みーくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

みーくる

みーくる

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.6

市の図書館で借りた気がする
清順三部作とかから映画観出したから当時は結構良いと思ったけど
今ならどうだろ

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

テンポよくてビジュアルもインパクトあって楽しい
邦画コメディの模範みたいな

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.4

楽しかった記憶がある
群像劇もホテル舞台もすきなのでもっかい観たい

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

あーこれはきつい 雰囲気すき
どっちかというとジョゼに感情移入
感情の微妙な動きがわかってよい

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

あ〜〜〜こういうのが好き
伏線(私が)拾いきれなかった気がするからもっかい観よ

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

中学の授業で観た気がする
良いと思った記憶がある
どうでもいいけど古いアメリカ映画の家庭のあの感じなぜか身構えちゃう

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.4

ラスト嫌な爽やかさで好き、鑑賞2回目
村田がいろいろ見抜いてて理不尽とも言いきれないとこがヤだったなぁ
社本ォ〜〜〜!!!!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

ラスト親切だなぁ……
これの前田敦子さんよかった〜〜
個人的に車でコーラこぼすこぼさないのくだりつらい

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

これ大好き
不器用な女性が主人公で恋愛以外のテーマありな作品が好みだなぁ
弟との対比がよい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.1

中学の社会科で鑑賞
あまり覚えてないけどいま観直してもどうなんだろ

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

主人公の思想わかる
フィクションでも不倫好きじゃないけどこれはなんか好き
映画館で観て次々ドキドキして楽しかった

告白(2010年製作の映画)

2.9

個人的に邦画の好きでない部分が目立って感じた
子役がいっぱい出てみんな狂っていくみたいな展開が好みじゃないだけで、今また観たら違うかも

百円の恋(2014年製作の映画)

4.9

好きじゃないんだよな 一生懸命な奴見んの
一番感受性豊かな時期の悲しい日に初鑑賞だったのでだいぶ感情移入
珍しく繰り返し観た大好きな映画

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

映画館で初めて自主的に洋画観て美しくてめちゃめちゃ良かった気がするけど話追えてたっけ…
群像劇すきなので観直したい

|<