海野さんの映画レビュー・感想・評価

海野

海野

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

今見れて良かった映画。
生きる目的とか見つけなきゃとか、あの人に比べて自分の生活・人生ってなに……とか思うけれど、ただ生きるだけで本当は良かったねと気づかされた。

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.0

子供の頃にビデオで見た映画が大人になってまた映画館で見られて嬉しい!

ロッタちゃん、基本クソガキだけれど、なんだかんだみんなをハッピーにしてくれる魔法のような子。

ロッタちゃんの周りはみんな優しい
>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.5

まじでバッキーがKEMIOにしか見えない呪いにかかっている。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

クリスマスが似合う映画だ〰!
金曜日の夜に見られて良かった。
ウィリーウォンカの前日譚ってことだけれど、前作の設定はいろいろ離れているから前作見なくても充分楽しめる。
約2時間あっという間だったし、エ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.3

昔DVDで見た作品を数年経って映画館で見られる日が来るなんて……。

初めて見た頃は正直あまり印象になくてよく分からなかったけれど、今見たら「こんなところに伏線があったんだ」ってことがたくさんあって楽
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

ハロウィンが近いのでハロウィンぽいものが見たくなり、鑑賞👻
子供向けかな?と思って軽い気持ちで見たけれど、思った以上に良かった。
子供たちひとりひとりに見せ場があるし、みんな初々しくて可愛い。太一のク
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.0

バッキーがけみおにしか見えなかった。
ゼッドかっこよすぎて脳みそ差し出したい。
ゾンビとのラブコメかなと思いきや
偏見、差別、マイノリティをちゃんと取り扱っているのディズニーって感じ。テンポも曲も良い
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.0

吹き替えが伊東健人で集中できなかった
キッズ向け洋画のお姉ちゃんは大体頼もしい

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.8

見る麻薬。とち狂いすぎ。
なんで今まで見てなかったんだろう〰。
フランクンの声が良いし、赤毛メイドのマジェンダちゃんはビジュが好き。コロンビアちゃんはベティちゃんみたいで声も可愛い。

クルーソー(2021年製作の映画)

3.3

フライデーチャマ……𝑺𝑶 𝑪𝑼𝑻𝑬__
はやく続きが見たいし、危機感はもっともった方が良い。

キャスパー:誕生編(1997年製作の映画)

3.0

1番最初の劇場版キャスパーよりCGが劣化しているのが謎だけれど、キャスパーは変わらず可愛い。でも、父親はクソ。クリスは許しても私は許さないからな🔥
子供たちが可愛い顔して「死ねよ!」とか「クソ」とか言
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

聖書で倒す(物理)
吹替え期待していなかったけれど、土屋アンナの声良すぎてあまり気にならなかった。
ゴーストが出るまでの間が長かったけれど、ホンテが好きだったら細かいネタ込で楽しめる。
グリムグリニン
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が1時間で良かった。
あと30分あったら完全におかしくなっていた。
そしてレイトショーで見るものでは無かったのでこれから見る人は日中がおすすめだ!夜は狂う!

2次元と3次元を行き来するのかと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ピーチ姫が強くて最高の女だった。
虚無みたいな星こわすぎ。
IMAXと3Dで見たら効果音とか音楽も楽しめたし、これは映画館で見たくなる映画かも。

スウィート・ラビット(2012年製作の映画)

3.0

急におばあちゃんにうさ耳が生えちゃったお話
悲観的だったけれど、意外とみんな自分のことなんか気にしていないし見てないから大丈夫なんだなあ。

スーツの中は?(2012年製作の映画)

3.0

兎年なのでブリリアショートショートシアターで鑑賞。10分間のショートフィルム
いや、怖すぎる。ブラックコメディというよりもう立派なホラーだよ。
何も言わない、批判しない、黙って抱きしめてくれる存在がた
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

グロ!ネットリ!性器っていう最悪トリプル役満。
野郎の嫌なところ全部詰め込んだおせちか?????
新年1本目がこれじゃなくて良かった。
音楽で不安煽ってくるし、後半は本当に「早く終われ……」と思って
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

ずっと大学生でいたくなるようなくだらない日常。
見たのは冬だったけれど、一緒に夏を過ごしたような気持ち。
伏線回収が気持ち良い。

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

3.6

一人暮らしの魔女生活素敵だなあ。
「良いか悪いかは私が決める」ってセリフ大好き。吹き替え豪華すぎ、大魔女弱すぎ。

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.0

思った以上に子供たちがクソガキだったけれど、後半からはみんな可愛くて仕方なかった。
魔法ですべてを解決ではなくて、ちゃんと子供たちを成長させるための手伝いのひとつなの好き。
私もステッキで地面を叩きた
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.0

シリーズもドラマも未履修のまま見たけれど楽しめた。メイドも小間使いもみんなが主役。
気づかされるセリフが多かった。

ルナシー(2005年製作の映画)

3.5

全員狂っている。
狂っているし気持ち悪いのにクセになるのがヤン・シュヴァンクマイエル作品の魅力なんだろうな。
多分この作品に正しさはない。
あと相変わらず食べ物を不味そうに撮るというか、食事シーンを不
>>続きを読む

「お電話ありがとうございます。」(2017年製作の映画)

3.0

コールセンター特有の「少々お待ちください。」の裏側。
実際待たされた挙句、裏側で差し入れ食べながらこんなどんちゃんしていたらめちゃくちゃ腹立つ。淡いピンクなのが余計狂気感じる。

保留音担当だけ賃金違
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.3

自分もこじらせているから見てみたら私以上にこじらせていて、時々共感性羞恥で何度か止めて見た。急に小学生みたくなったり、勢いで行動してそれに恥ずかしくなったり後悔したり、思い通りにいかなくて周りにキレ散>>続きを読む

キャスパー/マジカル・ウェンディ(1998年製作の映画)

3.0

魔女とキャスパーの組み合わせかわいすぎ。
私もキャスパーと友達になりたい。
魔女とゴーストの合コンと、誤解し合ってた魔女とゴースト達で力を合わせる後半が激アツ。

マペットのホーンテッドマンション(2021年製作の映画)

3.3

アトラクションの細かいオマージュたくさんでディズニーに行きたくなった。
ずっとマペット=セサミストリートだと思ってた……。カーミットかわいい。