umeco87さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

umeco87

umeco87

映画(120)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

ひょうきんな1人の男性の物語。自由な中で不自由に生きている。主人公に限らず、皆そうなんではないかと思う。そんな事をストレートに伝えてくれ、勇気を与えてくれる作品。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

洋服とアン・ハサウェイが好きで鑑賞。主人公のアン・ハサウェイが奮闘する姿が同じ女性なら、どこかで共感すると思う。明日も仕事頑張ろうって思える作品。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEEN世代ではないけど曲は知ってるし、楽しめそうと思い鑑賞。「この曲はこんな風に生まれたんだ。」って沢山知れたし、フレディの短くて儚くて輝かしい人生を観れた。Live Aidの再現は感動して泣いて>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

友情とは素晴らしいものである。そう気付かされた作品

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

仕事を頑張る女性社長とそれを支える1人の老人。老人は新人だけど生きてる長さ故、人生の先輩として主人公を傍で見守りながら、優しくアドバイスをする。そんな2人のほっこりするストーリー。見ると仕事頑張ろうっ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドなのかもしれないけど、人間憎しみの先に許せなかったり、理性が働かなければ誰でもなりうる結果だと思う。酷い、ひとでなしと言う人も居るかもしれないが、賛同する人がいる事も事実。人間の縮図かもし>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

映画の途中まで理解出来なかったから、とりあえず見たままを受け入れる事にした。さすがノーラン。10分しか記憶が続かない主人公を観る人にこんな形で体感させるとは。見せ方を理解してからは見やすかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ評価されてたから見てみたけど、期待値が高すぎて期待負けした。途中までは面白い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

初めは面白くて真剣に見てたけど、ラストが読めるなって思った辺りから寝てしまった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

初めてエンドロールの時点でもう一度見たいと思えた作品。ラスト20分くらいで前のめりになってしまった。皆口を揃えて「意味が分からない」と言うが、予備知識を詰めた私でさえ理解するのに大変だった部分が多々あ>>続きを読む

|<