山本ですよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

山本ですよ

山本ですよ

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画館にいく日(2020年製作の映画)

3.8

とてもタイムリーな話題で身近に感じられる日常系のショートフィルムなので、とても感情移入してしまいます。あの短時間の間にくすっと笑えてほんわかした暖かい気持ちになれるのは行定監督始めとした、スタッフとキ>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

新作が公開される前にもう一度復習!
やっぱりアスカが出てきてからの方が見応えありますね!アニメとはまた異なったシナリオなので、違うシリーズとして観た方がいいかも!
シンジは相変わらずウジウジしてて鬱陶
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

これ本当にCG使ってないの?!てくらいの迫力!とても観やすかった!
ただ消防士の男たちが果敢に仕事に打ち込む映画かと思ってたけど、全然違った笑
ある意味サスペンス?かな、想像以上に私は面白いと思った

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

自分が本当に望んでいたものは何か。愛する人の大切さを教えてくれる作品。
私はまだこの作品の主人公のジャックほど愛する人を知らないけれど、愛する人ができたらこの位大切にしてあげたいと思えるくらいハートフ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

途中まではまじで松坂桃李の身体美がやばすぎて「おお〜」としか思わなかったけど、途中からのお客さん完全視聴者側を笑わせにきてますよね?笑
最後の静香さんと娘さんと桃李くんのセックスももう笑っちゃうし、倍
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

LGBTQは現代社会の改善すべき問題だと思うけど、それをミュージカルであんなに軽快で爽快な映画として表現できるのはすごい!セクシャルマイノリティの人々に抵抗がある人でも不快感無いし、暗い気持ちにならず>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

中盤の菫卓と呂布奉先あたりが1番面白かったな!ストーリーはしょうもないけど、てきとーに観る分には丁度いいかも笑
三国志を知るきっかけっていう点ではとてもポップで取っ掛り安いと思います!

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

4.0

母を殺されたっていう心に傷を負ったアリーと、兄の死・父親の無関心によってやるせない毎日を送るタイラーはお互いが徐々に惹かれあい、愛する事を知る超ラブストーリー。…かと思いきや社会問題的な話でもあった!>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

スーサイド・スクワッドでハーレイ・クインがMr.Jと別れた後日譚。
今回はハーレイ・クインがオンリー主人公だから、ハーレイの可愛さ爆発で一度はなってみたい「悪い女」で「自立した女」っていうテーマがすご
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.2

まじバブルイェーーーー!!!!って感じのバブル大好き〜!映画。
バブルに生きたことない側からするともう楽しそうな面しか見えてないからバブルに夢を抱いちゃいますね笑笑
でも、現実のバブルは闇の側面もたく
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

今現在だともっと同性同士のカップルへの偏見は薄れていると思うけど、2012年だと確かにまだ法廷とかじゃ理不尽に認めてくれない風潮があった気もする。

ルディとポールが守ろうとしていたマルコの人生が、法
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.4

面白かったけど、高校生の時に英語の授業で観ていた事を忘れてまた観ちゃってるくらいだから、個人的にあまりハマらなかった映画なんだと思います笑

なんだろう。これといって「この映画はこのシーンだよね!」っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

序盤本当に何の話か分からなくて、こっから面白くなんのか?て感じだったけど…

いやめちゃくちゃ面白かった!!!!

だんだん何の映画なのか理解出来ていくあの感じ、主人公以外の人間との共感、この映画楽し
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

観ている側からしたら周平が本当に報われない。なんであんな母親を最後までかばうのよ!って周平に対しても腹立たしさを抱くけど、周平にとってはあの母親に生きていてもらうのが1番の幸せなんだと思うとなんともや>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

気丈な母という人柄の良い双葉は幼い頃に母の愛を貰えずに成長し、心の中は悲しみに溢れていたのかもしれない。この映画は、人は傷ついてきた分人に優しくできるのだということをまさしく証明していたと思う!

