みーくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みーくる

みーくる

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

名作と名高いので鑑賞
人が死なない感動する映画として挙げられていて気になってました(変な動機でごめんなさい)
モーガン・フリーマンの語りで進むのが心地よい
観ててつらい場面もありますが
大事な要素・メ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

有名なオシャレ映画
日本の映画だけどインスタント沼とかにちょっと似てるような こっちが先だけど
良いな〜と思えるシーンは結構多かった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

思い出の映画です
ラブロマンスに振り切った作品を想像してたんで、いろんな要素が盛り込まれててついてけるか焦ったけど、その分飽きずに見れた
そのわりに映像の綺麗さや世界観のおかげか綺麗にまとまって感じた
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画!劇場で観るのは初めてでした
ストーリーはさらさらーっと進むんでふつうに楽しく観られました
やっぱり音楽とダンスが良かった
バーで劇作家と交渉するシーンがカッコ良かった
もっと大きなス
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

観終わったときはこれだけか、と思ったけど後からじわじわ良い作品だった、となる
ハンバーガーのシーン→ラストがとても良かった
高良健吾×吉高由里子…蛇にピアスじゃん!えっ嘘!となりちょっと嬉しかった、笑

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.8

ADHDの高校生のお話
あんまり可哀想可哀想な感じに描かれてなくて、題材的にこれくらいあっさりの方が好みかもしれない
投薬治療もうまく行かないんですよね
歯医者さんキアヌ・リーブスだったのか、と今気づ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

飽きずに観れました これくらいの映画が好き
ネタバレ禁止のやつだけど、わりとフェア?
そもそもホラー類ってラブシーン多いものだろうけど、この作品はなんか執拗に写すな〜と思ったら、そういうことか
エスタ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

たぶん好きなやつなのにうっすらしか記憶に残らなかった
結末が嘘のない感じで良いと思った気がする
作中に出てくる映画や音楽に詳しくなってから再鑑賞したい

白河夜船(2015年製作の映画)

3.5

嫌いじゃなかったです
かつての私だ……
安藤サクラもARATAも好きなんだ

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

良い話でした
他の3作とは少し違った良さ
こんなすごい奇跡あったらいいな

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

特別笑うとこある感じじゃなかった記憶ある
だけど結構すきです

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

魅力はわかるんだけどちょっと苦手かもしれない
シリアスで陰鬱な空気を楽しむ余裕が、観た頃の私になかっただけかも

ばかもの(2010年製作の映画)

3.5

題材のわりに結構ポンポン進んで、じわじわ感じ取らせる系じゃなくて客観的に観れた

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤まさかこの感じで4時間?!と焦る、笑
ああいったワードがバンバン出てくるのむずむずしますね
カウントダウンしてた奇跡ってこれかい、と笑っていいのかわからんけど笑っちゃった
満島ひかりさんのいろんな
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.8

佐々木蔵之介好きなので観ました
こんな兄弟はフィクションだ、と思いつつ癒やされました

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.7

あとから知ったけど安田顕なんだ この人すごいな
すごい俯瞰で見てる感じがあった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

これ初恋人できる前と後に2回観たんですが、2回めの方がわかる部分多くて楽しめた、笑
多部ちゃんの衣装が良すぎる

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

観た頃俳優さんに詳しくなく、ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーに全く気づかず…笑
序盤のカウンセリングシーンと終盤の銃撃シーン以外はあんまり覚えてないなぁ

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.4

観終わってなんじゃこりゃと思った
けど、今観たら嫌いじゃないかもしれない気がする

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

原作全然知らないのでなんとも言えませんが、映像の華やかさはもちろん、流れも嫌いじゃないです