなく

美味しい“こどもごはん”が結び

始まった“ひま部”という拠り所

しかし

毎日は穏やかなままではいさ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

実感する間もなく両親を失った少女

夢を叶え自由に生きる小説家の叔母

混じり合うかと思えば

感覚のままに弾き合い

くっついては離れ

でも

するりとお互いが包み合う

そんな瞬間を感じる2人の
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.1

病を得たことで知った

離れて暮らす弟の存在

なぜ今さらという戸惑いと怒り

境遇の差に対する悔恨と羨望

それでも

共通の言葉である音楽が

2人の心を繋ぎ止める



イギリスでも
アメリカで
>>続きを読む