海野さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.1


ディズニーで無許可撮影した映画
初めて見なくても良かったかもと思った。ディズニー好きならおすすめはしない。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

不眠症の主人公が自殺するために高級ホテルに泊まる話

みんなそれぞれテーマカラーがあるのに主人公だけないのは意図的なのかな。
なるべく楽に死にたい人達に向けて何で死にたいのかも選ばせてもらえるって死に
>>続きを読む

マーゴ・フーは眠れない!(2018年製作の映画)

3.5

なかなか寝付けなかったので何となく鑑賞してみたらおとぎ話でかわいかった。

他のレビューでもたくさん書かれてるけれど色使いがとにかくポップで最高。
ミニチュアみたいな街並みもインテリアも登場人物もすべ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

初めてのウェス・アンダーソン作品
字幕を追いたいけれど、衣装も舞台装置も気になってたまに画面に集中出来なかった。視覚情報量がとにかくすごい。本当に雑誌をそのまま映画にした感じ。
モノクロ、カラー、アニ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

キャストが豪華なだけかな~と思ってあまり期待せずに当時映画館で見たらラスト30分で嗚咽出しながら泣いた。
オードリーオマージュなのかな?綾瀬はるかがファッション含めめちゃくちゃ可愛い。

アリス(1988年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品だったけれど、期待以上に不気味かわいい世界観で良かった。
ストップモーションのアニメと実写の融合が余計不気味さを出している気がする。アリスは本当にかわいいんだけれど、躊躇いもな
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.5

暗黒版なんちゃってディズニーかと思いきや、後半からいきなりインド映画になる。
世界観と音楽は好きだけれど、そもそもなんでこんなに自殺が多くなったかとか背景が知りたかったし、ハッピーエンドなんだろうけれ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.0

思い出補正とかではなく大人になって見返しても面白かった。
島根にパソコンなんてあるわけないしオープニング流れるタイミングが良すぎてテンション上がる。

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃辛すぎて最後まで見られなかった思い出
愛には責任が伴うって台詞は本当にそう。
最後は悲しかったけれど、デイビッドにとってはハッピーエンドなのかも。

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.5

マンネリ化したカップルの話か~と思って見ていたらメタファー表現がうますぎる。
最初と最後で見方がガラッと変わるけれど、一時だけの愛情表現ならしない方がいいと思う。

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.2

寝る前に見るものじゃなかった。
たった10分でこんなに精神的に来るもの作れるってすごいし、本当にモルカーと同じ監督……?これは本当にハッピーエンドなのか。

人の皮を被って虐待する狼と人の真似事をする
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

-

やっぱりウィザードのビジュアルはかっこよいし、鎧武は相変わらず訳分からんが楽しかった。推しが楽しそうでなにより。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴースト目線だからなのかな?
アス比が正方形の不思議な映画。
同じシーンが続くなあと思って見ていたけれどラストのラストで号泣した。

セリフやBGMはほとんどなくて、その代わりに流れる音楽が良かった。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

イライラしたり、ネガティブな要素がなにひとつない。後半がとにかくハッピーで幸せな気持ちになった。
料理だけがテーマかと思ったら良くも悪くも情報がSNSだったりSNSのリアルさも良かった。料理はもちろん
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

-

最初は悪意なく邪魔ばかりするプーにイライラしたけれど、イライラするってことは自分もクリストファーロビンと同じつまらない大人になってしまったんだなあと見ながら思った。なにもしないって本当に大事だし偉いこ>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

-

周りの大人が無能すぎて胸糞悪い映画だったけれど、サニー含め子供たちがかわいかったのとEDの世界観が良かったから見られた。その名の通り不幸せな話。