mntさんの映画レビュー・感想・評価

mnt

mnt

映画(435)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイティティ作品ならば好きに決まってるやろ!!!!と思いながらまさかの公開翌日に見たから. 、Twitterでは何も言えず久々にこっち来ました…

頼むからMCU作品はIMAX2Dも並行してやってくだ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

OPからImmigrant songのアレンジ…かっこよー!!画面にかじりついて観てしまった…
ルーニー・マーラちゃんと言えばキャロルで、ダニエル・クレイグはナイブズ・アウトから来ました。007も見な
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞…だけど、アマプラのレビューにある通り、ジャケットとタイトルで損してる!!
評価の高さが気になって見たけれど、ほんと面白かった!
俳優も無名(?)だし絵面はほぼずっとオジさん…なのだけど
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポールフェイグ監督といえば、ゴーストバスターズとかスパイ、ブライズメイズとかのコメディ、特に女同士の諸々を描いているコメディの印象が強かったので、新しい一面が見られた気がする!
でもエミリーとステファ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バッドボーイズ2バッドも、ハートブルーも見ていない!!
けど確かに、最後に悪い奴が逃げおおせて、いい奴が死んだりするの、後味悪いよね〜
でもこの映画は皆殺しだよ!!!!!!
味方の裏切りとかないし、死
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトの記憶が薄れてきており、もう一回見直さなきゃなぁ…と思いつつ…
DCってやっぱ暗ぁああい🥺でもダークナイト以来の面白さでした。

今回は子供のブルース・ウェインだけでバットマンが出てこなか
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

邦画は見ないのだけど、これは色々振り切ってて面白かった!
二階堂ふみかわいすぎな。
BL界隈?で騒がれている理由も分かり、色々と満足☺️

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で何度もゲームオーバーになり、ハッピーエンドにたどり着いてからは、ちょっとめんどくさくなってしまって、ネタバレ見つつトゥルーエンド(?)へ。
やっぱり過去を変えてくるのがハッピーエンドだったかなー
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

産後の母親は見ちゃいけないやつ。
あんな子どもと二人きりの環境でどうしろと?!?!と思ってしまった😂

黒人女性、実は悪魔崇拝の…?とずっと疑ってたけど、そんなことなかった☺️
でもラストなぁーーもっ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

この為にネトフリに帰ってきたのだ。

でも、印象に残っているのは、クリヘムがコミコンの時と似たようなカーキのシャツを着ていて、顔が小さ過ぎて縮尺が分からなくなってるだけで実は想像より華奢だったことがよ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

うさちゃんたちが悪魔…
ミュージカルっぽいのかと思ったら違う、っていう意見を聞いていたけどそれな…としか

ピーターラビットのあの絵柄でのアニメーションがたいへんかわゆ…
ローズ・バーン、出てたのね!
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

必修だと思ってたけどやっと見たシリーズ。
やっぱ先人が面白いというものは面白い。

ブラピにグウィネスにモーガンフリーマンと豪華なキャスト、そして各々若い!!
ずっと雨降ってない??

意図的な猟奇殺
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

ずーっと気になってたのをやっと見た!
これは怖い!!
呪われた…系とか、家に憑いてる系は日本のホラーに近いものを感じるからなのか…?
最初の方の足を引っ張られるとこ最高に怖かった…子役の演技👏
夜中に
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

1.7

クリヘムが出てるからってだけ…
突っ込みどころしかない!
北朝鮮どんな兵力よ、アメリカ軍消えちゃったの??
ジェフリーディーンモーガンはかっこい〜ね〜

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.4

6歳だったメイソンを12年撮り続けてきただけあって、周りをとりまく大人たちを含めてみたら、これが人生、と思ってしまった。
メイソンにも母親にも共感するところが沢山。

メイソンの、壁をつくったり自分の
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

ジェフリーディーンモーガン見たさに。
太ってる!🙄でもいいパパ役。

これほんとに実話ベース…?
終始その疑問が付き纏ってしまい、冷めた目で見てしまった🤔脚色してあるのよ、と自分に言い聞かせつつ見たけ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなところでオススメされているのを見て、いつかは見なきゃなー、と思ってたのをやっと見た!けど、これは!面白い!!

