KTZMさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

KTZM

KTZM

映画(401)
ドラマ(6)
アニメ(0)

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

近所のバーがバグダッドという名前なので観てみたくて
最初の不自然な斜めカット気持ち悪いよ〜〜なんだこれと思ってたら優しいジャスミンが愛らしくて
ミュージカル風の「ブレンダ!ブレンダ」のシーンなんて最高
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

ひひひとニヤニヤしながら観てた
マッハ55Tシャツ着たプッシャーのランスが一番タイプで首のない仏置き場には住んでいないジミーが一番面白くてブッとんだミアが一番可愛くて振り返らずに片手を挙げるボスが一番
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

映画の内容よりも高校時代好きな人と観たという思い出が勝ってるやつ

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.1

とりあえず黙ってwonderwall聴いてダイアンみたいにたばこ吸った ダイアンがゴリラみたいに涙をこらえるから、私も全く泣かなかった

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

2.0

染谷が可愛ければハッピーなのでそれでいいです
若くして堂々と仕事をしているという現実に勇気付けられた
テンポ良く話が進んでく様も良い
起床の枕蹴りに笑った

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

ポール・ダノはほんとうにかわいい…
黙ってマジシャンハットをかぶるオリーブが素敵
ダノが車から飛び降りて発狂するシーン、寄りのダノと仰視でバスと家族の構図がすごくよかった
地から「破産!離婚!自殺未遂
>>続きを読む

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

1.0

いくら染谷ラブでもな、これはひどいぜ、
自分は会話劇が苦手なことは分かった ジエクストリームスキヤキとか

娚の一生(2015年製作の映画)

3.6

美しいシチュエーション大図鑑
豊川悦司の色気に顔がニヤニヤするだけの映画
もはや榮倉奈々になりたい
キュンキュンの恋愛映画を期待すると肩透かしを食らうとのコメントもあるけどオッサン好きとしてはこれほど
>>続きを読む

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

5.0

ここ最近の邦画で1番良かったと言いたい
憧れることができることは美しく儚い
大森靖子の好きなところって、彼女の好きな人をどこまでも連れていくところ
コショージもMV男優ごうくんも参加してて笑った
橋本
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

コーニーコリンズショーオープニング、ザ・ナイセスト・キッズ・イン・タウンは鳥肌モノで涙出る
楽曲が素晴らしいってだけで充分満点の映画

無差別へと導く過程も悪くないしなんたってママはジョントラボルタ

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

アメリは人と人を繋げる計画を立てるのが好き、私も!

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

1.5

役者揃えに揃えて「勿体無い…」と言わせちゃうかんじ
エンディング×
事前に結構な数インタビュー読んでしまっただけに商業映画というものを作るの下手な人なのかなと思ってしまった
時効カップルの喜び様がすご
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

インド映画っておそらく初めて
私が好きだと思ってるフランス映画もそうだけど歌でストーリーも進むミュージカル混ぜ込み映画ってとても好き
シャシ素敵
つづく

ITECHO 凍蝶圖鑑(2014年製作の映画)

4.3

@uotamingyo: 凍蝶図鑑面白かった 私は自分の性別的なものにもフェティシズムにも疑問を持ったり悩んだりしたことはないのだけれどそれでも凍蝶達の生き方を垣間見るこの時間は居心地がすごく良かった>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.7

人生っていくら考え悩んだって続いていくし素敵な瞬間はどの時代の私にも訪れるんですよ

2度目 Blu-rayにて
1度目と同じ感想が純粋に湧き上がる、人生はどの瞬間にも最高があるんだって穏やかな気持ち
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

2.0

原作と森山未來とドレスコーズに期待しすぎただけにがっかりした思い出

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.0

アニメーション技術すげえと登場するロボットの仕組みカコイイとで楽しいんだけどどうにもアメコミの速い展開は馴染めなくてなんか勿体なさが残っちゃった ヒロが自暴自棄になって攻撃頭になっちゃったのだけ理解で>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

@uotamingyo: 百円の恋、悔しさや憤り悲しさをあれほどそのまんま活力に変換できるの羨ましい以外がないんだがそれほど何もない一子の敗北新井浩文もこういうことやったんやなと泣き声と尾崎世界観の歌>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.5

染谷がかっこいい、よくもまあ分かりやすくまとめた、CGのすげー
くらいです

選挙(2006年製作の映画)

1.0

野菜ジュースのとこのめっちゃ怒られるシーン

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

1.6

当時15歳にも関わらず海を見にいくと決める夜の月を見上げる彼女の独特の表情は今も変わらないし彼女だけの表情

ソラニン(2010年製作の映画)

1.0

原作も映画も嫌いなんだよ本当、主題歌は大好きで浅野いにお自体はデデデデが面白いから好き