urrbrightさんの映画レビュー・感想・評価

urrbright

urrbright

映画(409)
ドラマ(28)
アニメ(0)

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

淡々としてるけど最後はゆっくりダークな終わり方。静かな暗さ。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ブラピか〜と気軽な気持ちで見てたら壮大な188分。
ララランド的な夢追い要素とあるけど勢いすごくて意外とスルッとみれた
音楽がわかりやすくて最後おしゃれな終わり方
映画の映画!って感じでした

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

画が綺麗で音楽は不穏でみたいな
不協和音な感じがずっと続く感じで
頭の中が???ってずっとなった

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ヴィランズの子供たちの話
ザアメリカンなミュージカルがディズニーって感じ
こういうの観るたびにアメリカのハイスクールてほんまにこのテンションなんかなあ、って思います😂

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソン大好き

画角もキャストも衣装も曲もセットもみんな絶妙に冷たい感じなのも好き

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

一作目を観てなくても観れます
ダニエルクレイグがポップですき!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

よかった〜
ゴーストバスターズもちゃんとシリーズを順番に観てたらもっと面白いかも、、
安定のゴーストのプニプニ系なのもすきです

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.8

しょうもない続きだけど、意外とご時世ネタもあり、B級な感じもありで◎

僕のミッシー(2020年製作の映画)

4.0

下品でやばいシーンが多いけど
笑えてすかっとしました😂

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ワールドシリーズの1の要素と2の要素、
両方の良さと、ハラハラ感がより上がって◎

とりあえずパークとワールドのメンバーが集結したときがテンアゲでした。

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

いい!とりあえずライアン・ゴズリングがいいとこ取りなくらいいい!
善悪がわかりやすいし、大好きなふたりの悪役ぶりもよかった。
とりあえずキャストがさいくぅ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

マルチーバースとダークサイドに堕ちる面。。人間とは深いなあ〜SF的なのに人間的!
アクション多め魔術も多めで見応えよし。
ワンダヴィジョン観てないからわからないとこもあったけど、スペシャルなキャラクタ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体に起承転結が穏やかすぎてやや物足りなさ。

クリーデンスの出生がわかったのはいいけどサラッと流され?すぎててもっとそこも回想とかほしかった。。。1.2であんなに引きずってたのに、、、

グリンデル
>>続きを読む

>|