どんでん返しからのどんでん返し、してやられた感がすごい!
もうどっからどこまで作り
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

ホラーだと思って見たらミュージカルだった🤔
ミュージカル大好きだけど、本当に脈絡も何もなく急に始まって雰囲気についていけない時があり…
映像と音楽は大変かっこいい。
童話のような世界観も独特。基本は人
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

ポール・フェイグ監督の笑いがドツボなので今週もアマプラセールについ…案の定面白い!
おなじみのメリッサ・マッカーシー、よくまあそんなの思いつくなと思うほどの凄まじい言い回し(主に罵倒)…ほんとすき
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近見たホラーの中では比較的面白かった!
最初の女の子のシーンからちょっと期待が高まっり…あのカメラワークそういうことだったのか!とか後から気付いたり。

明らかに周囲から浮いてる人が真っ直ぐ向かって
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

製作者のポケモン愛がよーーーく伝わってくる作品。ピカチュウかわいい。レイノルズかわいい。
ラストのサプライズも良い。吹替声優も豪華。
エンドロールも最高。

でも脚本とかは全体的に子ども向けかなーとい
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

努力して今の会社と地位を築いたジュールズを素直に尊敬して、部下として媚び諂うでもなく、年上だとか男性だとかで上から目線というわけでもない、ベンが最高すぎる。
ハンカチの渡し方の紳士ぶり、雨に唄えばに涙
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と引き込まれてしまった…
傍から見たらこの母親どうなの、と思うところが沢山。それでもそんなこと気にしないムーニーの楽しそうな姿は愛おしくて、そこだけがこの映画の救い…
いたずらされてもなんだかんだ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一作目のループの原因が分かり…今度はライアンが?!と思ったらまさかのツリー!また?!しんど!!ライアンまじ🤬😭😇
そして毎回紛らわしいカーターよ…

家族が生きてた世界線…
でも、その死を乗り越えて来
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

ホムカミ?かファーフロかなんかに入ってた特典で一部見ていたけど、やっとこ鑑賞。
MCUじゃないしアニメだしな…と思って後回しにしてた私が馬鹿だった…映画館で見るべきだったやつ……

画面と音楽どこ切り
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットから、チャッキーとかレザーフェイスとか、なんとなくスプラッター?的なホラーを想像したけれど、まさかのコメディ。

アニメのリゼロを彷彿とさせる死に戻り、なんでそうなったかは分からんが、とりあ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題が秀逸、どこかでみた評判も良かったので視聴。邦画含めアジア映画はあまり見ないのだけど。でも、韓国映画の凄さをみたような気がする。

ワールドウォーZ系の韓国ゾンビ。
感染速度も早ければ動きも早い。
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアのゾンビ映画。
マーティンと赤ちゃんが主演だなんて………そんなの見るしか……

まさかいきなり感染、そこから制限時間までどうするか、という今まで見たことないタイプ。
ゾンビがわらわら押し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦題が気になって仕方なかったけど、面白かったー!
主演二人だけでなく、イドリス・エルバにライアン・レイノルズまで…こんなに豪華キャストだったとは…
しかしライアンのノリが若干デップー的に見えてしまって
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アダムドライバーの演技をもっと見たくて。
冴えない雰囲気なのに、潜入している時は隙を見せないところがかっこいい!ラスト助けに来てくれるところもたまらない。
しかし主人公、これ史実でほんとにこんなことや
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミーとエリザベスオルセンにつられて視聴。
ジェレミーの役どころが現実版?なホークアイみあってかっこよかった…のだけど、辛い過去が重すぎる…
作品自体史実に基づいているのが恐ろしい。
ラストのジェ
>>続きを読む

>|