umeumeさんの映画レビュー・感想・評価

umeume

umeume

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

あんまり好きな映画ではなかった。

毎日の最悪な状態の中で、少しの幸せが都度都度訪れる。
人生捨てたものじゃないよね。少し救われてほっこりする映画。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

もう最高。ドンピシャ映画だった。

ストーリーも、今の自分の状況踏まえて、シンクロするものがありよかったし。
ダンスや服装も素敵。
登場人物の言葉も一つ一つが素敵だった。あなたが順調なのは、当たり前で
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

評価が高いから、観てみたが、
個人的にあんまり好みの作品じゃなかった。

あとは松岡茉優が素敵だったなぁ。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずの面白くなさ。笑
むしろ面白くないことを確認しに観に行っている感がある。

映像(あるいは構図)は相変わらず素敵。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

この映画もまあまあだった。

まぁ話も面白いし、感動できるんだけど、
まぁ、なんか映画のあるある話だった感が否めない。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

うーん。ちょっと期待はずれかなぁ。
面白かったんだけどなぁ。
なんだか、あんまりストーリーがハマらなかったかも。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。

伝記的な映画って正直あんまり面白い映画が少ない印象だが、この映画はすごく話が面白い。

ベンアフレックの映画は外さないなぁ。

映画館では、ナイキを履いた人が多くて、面白かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

この映画はついていけなかった。

SFがあまり好きじゃない人には合わない映画だと思う。
メタバースとか言えば、なんでもありじゃん。系が違和感しかなかった。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

面白い。

映画なのに、終始ある一部屋での話。
会話劇なのに、飽きない。

ただ単に、家族愛の映画なのかなと中盤思ったものの、そう言うことではない、もっと奥深さのある映画だった。

もう一度観たい映画
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.5

とても良い作品。

東ドイツのスパイ活動をただ単に映すわけではなく、
東ドイツにおける生きづらさや、人としての心の動きを表している良作。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

とっても美しい作品だった。

原作の 生きる をずっと観たかった中で、リメイクが上映されたから、観てきた。
すごく好きな作品だった。
生きるとはなんなのか。1つの答えを見つけられる映画。

全体として
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

話も、音楽もすごい良かった!
最後まで釘付けになった作品。

ただただただ一つだけ、言いたいのは、
CGが不自然なのと、絵の雑さが凄く気になる。。
それさえなければ最高評価

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

正直あまりハマらなかった。
もっとスピルバーグの作品をたくさん観ていたら、評価が違ったかもしれない。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

話題になるだけある作品だった。
飽きずにずっと見れた。

でもこの作品は笑わせようとしてるのか、泣かせようとしてるのか、感情の揺さぶりが無茶苦茶だった。

全部見て思ったのは、
これは、週刊ジャンプだ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて、やっと見た。

結構話は面白かった。
最後は看護師さんも含めて、とっても素敵な終わり方。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

ギャングの栄光と喪失。
ギャングものは、全体的に長いから苦手なのだが、この作品は結構楽しめた。

謙虚な態度はいつでも大事。

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.5

うーん。まあまあかなあ。。

ジャンヌディケルマンを最初見てから、これを見てからなのか。衝撃があまりなかった。

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

5.0

ただただ退屈な映画。ただただ退屈な映画だったからこそ、傑作だった。

観たすぐに面白かった。と思うのではなくて、観て数時間経って、いろいろ思い出して、どんどん面白くなってくる。
こういう作品が傑作と言
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

1/1のファーストデーで、観覧。
スラムダンクは一度も読んだことない。話の話題で、オチとかを知っているくらい。

それでもとっても楽しめた映画だった。
スラムダンクという物語を時系列に追っていくではな
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.0

単純に眠かった。
なんだろう。。こういうインタビューものにはまらなかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。
いまいち、XR上の主人公と、ヒロインのフォルムや、顔に惹かれなかった。

しかし、普通に面白いし。途中で、シャイニング出てくるわ。で、とっても満足。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

まあまあな作品。
オチもまあ、そんな感じだろうなー。くらい。
キーメッセージがいまいち伝わらなかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

ホラー嫌いだけど、評価が高いので恐る恐る観た。
内容はホラー嫌いの自分でも楽しめる作品だった。

前半この話どうなるんだ。。と惹きつけられたが、後半はオチがちょっとわかってしまって、あーこういうことか
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

名作カサブランカの世界観も少しあったりで、すごく観ていて楽しかった。
そして、マリオンがすごく素敵すぎて、見入ってしまった。

ストーリーはなんか、いきなり恋に落ちたな。 そのあとも、面白いんだけど、
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

うーん微妙。
最初の方はなんかよかったのに、後半に近づくにあたって、飽きてきた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

まあまあよかった。
もう少し深い作品かと思ったが、結局のところ、ただの恋愛映画感が否めない。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

ガイリッチー節満点の作品だった。

一方で、ロックストックのファンの自分としては、ちょっと映像が新すぎるところが残念。もっと男臭い、もっと良い意味で汚い作品であって欲しかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

他人に勧められて、久々に邦画を見た。

京王線沿線ですんでたこともあり、ここでデートしたことあるな。とか、ファミレスでデートしたことあるな。とか、とってもエモい作品だった。

環境が変わることで、考え
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

頭を使いながら見ないと、置いてかれる。
メメント風作品。
ジムキャリーなのにお笑い映画でもなく、古いながらもCGを頑張って使ってる感も良かった。

最後のシーンで、うまくいかないのも含めて、関係を進め
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

構図や色使い、映像が美しい。
音も、音楽をできる限り使わない。生活音や自然の音で進行するのもいい。
燃ゆる女の肖像でも感じだが、この人の映像や絵はとても好きだ。

さてストーリーはというと、あまりイマ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

とても美しい作品。
ストーリーじゃなくて、映像作品として観だとしても名作。
色使いも綺麗だし、音楽を最低限で使っていて、波の音や暖炉の火の音、声が主役の音の使い方がとで良かった。

途中、ちょっと苦手
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

まあまあまあまあ。面白かった。

レオナルドディカプリオって、映画詳しくない時は、レオ様ってアイドル的な人気な人で、顔だけ綺麗で、演技はそう上手くない人。という印象だったが、この作品も、別の作品も含め
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

うーーーん。 あんまりノレなかった。。
自分が女性だったら、わかるのかなぁ。

とりあえず、終盤とても眠かった。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

普通に面白かった。
ストーリーとしては王道な感じだが、普通に面白い。
また、ミュージカル映画としても、良い曲がたくさん詰まった作品。Over the rainbowって、オズの魔法使いの曲なのね!

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

シアーシャローナンが素敵すぎてやばかった。
肌の綺麗さや顔立ち、聡明さどれをとっても素敵だった。

ストーリーも佳作。
アイルランド帰った時くらいから少しだれたが。全体としてはとてもいい作品だと思った
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.5

結構退屈だった。
音楽は良かったが、なんかよくわからない演出が多いし、ストーリーとしてもつまらないし、なんだろうな。。って感じ

>|