unbepissedさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.3

旧エヴァ+君の名は+天気の子的な感じ。
やっぱりキャラクターデザインは個人的には苦手。特に女性キャラの動き方がくどくて、、、。
ただ、相変わらず絵は綺麗(笑)ラストフライト前の飛行機バックにバイオリン
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

新海誠らしく背景作画非常に綺麗。
恋愛ものはあまり得意じゃないけど、綺麗事で終わらないストーリーで良かった。ただ、キャラクターデザインはあまり好みでなく、、途中誰かわからなくなるタイミングがちらほら。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

ホラーがちゃんと怖い、なのにストーリーもしっかりしていて後半に色々合点がいって気持ちいい。に、加えて画面構図とカメラワークめちゃくちゃ面白い!でもってアクションどうやってんの!?って感じで総合点非常に>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

最初っから最後まで全シーンおもろすぎ(笑)
160キロを9回まで投げ続ける佐々木朗希映画。脱獄シーンは映画脱獄シーン史上一番好き(笑)よくわからんダンスをTikTokにあげてる方々に言いたい「ナートゥ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディが洒落てて楽しい気持ちになれる映画でした(笑)
終盤ライオンに襲われるシーンで、背景がルソーの「飢えたライオン」で、いいね👍と思った(笑)
日本人集団も若干偏見感あったけど、いいキャラでした(
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界がどっなっても良い!といって、ほんまに東京沈没してしまうシナリオがよかった(そういってご都合主義的に耐えました。みたいなシナリオが多いので)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

話むず!(笑)でも、それがいい(笑)
初見で理解させる気ないストーリー展開やけど、超絶圧倒的な映像力でそこはカバー(映像ほんまに凄い。映像的に面白いから撮ったやろみたいなシーンも多い)そして考察動画を
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.3

同監督の「それがいる森」が話題なので鑑賞(笑)
ホラー好きじゃないけどめちゃ良かった。
原作小説とは少し変更された呪いのビデオの映像が絶妙に怖い!出演役者も少なく、ストーリー性あるのに説明シーンも多く
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白くなかったなーーー(笑)
良いところ
・現実世界の背景作画、雲の作画
・日常会話シーンの独特でリアルな間
気に食わんとこ
・メタバース世界で第二の人生を謳ってるのに、アバターデザインなんで
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

好みのシュールさ。デザインはどうやって着想してるのか教えてほしいほど突飛笑
人間の叡智の起源的な西洋っぽい世界観の中で、精神と実体の分離を瞑想という行為で成す東洋(仏教)的描写もあったところが個人的に
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

THEファンタジーな原作の映像化が素晴らしかった!ニュージーランドの自然の壮大さと、それを映し切るカメラワーク・撮影技術に感動と爽快感。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

「読んでない本について堂々と語る本」
恋はデジャブ:何度も繰り返せる、故に相手の趣味嗜好を擦り合わせ、本来合うはずのない「内なる書物」を擦り合わせられる。

「アヒルとカ鴨のコインロッカー」
自分は物
>>続きを読む