umeco87さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

umeco87

umeco87

映画(120)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

アメコミヒーロー系が得意でない私が観れる数少ない作品のうちの一つ。登場するキャラも個性的で可愛くて、使用されている音楽も昔懐かしの洋楽ばかりで目と耳で楽しめる作品です。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李がすごい!こんな演技も出来るんだと驚いた。仕事に対してのやりがいを見つけるという部分を過激な演出で表現してるので、どうしてもそこに注目されがちだがその奥にある、一人の大学生の人間模様を見てほし>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

岡田准一の演技は本当に素晴らしいですね。
ラスト5分くらいの演出を除けばストーリーも俳優陣も全て最高です。
戦争というのは儚くて切ないですね。
でもそれ以上に不便な世の中は目に見えないものが、今より見
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

2も、いい感じの緩さです。何も考えず、ボーッとしたい時に観るといいですね。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.4

ポスターが大袈裟すぎましたね。確かにラストが衝撃的でしたが、2回見る事はないです。1度で全て理解できます。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

青春時代を思い出させてもらえました。SUNNYの様なギャルとかでは無かったのですが、なんでもない事で笑ったり友達を励ましたり、ちょっぴり悪い事もしてみたり、何気ない日々がとても楽しかったのを思い出しま>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

蜷川実花作品の色彩の豊かさが好きなので見ました。美しかったです。俳優陣も好きな方達ばかりなので皆さんの演技に魅了されました。今回は宮沢りえさんの本妻としての演技が特別良かったです。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

もしも友人が残虐な殺人鬼の過去がある人物だったら。を題材に描かれた作品。
いくつかの話が同時進行で進んでいくので途中で意味わからなくなるし、メインの話だけで良かったかな。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

戦争シーンがリアルでグロい部分も多いが、映画だけどこれが現実で行われているんだと思うと切なくなる。涙なくしては見れない作品。戦地で生き、死んでいく者の人間模様が描かれている作品。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

今までで1から全てを見てきたので、これで最後かと思うと涙が止められなかった。
人生色んな選択があってもいいし、どれも正解かなって思わせてくれた作品。
やっぱり友情っていいね。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

俳優陣とあらすじに惹かれて鑑賞。北九州一家殺人事件を彷彿とさせるような内容。
この作品から何を伝えたいかは分からなかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

エヴァ好きなら見てて「あっ!」と思う部分があり面白い。
エヴァ好きとして鑑賞しただけなのでそれ以外の評価はしかねる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

本当にくだらなくてバカバカしくて、面白かった。悩んでた事もどうでも良くなってしまうくらい。
この設定を全力で演じ切った俳優陣は本当に凄い。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.4

沢尻エリカ復帰作として、過激な内容で話題になって見に行ったが、ぽっかり開いた心の寂しさと見えない恐怖に奮闘する女性を見事演じきった沢尻エリカに圧倒されてしまった。
役が憑依してしまって役が抜けるのに時
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

伝説の始まりのパート1。ワクワクが止まらない作品。SFが得意でない私も夢中で見ました。それくらい引き込まれる作品。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

公開してから人生で何度も見た。友情っていいね。友達っていいね。この世に悪人なんて居ないかもしれない。おもちゃも人間も見た目じゃない。言葉が違っても肌の色が違っても皆友達。

テッド(2012年製作の映画)

4.5

辛い日や落ち込んだ日に観る作品。いい意味で本当にバカバカしい作品。今日失敗した事や昨日起きた辛い出来事も、これを見て気持ちを楽にしてほしい。