umeco87さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

umeco87

umeco87

映画(120)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

うーん。一時期流行った携帯小説みたいな内容に感じた。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

観ると元気が出る作品。空を飛んでどこかへ行きたくなる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

怪盗系好きだし、ワクワクが止まらなかった。リアーナが出てるのも見るキッカケになった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

イラク戦争に4度にわたって遠征した、アメリカ軍史上最多160人以上を射殺した伝説のスナイパー、クリス・カイルの半生を元に、残酷な戦場と幸せな家庭の狭間で精神が崩壊していく男の葛藤を描いた作品。
彼の人
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

馴染みのあるキャラクターとゲームと現実世界の融合という現代を表す様な作品。馴染みのあるキャラクターや、映画好きなら気づくであろう演出に魅せられて面白かった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビ系なのか悪霊系のホラー?なのか、なんとも分類しにくい作品。得体のしれないよそ者の表現として、あの様な表現なのか。「惑わされるな」がキーポイント。
正直ラスト20分くらいまでは、そんなに面白くない
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

ノンフィクションとトム・ハンクスが好きなので絶対に見ようと決めていた作品。
事件?自体はそれ程知りませんが、あの時何があったのかにはすごく興味がありました。当時の事件を知ってる方、知らない方が見ても見
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

野村萬斎さんの喋り方が独特で、とても印象的だったのを覚えております。社内で巻き起こる事件?を解決していくという展開なのですが、内容がとてもリアルでした。
半沢直樹が好きな方にはオススメです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

出演者が豪華な事が売りなのかな?とにかく豪華すぎて一体どれが物語の本筋なのか分からなくなるくらい豪華でした。原作は読んだことありませんので、なんとも言い難いですが、よーーーーく映画を見聞きしておけば、>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

すごく切ない気持ちになる作品。人と人とが出会うのって奇跡で、誰かと共に過ごす1秒1秒がすごく大切で当たり前だと思ってはダメだなと気付かされました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

今までで見てきた映画の中で一番好きな作品。途中から最後まで涙が止まらなかった。私もこんな素敵な人生を歩みたいと思いました。泣きたい時にオススメしたい映画です。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

2は面白いだけでなく泣けるシーンもあって、でも最後はやっぱり面白いって感じでした。1に続き、曲のセンスが最高です。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

1.0

テーマソングが宇多田ヒカルだったし、見たい気持ちと設定と内容が絶妙過ぎたのでテレビ放送で鑑賞。コメディ?ミステリー?なんとも言い難い作品だった。個人的には面白いと思えなかったので、途中で鑑賞を終了しま>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んでいたので、もしかしたら微妙かもしれない。と思って鑑賞したが、原作では泣かなかった所で泣いてしまった。俳優陣の演技力も凄いし、全員ハマり役だった。物語のテンポも良くて続きが早く見たい!

怒り(2016年製作の映画)

3.0

リンゼイさん殺人事件を元にしていると聞いたので鑑賞。確かに似ている部分もあるが複数の物語が繰り広げられるので、観る上ではそんなに必要のない知識だった。
色んな人の怒りやが繰り広げられる作品。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

生と死について、とても考えさせられた作品。トム・ハンクスの出演する映画の中で1位2位を争う程好きな映画です。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ヒーロー系があんまり得意ではない時に鑑賞。使われている曲のセンスもセリフも登場人物も全てカッコよかった。こんなヒーローが居てもいいじゃん!って思った。この日からヒーロー系の映画も観れるようになった。