カモシカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アメノナカノ青空(2003年製作の映画)

-

あの傘欲しいと思ってまだ買ってないな。
珍しく邦題も日本版主題歌も良かったと思う。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

彼氏と映画館に観に行って、
観終わってお互い無言で睨み合った思い出。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

デートアプリでソンソックがやって来るんか~!
いいなーーーーという映画でした。

百花(2022年製作の映画)

3.0

母に寄り添いながらも少し鬱陶しそうな表情。
人それぞれいろんな人生があるな。

子供の頃に地上で爆発した半分の花火を見たことがある。不謹慎だけどあれは美しかった。そんなことを思い出しながら。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

田村健太郎好きだわ。
スマートに嫌な奴やるんだわ。
大切と思う人に何かあった時、駆け寄ることさえ出来ない関係性ってどうなんだろうね。
そうはなりたくないな。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

撮り方見せ方は好きなんだけど、キャラクター設定がなんだか受け入れがたくてぞわぞわする。
江口のりこ結局何食べてたの?

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い映画だなぁ。たぶんいい意味で。
わざと外してるみたいな音。
何歳設定なのよ。
ママレードボーイの末路みたいな。
僅かな台詞と仕草や表情だけで想像を掻き立てるのは巧いなぁと思いました。
香川照
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

北川景子と渡辺直美が並んでる画がディズニーアニメのように見えるー。
こんなに管理して育てるならもっと従順に育てられるんじゃないのか?そうしないのは育てる側にも葛藤があるからってことなのか?
巨人のやつ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吉岡秀隆が老いるの嫌だな。自転車こぐのがきつくなってるだけで泣く。
タケヒロが大人になってるだけでも泣けるし、前田公輝の馴染み具合にも泣ける。
しかしコトー先生の自己犠牲精神がいきすぎてて引く。髙橋海
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、好きな人出とる。
えーなんか凄い。
面白いかも。
早い。
疲れる。
長い。
面白い。
集中力続かない。
もう疲れた。
面白い。
まだか。
悲しい。
死に顔メルギブソンみたいになってる。
あ、終わっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の美学的な映画なのかなと思ったんだけど。
ターゲットのド真ん前で向こうからも見えてそうだな。
痕跡は残さないって言ってるけど髪の毛落ちてそうだな。
その人は良くない?って人もどんどん殺しちゃうな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

今日は最初からちゃんと見た。
けどストーリーもうどうでもいいや~ってなった。
映画で世界旅行~☆
あっちこっち行っていろんな物ぶっ壊してボンドガールちゃんとイチャコラして都合よく落ちてる武器で敵をやっ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

実家にて。始まって1時間くらい過ぎたあたりから見始めて、吹き替えだし、適当に流し見るつもりだったけど、ストーリーとか関係なくめちゃめちゃ面白くて釘付けになった。世界各地の絶景を楽しめるのも魅力。
これ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

左胸の方が大きい。
あの先生が山本直樹なのですか。
いっそんは清潔感があるなぁ。
極限状態。
エロ以外にもなんかあっても良かったかな。

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

似たようなのが多いせいで、しばらくこれは見たやつだと思い込んでいた。
これはミョンゲナムがヒーローになって助けてくれるのかな、なんて思ってたけどもちろん無理でした。
全身タイツみたいなとっくり着てるお
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

若い人向けなキレイな戦争映画。
主人公の方は本当に素敵な人だったんだろうね。
犬のシーンでそんなことあるかいって冷めて見てたのに実話だった。犬~!!!
役作りの仕上がりが人によってばらばらだけど、監督
>>続きを読む

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.5

最近青柳翔さんの好感度爆上がり中。
長編で見たい。

夜明け(2020年製作の映画)

1.5

本当はもっと玄人っぽく出来るのに敢えて中学生が作ったように仕上げてるんだとしたらやばい。

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.0

途中で、あれ、オオカミの話は?ってなったけど、
なかなか素敵なじんわりファンタジーでした。
ラストシーンもかっこいい。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

地下室に簡易版鉄男みたいな装置がある家は買わない。
根岸季衣にうどん買いに行かせる子ども。嫌。

ベッドのシーンが何故か好きでした。一瞬でわからせる感じが。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ北に怒られませんか?大丈夫ですか?
ズボンに鈴ついてますか?
最初の数分間、イチョンアさんだと思ってたら別の女優さんでした。
ビーデビルの監督さんらしい。ちょっとやり過ぎちゃう方なのでしょうか
>>続きを読む