mntさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mnt

mnt

映画(435)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

子供の頃風邪引いた時に程よく見てた思い出😌
魔法使いの弟子は何度見ても好き。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

アマプラに上がるたびツイッターのRTで何度も何度もアンクルゾンビとかいうパワーワードを見かけて、期待値も爆上がり、ついに見たらまぁーー面白い!これはゾンビになるやつ…
主演3人の全てがかっこいい。ずる
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

作画ばっかり気になってしまった…映画はやっぱりすごいな〜でも最近はCG多いよね〜PS4のゲームのCGがすごかったから、あれと一緒…?とか考えながら…

ピッコロさんが程よかった☺️

大事なものはちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あむぴに落ちた映画😇
アベンジャーズ IWやってた当時興収抜かれて敵視してたけど、これは仕方ない。
そりゃ映画館通うわ……

コナンにだし抜かれ?あむぴに怒られかわいそうな風見さん😞

カーアクション
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーの考察など調べていたら、よく作品名が挙がっていたので、意を決して鑑賞。
以前見ようとして序盤のフラグにゾッとして見るのを諦めていたものの、ウォーキングデッド一気見でついたグロ耐性で思ったよ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

主演二人の演技がじっくり堪能できる、とても良い映画。

あんなに仲が良いのに、どうして別れちゃうの…と思う一方で、自分にとって譲れない大切な事なのに軽くあしらわれて理解してもらえない辛さも共感してしま
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

マーゴットロビーがサイコーにかわいい!
ハーレイ・クインのデザイン考えた人天才!
ジョーカーもそれに見合う素敵さなのに、出てきては消え、なんとも中途半端な…

お祭り騒ぎ映画なんだと思うけど、全然つい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Twitter上での評判に乗せられて見に行ったけれど、期待値が上がりすぎたような…?
悪く言えば展開が読めてしまう…
読まされてる最中の不快感を狙っているのかもしれないけど、もっとこわーいか気持ち悪ー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

見た目が変わらなくたって、心から理想と思える自分だと自分が思えれば素敵な人になれるというお話。それが中々難しいよね〜
でもポジティブで良い映画だった!

タグ(2018年製作の映画)

3.8

ジェレミー素なんじゃなかろうか…🤔
あの笑い声がたくさん聞けて、かっこ悪いんだかかっこいいんだかわからんジェレミーがたくさん見れたのが良かった
骨折エピソードを知った上で見ると殊更面白い気がする🤣

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.9

アンハサウェイがダメなタイプ珍しい…?
ちょっと前半飽きちゃったけど、モンスターとシンクロし始めてからは面白い🤣
でも「アンハサウェイ」が「モンスターとシンクロ」って聞いた時の期待感にはイマイチ応えて
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ジャケット通り、映像が全体的にかわいい😍
ネイルと衣装が可愛くて可愛くて。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

レアセドゥの視線や仕草のセクシーさが印象的…
一方アデルの中途半端さにもやもや。
でも映像も綺麗でちょっと長いけど良い映画

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

スカヨハのアクションは素敵だけど、もっと見たかったー!
何もかも超越していったラスト、もうわけわからず…呆気に取られて終わった感じ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

お姉ちゃんの立場がちょっと辛いなぁと思いつつ、家族を取り巻く人たちがみんな素晴らしくて幸せな作品。
ほっこりしつつ、色々考えさせられた。
オーウェンウィルソンがかわいいお父さんしてる……

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

テッサトンプソンお姉様が大変かわいくも美しく、カッコよくて最高な映画でした。
しかしクリヘムのキャラクターの背景が良くわからなかったり、オチも読めてしまったり…ちょっと薄いかなー
続編はやってほしい…

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

ラスト、ちょっと失笑してしまう😅
結局ほとんどジェイソンのことが分からないけど、続編で紐解かれるのか…?

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

海って宇宙と同じくらい怖い…
トムホくんが辛そうな映画はこっちまで辛くなってくる……

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

すごく評価が高い印象だったので、期待値を上げ過ぎてしまった…
マッドマックス2だけ見て苦手意識持ってしまったのでやっぱり刺さらず。
痛々しいシーンはそこまでは多くなく…?

映像とアクションはほんと素
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

ドラマを見始めたので視聴。
復讐に徹しているとこが良い。
羊たちの沈黙を見なければー

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.1

MCU俳優陣に釣られ。
実話あるある、不完全燃焼感。
未解決事件である以上何もどうにもならないので仕方ない。
RDJの落ちぶれ方が切ない。
マーク・ラファロはスポットライトを思い出す役柄。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

むかーし見たけど再視聴。
確かにティルダ様変わらずお美しい
キアヌリーブス若いなー
ジョン…

思ったよりは刺さらなかった…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開翌日に見に行ったのにいつまでたっても整理出来ないので諦め…

ブラックパンサーが公開された頃から追いかけてきた、まだMCU歴の浅い私で鑑賞後体調悪くなったのに、先人たちは一体どうなってしまっている
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

2.7

ファッションと字幕が90年代感😂
ポール・ラッドおじさんがおじさんじゃない。若い。かっこいいお兄さん。かわいい。
ファッションしか頭にないおバカさんと思いきや、パパの健康を気にしてる根は良い子なのが憎
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.2

サイモン・ペッグ出演コメディにつまらないものはないと思う…
でもラスト、どっかでみた展開のような?
出会いのきっかけはなんでも、相性の良い2人を見てて楽しかった〜

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

時計塔からの落下が恐ろしい😇
コミカル要素多目で楽しい〜
自転車のシーン最高😂
3人がかりで向かっていくのがテンポ良くてすき

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスクで観客まで欺いていくMIお約束シーンほんと毎回好き。
長官…😩

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.5

クレイジーきもちわるい映画…
一昔前のネットのビックリ系怖い画像を、現代の技術で高画質ハイクオリティで作っただけのような一発屋感。

何もかも意味分からんファンタジーというか、ホラー?現実味がないと怖
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

魔女大好きだけども、ストーリーはありがち…?
もっと人間とくっつくのに制約があるとかあっても良かったかも…?それもありがちか…
雨に唄えばを思い出す雰囲気。
サマンサのパパがお茶目というか、かわいい!