うそからでたまことさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うそからでたまこと

うそからでたまこと

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

未熟児で生まれ多くの疾患と障害を持つクロエと献身的に看護を続ける母親の2人で過ごしているが、ある日新しく渡された薬に不審な点を感じ徐々に母親に対する疑惑の目を向け始めるというサイコスリラー。
サイコ過
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

田舎育ちで世間知らずのハンターは裕福な家庭に嫁入りし不自由ない生活を送っていたが、その反面息苦しさと孤独も感じていた。それを紛わすように次々と異物を呑み込むようになるというサイコスリラー。
美女、人里
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

万引きを疑われ逃げ出した先で交通事故で亡くなった女子中学生の父親と事故のきっかけとなったスーパーの店長を描く不条理系ドラマ。
やり場のない怒りや悲しみや申し訳なさが入り乱れ衝突し誰が被害者なのか加害者
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

浅草フランス座での下積み時代、深見千三郎との師弟関係、ビートたけしの芸人としてのルーツが描かれるヒューマンドラマ。
ビートたけしをモノマネではなく演じた柳楽優弥の演技力が素晴らしい。

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

下北沢の古着屋や本屋、バーを舞台に繰り広げられる日常系群像劇。
主演の若葉竜也と今泉力哉のタッグ作品という安定感。絶妙な人間関係とドラマチックじゃない恋愛が織りなす脱力のハーモニー。三親等お巡りさんが
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.4

元トーキングヘッズのデビッドバーンのアルバムが原案本人主演の、バンドライブとダンスパフォーマンスを融合させた社会派ステージショーのドキュメンタリー。
インテリで神経質風なデビッドバーンとギャップのある
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

普通の生活を強いられた伝説の殺し屋が平穏な日常を守るため殺さずに犯罪組織と闘う人気漫画の実写シリーズ第二作。
冒頭の立体駐車場と団地の足場のシーンは絶品アクションを堪能。掴みどころのない敵役で迫真の壁
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

007引退後の生活をマドレーヌと過ごしていたが、悪との因縁は断ち切れておらず事件に巻き込まれていく、というダニエルクレイグボンドのラスト作。
過去との決着、007後任とのバディ、マドレーヌとマチルダ、
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

兄を失い職も追われて失意の男は同業から恨みを買ってフロリダに逃げることに。その道中施設から脱走したダウン症の男と出会い共に旅をしながら友情を築くロードムービー。
2人の握手とかルールその1はパーティだ
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.5

通り魔に妻を殺された男、田舎で夫と姑と無機質な生活を送る女、ゲイの弁護士の3人が生きづらい社会で葛藤する群像劇型不条理系ドラマ。
主人公が橋梁の点検をする仕事という設定が絶妙。とにかくどのストーリーも
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

巨大なテクノロジー会社に開発された新技術を兵器として利用する悪の組織に、チャーリーズエンジェルが挑むという人気シリーズのリメイク。
アクションやスパイ感が見どころありそうでなくて、どこかでみたことある
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

結婚式の余興のため6人の高校時代の友人が久々に集まるが、そのうちの1人吉尾はどうやら死んでいるはずだが普通に接されている。余興本番は滑り倒し2次会までの間、各々で心に秘め触れずにいた吉尾との思い出が蘇>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.3

殺人で起訴されている被告人がとあるきっかけで出会った刑事に余罪を自白する。その自白は具体的で信憑性が高いが物的証拠は見つからず真相が掴めない、狙いもわからないまま謎は深まっていくという実在した事件を基>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.2

家族、学校での人間関係、恋愛、悩みが絶えない中学3年生のつばめの前に派手な老婆星婆ばあが現れるという一夏の日常を描く青春物語。
最近お気に入りの清原果耶目当て。藤井監督の青みがかった映像でストーリーの
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ベストセラーとなったフランスのミステリー小説が世界同時販売に向けて9カ国語各々の翻訳家が隔離シェルターに集められ作業が行われたが、作品の一部が何者かによってリークされてしまうという密室系ミステリー。>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

韓国からアメリカアーカンソー州のトレーラーハウスに越し、農場を拓くことを夢見る男とその家族との生活を描くヒューマンドラマ。
緩やかな田舎暮らし、デビッドと祖母のやりとりに夏休み感のある心地良さを感じる
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.1

大雨が降る夜、浸水で交通網が閉ざされ、あるモーテルに様々な事情を持った男女が集まり、次々と何者かに殺害される事件を描くサイコサスペンス。
多重人格の連続殺人鬼の再審がリンクしており、モーテルに寄った搬
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.3

敗戦続きのベテラン、タイトルマッチを控えるが身体的な悩みを抱える有望株、軽い気持ちで入会した初心者、ボクシングに賭ける3人の男の挑戦を描く作品。
弱小ベテランの意地の試合、パンチドランカーが迎える悲劇
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

