カモシカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

連鎖(2018年製作の映画)

3.5

ここで?ってとこで終わって余韻を残す系の映画はわりと好きなんですが、そういうのばっかり多くなると具合悪くなります。
それぞれが正義のために行動してるのに間違った方向にどんどん進んでいってしまう感じが見
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

物語の前後がめっちゃ気になる!
みんなどんな家庭で育ったの?
ちゃんと家に帰れるの?
その他諸々。
ユアインよくそんなに太ったなぁ。
女性の新人監督。
韓国の田舎。
分業制。
この辺りは悪い人が多いか
>>続きを読む

おいしいマン(2008年製作の映画)

-

初イミンギがこれだったので、
イミンギ=耳垢のイメージになってしまった。

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

-

早く天国に着きますように
死んだのが悪魔に知られる前に

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

英語ネイティブだったらなぁ…。字幕が。
ベネディクトカンバーバッチの女装が可愛かったなって感想しか出てこない自分が情けないよ。
ワンダフルしたかった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

昔北村一輝に抱かれたいと思ってたことを思い出したよ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

CIAの仲間割れってことでよろしいか?
同じ組織にいたのに、
戦闘能力の差が待遇の差だな。
念には念をの包丁さばき。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

松潤さんにはこの役が合っている。
真犯人が登場と同時にこいつか、ってわかってしまうけど、最後まで楽しく観れました。
別のドラマでも似たような事件が出てきたけど、実際のあの事件の真相もそうなのかな、と過
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

あ、こちらに観る準備ができていなかったのか。
直後にショパンコンクールの番組が始まった。
ピアノの音が違う。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

お父さんが主役ならマイ・ドーターじゃないのか、ともやもやしています。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のブロッコリーポスターのやつや。
松重さんのところで泣いた。
「大丈夫」という日本語は曖昧で都合のいい言葉と化していてどうなの?と思うのだけど、ここでの「大丈夫、大丈夫」は泣けました。
最後のやつは
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

最後のタップダンスでひゃっほーい!となるための約2時間。

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.0

クロロホルムが出てきたので、こないだ観たばかりの水のないプールのモデルの事件かと、スピってるのかと思ったら、それはまた別の事件だった。
イギリス人女性が、会ったこともないお爺さん達にお線香と菊の花で弔
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

人との距離感が近すぎて怖い。カメラも近い。
自分の母もこんなだったのだろうか?シルエットは似ているけど。
残酷。地味にこたえる。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イタリア大使館までの道のりシーンは観ながらギュギュギュ~っと手を握りしめてガッチガチになりました。政治的なアレコレが理解できなくてもカーアクションで十分楽しめる一作。
チョインソンはもう立派なおじさん
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愉快爽快楽しい時間。
マドンソクもソンソックも強くて怖くて素晴らしい!
おじさん達のわちゃわちゃが楽しい!
班長が村の守り神を彫った木みたいな顔?と言われてたのがツボだった。
YouTubeでたまたま
>>続きを読む