ポチさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ユキの異常な体質 / または僕はどれほどお金がほしいか(2017年製作の映画)

3.0

もうシンプルに題名通りの作品✩.*˚

なんだろう…なんであんなクズ男の前に現れてしまったんだろう。。。

それなりに幸せに暮らしてたのに、雪女には最悪な夏が来た!?

んで、ラストどぉゆう事!?(*
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

大量の金を見つけ、金に換えるために男はただその場所へ向かいたいだけなのに……

根性悪なナチスに見つかり、金を狙われるばかりか…そのしぶとさに苛立ち命を狙われる事になる( ´A` )💦

とにかく、殺
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

母を亡くした……
それからの彼女は虐げられて生きてきた( ºロº)
ゆえに、あんなに自信の無い娘に。。。

そんな彼女にも転機となる良き縁談が⤴︎︎⤴︎︎
冷酷な軍人との政略結婚かもしれないが、コレは
>>続きを読む

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

3.7

キャラクターは知ってたけど、それを作品として見るのははじめて(๑ ́ᄇ`๑)✨
こんなに可愛い作品なんだね🎶

ちびっ子ひつじさんも、もちろん可愛いし!!

30分に可愛いがギュッと詰まってた✩.*˚
>>続きを読む

ホワット・イフ…?の裏側(2021年製作の映画)

3.7

"もしも…!?"の世界をMCUで作ったら面白いだろうよ(*´ ³ `)ノ✨
こんな組み合わせがっ!?って言うのも見られるから、そうゆう意味では面白いよね✩.*˚

正直、本編を見る前に裏側を見てるから
>>続きを読む

おべんとう(2016年製作の映画)

3.3

お弁当って、それぞれの家庭の味が詰まってるし愛情もいっぱいだよね(๑ ́ᄇ`๑)✨

あんなに小さな箱に、手間ひまがグッと詰まっている⤴︎︎⤴︎︎そんなお弁当が好きって気持ちはよくわかる✩.*˚

>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.5

怖いものいっぱいの少年だけど、恋に関しては密かに思う人がいたりとちゃっかり年頃なんだよねぇ(๑ ́ᄇ`๑)✨

そんな彼が1番怖い暗闇が、まさかの化身となって現れるっ!?
当然怖いし、関わりたくないの
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.5

子供の想像力と行動力をいつから忘れちゃったんだろうと思わされる作品✩.*˚

いつか1人になるから、今から1人になる練習をしようっ!!って、今から随分と悲しい事への備えじゃないか( ;゚³゚)💦
とも
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.1

子供たちの"どうしても叶えたい願い"を叶えるために、現実世界をあべこべにしたお化けの世界で大冒険する(*´ ³ `)ノ✨

何故か子供たちを追ってきて巻き込まれた先生も含めて(๑ ́ᄇ`๑)笑
ちゃん
>>続きを読む

命の始まり/いのちのはじまり 子育てが未来をつくる(2016年製作の映画)

3.8

ひとつとして同じ家族なんてないんじゃないかなぁ( ´A` )💦

子供を迎える条件なんて、ホント人それぞれだし…育休を取ったことで悩んだり、子供の事を考える事は当たり前なのかもしれないけど、育てる親だ
>>続きを読む

ソーシャルカメレオン(2022年製作の映画)

3.0

カメレオンの話なんだけど、すっごく今の人間の悩みにリンクする内容だから、可愛くて見易いだけあって、すんなりグッとくる(*´ ³ `)ノ

ショートムービーだから、サクッと終わるけど可愛いし内容も好きだ
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

こんなに清居が平良に夢中だなんて⤴︎︎⤴︎︎
何かメッチャ微笑ましいし、嬉しい(*´`)♡

自分に自信がなくても清居は絶対的存在である平良も、好きな人の事になると無敵になるんだよね♡♡♡

幸せそう
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.4

とにかく眠ってはダメっ!!
信じられる人間はどんどん減っていく……
それでも自分の子供を守る為、彼女は寝ないように…取り込まれないようにして、ヤバい奴らから逃げながら子供の元へ( ;゚³゚)💦

何故
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.7

老舗の葬儀屋さんが、経営難に直面し大手葬儀屋に会社を売るも…契約違反により、思っていた状況とは違うものにっ!?

困った男は、負け知らずの男を雇って裁判を起こす事にするヽ(*´∀`)ノ

黒人差別がま
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

少子高齢化が今よりも更に進行し、深刻な問題になりつつ日本で、凄い制度が実行される。。。

75歳を迎えた老人には、10万円と言う自由なお金を貰う事と引き換えに安楽死してもらうという(  ˙-˙  )💦
>>続きを読む

レッサーパンダを抱きしめて(2022年製作の映画)

3.8

女性がメインで制作した"私ときどきレッサーパンダ"の裏側✩.*˚

チームの結束力が凄いし、コロナの影響をもろに受けた制作過程がまさに今どき!?(*´`)♡

両親の事、パートナーの事、自分のルーツで
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダーの裏側(2022年製作の映画)

3.7

どの作品もそうだけど、裏側を見るとその作品の見方も変わるし、何なら感じ方も変わる気がして好きなんだよね(*´ ³ `)ノ✨

正直、ソーラブ&サンダーに限らず、ソーはふざけすぎ!?って思う時はあるけど
>>続きを読む

リタ・モレノ 私は進み続ける(2021年製作の映画)

4.3

彼女のことは"ワンデイ-家族のうた-"で、パワフルな女優さんだなぁ~ってくらいの知識しか無かったけど……
このドキュメンタリーを見て感動した!!