寝て覚めると見た目が全くの別人になってしまうウジンが家具屋で出会った店員のイスと恋に落ちるというラブファンタジー。
トンデモ設定だけどストーリーは大真面目に向き合っていて、ウジンの苦しみやイスの動揺な
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

世間に馴染めない数学大好き予備校講師大野は、達観した教え子の秋本から処世術を学ぶことに。彼女は好きな男性の夫婦関係を邪魔することに利用するが、次第に彼女の気持ちに変化が生まれるという恋愛コメディ作品。>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

吉本芸人が出演、脚本を手掛けるオムニバス作品。
どの作品も担当芸人のらしさが伝わる脚本ではあった。しずちゃんと松井玲奈の姉妹がよかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

ブラックウィドウの過去とその決着を描くマーベル作品。
擬似的なものであれ彼女にとってはもう一つの大切な家族であり、面倒見のいい姉という新たな側面が見えるのが新鮮。妹のエレーナを演じるフローレンスピュー
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.4

時代劇好きのハダシはある日凛太郎に出会い、友人と文化祭で発表する作品の制作に取り掛かるという青春作品。
SF要素は意外と僅かで映画オタクに芽生えた恋心が重要なテーマ。
むず痒くて青臭い直球の青春ドラマ
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.2

平穏な日々を求め現役最後最大のヤマに望む強盗グループを名優たちが演じるクライムサスペンス。
静かにジャスが流れ陰影のコントラストが強くノワール感が全編に漂う。世代違いのスターを揃えた豪華な演者。ただ、
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

解散を控え最後のツアーに挑むハルとレオとローディのシマ。出会いから別れに至るまでの出来事と3人の関係性を描くドラマ。
それぞれの訳があって完璧に分かり合うことはできない彼女たちは、互いへの想いも全く噛
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

新宿のショーパブで働くニューハーフの凪沙は母から育児放棄を受ける親族の娘の一果を預かることになる。母親代わりの凪沙と心を閉ざす一果ふたりを描くヒューマンドラマ。
凪沙と一果が徐々に心を通わせ本当の母娘
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

人類を脅かす兵器を巡るドミニクとその弟ジェイコブとの争い、トレット家のルーツを描く人気シリーズ9作目。
ホブスとデッカードを欠き物足りなさや中弛みを少し感じたが、ニューヘアスタイルのラムジーの無免許運
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

人類を滅ぼすウイルスを巡り、ホブスとデッカードがタッグを組み悪の組織に立ち向かうという人気シリーズのスピンオフ作品。
いつものファミリーは出てこず対人アクション多めのマーベル作品風な仕上がり。シリーズ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

平穏な日々を過ごすドムは人質をとられ核ミサイルを使った犯罪計画に加担し、ファミリーを敵に回すという人気シリーズ8作目。
ドムを欠くファミリーにはかつての敵デッカードが都合よく仲間入り、表情も穏やかにな
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

前作で起こった事件の首謀者の兄が復讐を目的にドミニクとそのファミリーを襲ってくるという人気シリーズ第7作目。
車でスカイダイビング、隣接する3つの高層ビルをスポーツカーでハシゴ、無人戦闘機がロスで大暴
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

平穏な生活を手に入れたドミニクとブライアンだが、死んだはずのレティが生きているという情報を確かめにホブスと共に国際犯罪集団を追うことになるという人気シリーズ第6作。
「正義の犯罪者」ドミニクと存在感が
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

投獄されるドミニクを乗せた護送車を襲い国際指名手配を受けたオコナーとミアはブラジルで逃亡生活を送っていた。自由になるために金が必要な3人は仲間を集め悪徳投資家の金庫を奪う計画を立てるという人気カーアク>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

FBIに復帰したブライアンと恋人を殺した男を追うドミニク、逮捕と復讐それぞれ互いに違う目的の2人がメキシコの麻薬密売グループの運び屋として再会を果たし最強タッグ復活という人気シリーズ4作目。
夜、殺風
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

アメリカで問題を起こし父のいる日本に越すことになったショーンはある日参加したカーレースをきっかけにヤクザとの揉め事に巻き込まれるという人気シリーズ第三弾。
過去作の登場人物から刷新され、作風も今までの
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

前作で刑事の職を失ったブライアンはマイアミでカーレースに参加しながら生計を立てていたが、ある犯罪者のドライバーとして潜入捜査官になることを相談されるという人気シリーズ2作目。
新たなバディに選ばれたロ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

潜入捜査官のブライアンが連続窃盗事件の犯人に突き止めるため、ドミニクを中心としたカーレース集団と接触するという人気カーアクションシリーズの第1作。
車、音楽、酒、女、ロサンゼルスの全てが詰まっている(
>>続きを読む