KTZMさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

KTZM

KTZM

映画(401)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

5.0

3回目
やっぱりこれ観ると前を向けるから大好き
痛々しいとか現実はもう少し明るいとかレビューあるけど、いやいや、やりすぎず軽すぎずの具合が丁度良いのがこの映画なのではと思ってしまう
現実はこのくらい苦
>>続きを読む

オチキ(2012年製作の映画)

4.0

こちらまで追い込まれるキツさのあるシーンがある、間も良い、リアルさもある
ラストの閉め方◎
小汚い色でシリアスに攻めて攻めて最後に笑わせて終わりが清々しい
泥沼で楽しそうにもがく絵面とクレジットの入れ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

何度見ても、最高だ!!!!!!!愛が溢れてる!!!!

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

切り取る風景が美しい
教育熱心な家庭と、地方の暖かい家庭の比較
忠実

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

ロランスが好きすぎてあまり記憶に残っていないけどやはりファッションがとことん素敵

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

最後まで外さない指輪が印象的
ドラン作品の木の葉
最後の幻覚

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

もうやめーや〜〜不気味…が正解だったときのジエンド感サイアク

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.5

安い演出と台詞にうんざりしかけたのがはじまり
セックスのシーンのみがリアルでそれが始まる時、終わる時、それ以外のシーンはすべて嘘くさく感じた途中
そういう主観なんでもいいやと思えるくらい、友達と呑んだ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

「ウケる」
ホラー映画はいちいちツッコミながら大きい声出してみるのが楽しいね一生見るつもりはないけど
別にホラー映画ってわけではなかった
エレベーターがパズルみたいにたくさんあるってのがちょっと理解で
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

(モテもせず養われない)ダメ女の映画ってなかなか少ない いいものを観た
見終えたあとの女子トイレがなんだか心地好かった
表札の HA 素敵
ダメダメのフランシスは痛すぎるのに見ててつらくならなかったの
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.5

園子温作品を期待して観ると肩透かし食らう
全編ラップの斬新さもそのラップ自体もすごく良いんだけど話の繋がりが微妙すぎてその理屈で進めていいのかよとなる
理屈でどうこう物語を観る作品ではないにしろ一本の
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

1.0

完全に寝たこれといった展開もなく淡々と
世界一美しい本、フラッシュバックメモリーズと全て寝てる演出のなさすぎるドキュメンタリーは苦手かも

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

1度目DVD出てすぐ、収拾つかなくなって逃げんなよ
2度目2019年年末、ロマンチック男のキモいとこ全部詰め込んだいい映画だな、死ね

パリ、ただよう花(2011年製作の映画)

2.0

たしか「わりとキモいなぁ〜」という嫌悪の感想だった記憶

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.5

久しぶりの重力に普通に勝ったとこだけマジかつって笑った