akaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

akane

akane

映画(905)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

大画面でこの迫力とピスタチオ見れて嬉しい。
でもなんかもめてる2人の片方の意見しか聞いとらん感じせん?

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

銀魂のハタ皇子みたい、って言ったら怒られた、
アニメなのに女の子が可愛くない。。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

人畜無害のアクション映画、
仲間奪還のくだりが好き。映画の途中何度か触りたい思いました、

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

この残忍な漫画が売れる社会が怖い。
覚えてるのは、手の込んだ遺体と深瀬さんの目と小栗旬のスーツ、

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

チョイソ魔女やったんやな、
これめちゃおもろいってすすめてくれた美容師さん心配

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

ここにふるさと納税したいね。
からだ全部使ってる母親と違って、父親になるってむずかしいのね、

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

情熱通り越して変態的、
監督の脳内覗き見したような映像が濃すぎて、芸大の卒展を1日ではしごした帰りの気持ち

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

おさるが超怖かったの覚えてたけど、よく見たらシロがいちばんいいこ

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

色々な疑惑はあれど、雨の日にみるこういうおしゃクソ映画もいい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ファイトクラブのポスターうつって、あ、これそういうやつなの?って思っているうちに終わった

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

スネイプ先生をそういう目で見たことなかったや、正解の結婚じゃ

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.5

こんなに友達にキレられると引くけどお互い同じ沸点だから親友なんかね

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

脚本秀逸、終わり方とってもいい、
マリリンモンローは白黒でも十分エロい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

親友が自分の手くらいの大きさだけど、階段のバイバイ良かった、
プリンセスのシーン作ってる時楽しかったでしょう

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

頑張って走ったんだ、アメリカはこんなことになっているんだな、銃撃戦が格好良くてヤツにすごく死んでくれと思ってしまった、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

今日は虫の居所が悪いんだね、の範疇を超えてころころ変わる目。そうすることが「すばらしき世界」への順応なのか、でもそうじゃないとも言えなくて、なんと世知辛い

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.5

理解に苦しむ狂気、、苦手だけどなんか思い出すシーン多い、なんだこれ。
いいシーンなんだろうけどお互いすっぽんぽんでそっちが気になる。2日に分けて見たけど3時間長くてわたしも目をえぐるぞ、

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

全少年がここにサマーキャンプしたらいい。本当に大切なのはそれが本当かどうかより、それを本当だと思って生きていくことだそうです。