>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.8

小学校の頃に出し物のミュージカルでヒロインに選ばれたがその舞台で失敗したことがきっかけで歌う事が苦手になってしまったキラキラOLである主人公の静香は、あることをきっかけに日常のあらゆる音や物に反応し歌>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

孤独な人生を送ってきたボクサーが、視覚障害者である1人の女性に出会って2人の幸せを掴もうとする話。

とにかく中盤からエンドロールまで泣ける泣ける。

そして横浜流星の美しさ。

また、吉高由里子の演
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

あのエレベーター乗りてえな?という感想です。あ、あと金平糖食べたいな♪

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系。過去の結末を免れることはできないけど、周りの人達との関係・愛する人とのお互いの気持ちには変化が訪れる。

面白いけどねぇ…クスッとできるとこがない。ぶっちゃけるとユーモアあるギャグ線が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

アーサーを取り巻く社会がひどすぎる。悲しすぎる。
人生を喜劇に変えようと生きるアーサーの周りで度々起こる悲劇は、最後のシーンの狂気的な結末に納得せざる負えない。

また、私は人生を喜劇に変えようとした
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

とにかくあのリアルさは何?
実際の未解決事件や社会情勢を元に作られた原作を映画化した訳だけれども、私はあの時代の事を全く知らず、原作も読んだわけじゃないのですが、とにかくリアル…本当についこの間の話だ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

鬼滅の刃をグランドシネマサンシャインにてIMAXで鑑賞しました。

今まで私は原作を超える劇場版アニメや実写化映画などはこの世にないと思っていました。

しかし、鬼滅の刃は異次元です。

映像、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

全体の話はあっさりしていて、幼少期の友情に焦点が絞られている感じだった!大人になってからはまったく関わりが無くなる友達も居るけれど、あの一瞬の思い出は永遠に記憶に残り、ふと思い出すと暖かい気持ちになる>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

もうこれはれっきとしたホラーです。サスペンスであり、スリラーでもある。しかし、エスターという少女の一つ一つの行動が本当にホラー。
始めからじわじわとエスターの異常さが垣間見えて「ん?」となっていき、私
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

これこそマジモンのSF超大作!!
鑑賞中に映画の世界観に置いてかれないか心配だったけど、この映画の制作に関わった全てのスタッフさんのお陰で、気づくと自分も宇宙に放り出されたかのような感覚に。ラストはも
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

話の流れは淡々としてて逆にそこが良かった。よしかが何故あんな卑屈な性格になったのか、高校時代と趣味などのバックヒストリーや性格的傾向などの細かい描写も丁寧にされているからよしかへの感情移入はしやすい。>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

17歳の頃から詐欺を企てた天才的犯罪者の話。でもあるけれど、そこをとても軽快に描いていてテンポも良いから観やすい。実話をなぞっていると言うのが信じられないくらいストーリーが劇的で主人公のキャラもその周>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

なんなの。フォルム可愛すぎて、ビジュアルとOPソングの印象が強すぎる。「♪パンダコパンダコパンダッ ♪パンダコパンダコパンダッ」のとこだけリピートで聴いてたい。あ、話も可愛くて>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

エドワード・ノートンでアベンジャーズもやって欲しかったなあ。この俳優さんの演技ハルク見てから本当にファンになった。アクションよりヒューマンドラマっぽい

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

人によっては2人の離れ離れだった時間から再会した時間の尊さが良いと感じる人もいるのかもしれないけど、私はやっぱり有村架純のキャラが報われなさすぎて、かといって松潤のキャラも幸せな訳ではなくて、むず痒い>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

淡々とした映画だけど、登場人物の心情描写が事細かに描かれているから、感情移入はしやすい。一人一人のキャラがどんな性格で何があってそういう生活を送っているのか、とても丁寧な良い映画だと思う。
しかし、私
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

神様ヒーローとかもう最強だよね〜面白い。クリヘムがカッコイイ