usakingさんのアニメレビュー・感想・評価 - 23ページ目

usaking

usaking

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.0

「殺したぐらいで、俺が死ぬとでも思ったか?」アノス様構文、アノスファンユニオン。

面白いかどうかはさておき、他のなろう系とは一味違っていて、ちょっとヤバいです。

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

2.0

3話切り
こいつらがくっつこうがどうでも良くなったので

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

2.5

転生ロリ魔王(パタリロ)と元勇者が6畳一間で同棲。魔王はセーラー服で魔王の部下はスク水。

ストーリーも演出も大したことない。ノリも好きじゃない。声優はかなり良かった、配役が完璧。

フレッド(松岡)
>>続きを読む

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

3.0

巨大お菓子の下敷きになって死んで、転生した世界でお菓子の国を作るお話。全話視聴

死に方がクソすぎる、台車で運びなさいよ。開始3分で観るのやめようかと思ったけど、なんとか踏みとどまったり主人公の声はも
>>続きを読む

0

あやかしトライアングル(2023年製作のアニメ)

2.0

矢吹健太朗の太ももアニメ。

エロアニメだけどエロ成分は少なめ。触手。「見せられないよ」はシロガネ(ネコ)
ーーーーー
作画は中の下。原作を読めば十分な気がします。原作読んで無いけど。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

与謝野晶子さんが美しすぎる。
他のキャラも好きよ。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.0

目と記憶力の悪い三重さんと、隣の席の男の子・小村くんの学園フェチアニメ。12話まで見た。

小村くんが気持ち悪くて良い。介護ぷりが「阿波連さんははかれない」に近いか。

制作はGo Hands、作画が
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

恐らく全世界初の新ジャンル?生首探偵。あや様の自虐ネタが素敵。

生首ならではのトリックや仕掛けは新しい。金庫の中から歯だけで開けるのを防ぐあや様。素晴らしい根性です。

黒沢ともよと八代裕の掛け合い
>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

2.5

1期は全話視聴
2期は5話切り

5話が最終回ということでいいでしょうもう

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

2.5

僧侶見習いが巨乳だらけの尼寺に住み込みで修行。借金まみれの貧乏寺でハーレム。はじめは追い出そうとするけれど、次第にみんな赤神のことを、、、というテンプレ展開。

作画がしょぼい分はエロ成分で補足。幼女
>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

2.0

3話切り

太ももの作画に期待してたのに。太もも映すだけで満足するわけないだろう。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

人気の秘密はスカート丈にあると思ってます。かぐや様もそうですね。まあ描くの難しそうだけど。

丈が短い方が描くの簡単なんでしょうけどね。視聴者はチラのないミニスカに既に飽き飽きしていることに気づいて欲
>>続きを読む

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

2.5

Abemaで見逃して最新話を観れなくなったので6話切り。

一挙視聴を待つほどでもないかなって。でも23年夏の中では割と見れた作品。嫌いではなかったよ。

キチンと対価は受け取らないとダメだよね、って
>>続きを読む

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

3.0

悪役令嬢+特殊能力

テンポいいのでストレス無く視聴。王女がなんでもできるのはいいけど、戦闘力まで上げる必要はなかったかなあ。

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

2.5

コードネーム<花園>咲き狂う時間です。
ちょっと聞いてて恥ずかしいw

特殊技量を持つ女の子8人と「極上」な教官スパイのお話。女の子同士の掛け合いも面白いけど、教官もお茶目で笑えて好き。2クールで少し
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.0

タイムリープ+サスペンス+惨劇回避

ひぐらしとか、僕のいる街とか、リゼロとか、まどまぎとか。まあ面白いですよね。面白かったです。

0