うみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うみ

うみ

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.2

【ホラー映画苦手でも割と見れるホラー映画】⠀

ホラー映画嫌いだけど、
岡田くんを見るために鑑賞。
結論:岡田くん、あれ、主役だよね?
ゴリゴリの戦闘力1000くらいののいつもの岡田くんとは違って、
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリーを見てるようなリアリティだった!
高畑充希ちゃんかわいい
三浦春馬さんの笑顔が素敵だった
大泉洋さんってほんとに凄いなぁ

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

伊藤英明すきなんです。
でも、この映画は怖い
グロイ系めちゃくちゃ苦手だけど、映画だと割り切ったら意外と見れた。
怖い、、、

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

4.7

ストーリーは展開が読めるありがちな感じだったけど、すごくよかった。
評価が高めなのは、キャストが好きな人たちだったこと、働く女性の話がすきだから、そしてなにより、ロケ地がグリーンランド遊園地なところ!
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに素敵な映画だった
涙もろくなったなぁ、、
登場人物一人一人にドラマがあって、
優しくなれるストーリー

親切か正義か選択する時は、親切を選べ

すてきだった

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.4

普通だった〜
もっとこうなんか複雑な過去とか人間関係とか色々ごちゃまぜな背景を見たかった〜
乃木坂だいすきだけど、アイドルで固めた映画ってどうしても薄くなっちゃう(ような気が)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

最後の最後で泣いた〜
よかった〜
やっぱりバズが好き〜

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

京極さんかっこいい、、
園子、京極さんの前だとめちゃくちゃ乙女でめっちゃかわいい、、

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

プリンセスではラプンツェルがいちばんすき、、
映像がきれい、、

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.8

ふつう、、
真木よう子はSPのイメージ強いから、
今回みたいな可愛い役似合ってなかったような気がする

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.8

原作の御影の受験勉強関連とかも含めて欲しかったなぁ

252 生存者あり(2008年製作の映画)

2.9

人命救助の映画好きだから鑑賞
とは言っても医療系の血とかグロイのとかほんと無理だから、
医者とかじゃなくて、レスキュー隊とか自衛隊とかが活動する映画が好き(主に海猿)
海猿の二番煎じ感がどうしてもあっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

宇宙系の映画好きなんだけど、
オデッセイはあらすじからしてわくわくしていた。
内容は、専門用語が多くてまた描写が説明的ではなかったせいで、ワートニーやNASAの人々が何をしているのかよくわからない部分
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーがシュタゲに似とる、、、
坂口健太郎かっこいい

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

予定より早く目覚めてしまった2人の男女、
って聞くと、あー偶然その2人が目さめちゃったのかな〜って思ったけど
そうじゃないんね、、
面白かったけど、
事故の原因とか事故の内容とかがよくわからなかった