urrbrightさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

urrbright

urrbright

映画(409)
ドラマ(28)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

3回目でもすき。
トムハの絶妙な表情にドキドキ

マックスとフュリオサのコンビの相性も良すぎてかっこいい!!!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

クリスプラットにトムホ、キリアンマーフィーと好きの勢揃い。
人間は愚かだなあ。。だけど強い。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

マーベルの要素とマーベルのメンバーって感じやけど、普通によかった〜あとスターウォーズぽさもあったなあ〜

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

踊れないけど踊りたくなるなあ〜アギレラが可愛い可愛い。
あと全員いいひと。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.5

1より2はリアリティもあって、この時代なのにダイバーシティなアメリカすごい。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

心臓に悪いけどすごかった。。
アパルトヘイトが92年まであったことに改めて衝撃。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの登場に最高にアガった〜
スパイダーマンシリーズがあんなに結束されると興奮冷めやらぬ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

アメリカン!て感じ!ザ・アメリカ!
最後まで抜かりなくアメリカン。
ジェニファーローレンスのオン眉が可愛い。ちょっとやんちゃなティモシーも好き!
初め出てきた時のレオ様が普通のおじさん。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

安定の激しさ!
ずっとドムの親って出てこんなあーとは思ってたけど、ファミリーヒストリーも知れたし?激しく伏線回収でしたが、TOKYO DRIFTが好きなので良き。

ミアとレティのお箸だけ気になった🥢
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.5

父と娘のふたりでこんなに楽しそうなのいいなあ〜目が腫れるくらい号泣

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

ラストシーンの演技に号泣。
十代から四十手前ぐらいまで1人で演技してる綾野剛すごいな。。。舘ひろしもイッチーも尾野真千子も磯村くんも、みんな演技が迫力あってよかった。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜さくさくと早い展開で、ラストも。

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.5

ジョエルキナマンがとにかくイケメン。終わり方は???て感じでした。
最初の目的どこいったん?!笑

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

いやあ〜リーアムニーソンもクリスも格好いいなあ〜。。トミーリージョーンズとウィルスミス、カメオで出て欲しかったな〜

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

わらった〜特に出身芸能人の手札。
大阪住みとしては、関西バージョンもやってほしい。どの地域にもあるあるなんやろうな〜とくすくすしながら鑑賞。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

世界観はリアルだけど、そこに驚きのファンタジーが急にぶっ込んでくる感じ。
好きな人はすき

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

ふたりだけ毎日が繰り返されて、毎日が延々と続くってこわいなあ〜って思った。
体育館のデートは可愛かった。どうやって元に戻るのに準備したんだろう〜何度も戻っては繰り返して、かわいいSF。