マチェッティのバディパックさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マチェッティのバディパックさんの鑑賞したドラマ
マチェッティのバディパック

マチェッティのバディパック

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

これで『ローグ・ワン』に繋がるのね。
『反乱者S3』と同時並行で見ていたので、18話でモン・モスマの演説のあとの護衛が描かれていたのがアツい。

これは自分の問題だが、顔と名前が覚えられん!

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

過去パート丸ごと興味が沸かなかった。
現代パートはド派手で勢いが凄い!すき。

画面が暗い。

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

3.8

是枝監督に宮沢りえ、尾野真千子、蒼井優、広瀬すず。すんごいキャスト。
ほんとに四姉妹に見えてくる。特に宮沢&尾野ペアの軽口を叩いたりテンポの良い掛け合いは見事。

内容はもっとドロドロしたものかと思っ
>>続きを読む

0

地獄の果てまで連れていく(2025年製作のドラマ)

3.7

各話30分でサクサク進む良スリラー。特に8話あたりまでの正体を隠して接近するヒヤヒヤ感が良かった。9話からの3話はだいぶ大味に感じた。
渋谷凪咲の笑顔ってどこか怖いと思ってたのでハマり役だった。

>>続きを読む

0

カサンドラ(2025年製作のドラマ)

4.0

しっかり残虐。
ただの誤作動による暴走ではない、母親だけが狙われる理由が過去の秘密と絡み合っている。
系統が似ている『ミーガン』より怖くてスリリングで面白い。

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

オーク軍との戦い。サウロンの復活。指輪の誕生。
ロード・オブ・ザ・リングの世界観は作品を観るほどに理解度が増し好きになれる気がする。けど人の名前が全然覚えられん!

全8話だが、1話1時間超えで非常に
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

3.9

最近のSTARWARSドラマは正史の知識が必要だったり、時系列を頭に叩き込んで見ることが要求され苦心していたが、これは帝国の支配を逃れたほどはるか遠い地のスピンオフとあって、割と単純にアドベンチャーと>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

現代社会を切り取った題材からサイコサスペンスへ転がっていく物語。韓国の得意分野で面白かった。7話完結もありがたい。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

ヒリヒリ、ハラハラ。面白い。
「もうええでしょう」なるほどこれは流行る。

結末はスッキリ終わってほしかった。

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.2

毎話アクションがあるわけではなかったが、映画を、2人を補完する内容として毎話楽しみだった。
「いや、ただ作品のファンなんで。」と言いたいが、完全にちさ×まひに魅了されていることは正直に認めなければなら
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.9

視聴するまでダンプ松本の半生の話だとは知らなかった。実話なんだという驚きから、4話あたりでフォークの登場。これが実話?!という驚きに。というかドン引き。
幼い頃何も知らずTVで見てた"なんかいつも怒っ
>>続きを読む

0

異世界居酒屋『のぶ』(2020年製作のドラマ)

3.5

流し見でノンストップ一気見視聴。
1話を見たときに、日本人が西洋人を演じる違和感と食レポの胡散臭さで、アニメで十分だし無理かもと思ったが、吉本興業も制作に入ってるのもあって、1〜3話にはロバート秋山が
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

ミステリは趣味ではないのでエマ・マイヤーズだけ見てた。田舎のティーンのラフな服装がかあいい。

6話で完結するので見やすいのが良い。
これが良いミステリなのかは自分には判断できないが、真相解明に清々し
>>続きを読む

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

3.8

各話2話構成でありながら、実は繋がっていて……という作りが上手い。誰がヤバい奴なのか最後までわからない展開が8話まで一貫していて面白かった。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

原作と(日本版実写と)被らない、上手い改変。寄生生物と宿主のやり取りがない分、よりシリアスになったと思う。

チェチーム長がいいキャラしてる。
何より6話でちゃんと一区切りついたのが素晴らしい。それで
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.8

ライトセーバー戦で賑わってるだけでやっぱり嬉しい。
黒人ニキも、亜人ジェダイも、シスボスも、キャラのビジュアルが良かった。ジェダイがお揃いの黄色いインナーを着てるのもなんか良い。

オーシャとメイ、ど
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

『デッドプール&ウルヴァリン』公開にあたって、これは見ておいたほうが良いと誰かが言っていたので、S1のあと見る気はなかったが視聴。(どうせMCUシリーズが続く限りいつかは見ただろうけど)(早くこの呪縛>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

よくもまあ、こんだけ大きいスケールの物語を考えられるもんだ。積んである原作を読むのが楽しみになる!