女優として満足な役を演じ続けられたわけでもなければ、
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.5

双子って上手くいかない時も一緒なのかなぁ~って思っちゃう( ´A` )💦
それが自殺未遂ってなると笑えないけど💦

疎遠になってた双子が、自殺未遂がキッカケで久々に一緒に過ごす事に?!

10年会って
>>続きを読む

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

3.3

メキシコからアメリカへ……
出稼ぎに行ったきっきり戻る事が無かった父親が残したぶっ飛んだ弟( ;゚³゚)💦

とにかく、その存在はウザイの一言だけど…
なんだかんだで見捨てられない!?
それどころかど
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.5

とにかくバカバカしくておふざけが過ぎる!!
あんなもん金持ちだから許されてたんだから、前科者になるなら捨てられるさ(*´ ³ `)ノ

しかも逮捕されてからの心配が先立って、その対策に大事な時間使うの
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.6

ロボットと共存する事が当たり前になっている世界…そこに1人だけ馴染めない男がいた!!

人間には危害を加えないはずのロボットが暴走をはじめたら?!(´・_・`).。oஇ
ヤバすぎる世界を救うべく、アナ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの女子ヒーローが大集結?!
女子だけって中々無いから、私的には新鮮だったし、そこは良かったと思う👍🏻✨

皆さんがちょっとなぁ~って首傾げてる感じは、見て理解しましたっ!!笑

MCUだ
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.2

ドラマの妖怪シェアハウスも鑑賞済み✩.*˚
映画になったらどうなっちゃうのぉ~って不安はありつつ、楽しみにしてたのよ🎶

今回は恋が順調に進みそうだったのに……
やっぱり裏があるんだよねぇ( ´A`
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

大地震が原因で人々が住みにくくなってしまったソウルで、ある少女がより良い暮らしを求めてある場所へ連れていかれた( ;゚³゚)
祖母や仲間たちは良い場所だと信じていたのに、ソコはとんでもない場所だったと
>>続きを読む

よき仕事(2020年製作の映画)

3.0

映画で使うセットと小道具を作っている2人✩.*˚

作っているものもそうだけど、時々現れる役者の姿を見ると役者だってわかってても、その状況がシュールだなぁ~って思う瞬間がある( ;゚³゚)💦

なんか
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

どんな世界だって、弱い人々を苦しめる奴は居るんだろう…いつまでも言いなりって訳にはいかないっ!!( ´A` )💦
現状を打破する為に、力のあるものを集めて立ち向かう必要が出て来たっ!!

壮大なスケー
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズやアナベルを見てたから、同じ事実を基にしてたとしても、なんかすっごい作り込まれてる気がして…なんなら、ラッセル・クロウを際立たせる演出な気がするのは私だけだろうか……

ホラーとしてなら
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.3

フランスのアクション映画って、そんなに見た記憶がないけど、こんな感じなんだね⤴︎︎⤴︎︎

女性ならではの人数増えた時のモヤモヤ問題から、ちょっと笑いも含んだ基本的にアクションがメイン?!の作品( *
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.3

第二次世界大戦下で、ナチスが犯した罪!!
名画達をユダヤ人が奪い、その多くが持ち主に戻る事はなかった(´・_・`).。oஇ

同じ様な題材の作品を見た事あるんですけど、そっちの方が単純に良かった‪𓂃
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.3

出会い系アプリを使い、軽い気持ちでマッチングして出会ったらとんでもない事に?!って言う極端な例(*´艸`)💦

彼の事が好き過ぎて独占したかったのか?!
それにしても度を超えた行動がヤバすぎる!!
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

真っ当な世界とはいかない場所で、自分の場所をしっかり持って金儲け‪𓂃 𓈒𓏸◌‬
それが特殊詐欺だろうが何だろうが、生きるために必要な事として行動する!!

その淡々として、無駄のない動きは慣れていから
>>続きを読む

本物のオッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.9

内容云々の前に!!字幕が消えるの早すぎて、一々止めたり戻ったりして、何を話してるのか理解するのに疲れた( ´A` )💦

オッペンハイマーが映画で注目されるキッカケになったから、アマプラで配信されたん
>>続きを読む

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

3.4

"バト・ミツバ"については、それほど知識がある訳じゃなかったけど、こんなにも大事だし夢見る行事なんですね(*´ ³ `)ノ✨

調度色々あるお年頃だもん🎶いくら仲良くても喧嘩しちゃう事なんてあるよねぇ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

普通に生活し、普通に恋に落ちてどうしても会いたくて、恋人を追い掛けてったら大変な事に巻き込まれたぁ(´・_・`).。oஇ
って言うのがシンプルな話‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

そもそも彼女が思ってた人でなかった?
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

一緒に暮らしてた"あいつ"は宇宙人だった?!
時が来たから帰りますって事だけど、こんなにナチュラルに居ることあるます??( ;゚³゚)笑

宇宙人ならではの悩みもあったようで、はじめて知る事もあったり
>>続きを読む