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.7

フォーマットが分かったうえで見る2の方が面白かった。1からのストーリーも引き継いで、シリーズ通して伏線を散りばめていたのもポイント高い。

第4話がしっかりホラーで良い。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.6

オカルトホラーかと思っていたらヒトコワ。
怖さこそないものの、そういうことねという納得感を味わえた。
各話30分完結で見やすい。

近年の多く見られるフェイクドキュメンタリーホラーTVドラマの潮流。好
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.8

ゲーム未プレイ。今更手を出せずにいたので映像化は嬉しい。
こういう世界観だったのね。
ゴア描写が盛りだくさんで満足。

気になるところで終わったので記憶の薄れないうちにシーズン2作ってくれ。

1

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.9

町並みから忠義の精神性まで丁寧に緻密に描かれ、他の日本風作品とは一線を画している。日本とアメリカのスタッフが互いに尊重し合って作られているのが分かる。主演でありプロデューサーとして間を取り持った真田広>>続きを読む

0

アーマードサウルス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

シーズン1ではSランカーたちがメインの物語だったが、2からはAランカーたちも話に加わってきて、モブだと思ってた人らが急に中心になったので誰が誰だか混同した。(男どもは髪型も似てるし)

各キャラが抱え
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

リアル路線の裏稼業忍び。
直近で見たアニメ『アンダーニンジャ』的なSF感とシュールさを自然と体が求めてしまった。

心が離れ離れになった一家が再び一つになる様が、タイトル通り"家"であり良かった。
>>続きを読む

0

アーマードサウルス シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

初の韓国ドラマがこれで良いのか分からないが、ゾイドっぽい題材に惹かれて視聴。各話最後の予告が長すぎて大分ネタバレするが、op,edともスキップすれば各話15分くらいなのでサクサク見れる。
日本の特撮的
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

このクオリティのアクションは海外でもなかなか見れない。攻撃の避け方など身のこなし方から目新しく、動きの流れに妥協がない。ワイヤーなどを感じさせず、ちゃんと己の身体能力で動いてる感じがした。浦飯が車に轢>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.4

とうとう全話視聴。
登場人物の大半がハゲか坊主なのにこんなに面白いなんて。
最終シーズンはウォルターの顔つきの変化が凄かった。

全体を通して、窮地に追い詰められた時に大胆なハッタリで切り抜けるのが最
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.3

行くところまで行ったな。
ここからまだ展開するのか。

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.8

テレ東ドラマ『量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-』と同じ類いの、ポケモン赤緑のストーリーになぞらえて、仕事での問題を解決していくコメディドラマ。
個人的にはプラモデルよりポケモンの方が思い入れが
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.6

大規模で面白かった『VIVANT』の後枠で高校野球もの?と不安だったが、案外面白かった。

弱小公立高校の甲子園進出という実話元ネタがあるらしいのだが、知識を入れずに視聴。

野球経験者を配役している
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.3

アニメが話題になったのはOPの「チキ・チキ・バン・バン」と踊りによるところが大きいのだから、ドラマでもOPに起用してキャストが踊るのを期待していたのに。中盤でアーティスト本人が登場して少しだけ踊ってた>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.9

なるほど、確かに今までのスピンオフドラマとは違う、デイヴ・フィローニが手掛けてるだけあって本筋になりそうな展開。ライトセイバー戦も多くてこれぞスターウォーズって感じがする。
機体や生物、衣装のデザイン
>>続きを読む

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

4.0

5話6話のオウムと統一教会は、他の4宗教とはまた違って、外へ外へと発信し拡大する異質さと危険性があった。
特にオウムは無差別に危害を加える過激派で、まだ幼い頃の曖昧な記憶が蘇った。

当時、カルト教祖
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

規模の大きさを維持して、常にいいテンポで進むので、ずっとのめり込めた。

テロ組織テントの実体は期待と違った。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.4

幾度となく訪れるピンチを切り抜ける。それも大胆すぎる策で。
キャンピングカーのドアを挟んだ内と外とでのやり取りも凄かったし、最終話のジェシーへの指示も震えた。

0