うたたんさんの映画レビュー・感想・評価

うたたん

うたたん

映画(39)
ドラマ(18)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ともかく長かったけど、一瞬たりとも飽きなかった!見終わった後の満足感は格別!

1920年代の大英帝国の繁栄っぷりが衝撃だった、、

王道のインド映画ほかにも見たい〜

バービー(2023年製作の映画)

4.0

音楽と世界観、全てが好みすぎた〜💞

自己肯定感上がるから、気になってる人は是非見てほしい💘

アメリカンジョーク最高💗

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

だいぶ前に機内で見たけど、ミュージカル調で大好きだった!勇気と感動をもらった!音楽の力ってすごい!

何度どん底に突き落とされても、這い上がっていく見応えあるストーリー✨

ザックエフロン安定のかっこ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

壮大なアフリカの自然に憧れている人は刺さると思う!飛行機でみたけど映像キレイすぎ!

幼少期のシンバはヤンチャすぎて辟易したけど、その後の成長とナラとの再開あたりで涙してた🦁

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館のスクリーンでこの映画を観れたことが奇跡!最初から最後まで涙腺崩壊。

実際のタイタニック情報を調べていくと、恐怖と好奇心の狭間で沼っていく🔍

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

サスペンス好きとしては文句なしの設定と犯人像だった!
なぜここで殴る?みたいな暴力的なシーンが多め(⌒-⌒; )

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲームをせずに育ってきたので、のめり込めなかった。。けど世界観が楽しくてストラス発散になった!
もっとスリリングで怖くても良かったかも。?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

最初の10分はハウル、ポニョ、トトロ等のジブリ映画を彷彿させたけど、それ以降は新海誠ワールド全開🌍

内容は全く違うけど「君の名は。」と「天気の子」の良い部分を合わせたような映画でとても好きでした☁️
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館でしか味わえない臨場感やスリルが好きだった🔥

トムクルーズ40手前くらいの俳優かと思って観てたけど、今年60歳なの衝撃( Ꙭ)

操縦シーンはCGを使ってないらしくて、まさに命を懸けて作り上
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

1年以上振りの更新ですm(_ _)m
久しぶりで語彙力だだ下がり🎬

もののけ姫恥ずかしながら初鑑賞🌳
情報量が多くて、咀嚼するのに時間がかかりそうです🌱🪵

自然破壊を繰り広げる人間のエゴとその結末
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.0

韓国文化に触れることが多いから、朝鮮半島の内情を少しでも把握したいと思い観に行った、、🇰🇷🇰🇵

金正男暗殺事件、その後のことはあまり知らなかったけれど、すべての成り行きが理解できたし何より実行犯のそ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

意外とストーリーの展開がしっかりしてて楽しめた!!😂

ドラッグとかやってる人が幻覚で見える光景がソーセージパーティーの世界観なのは笑った!笑

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

これはベストムービー確定 🎟 人生の教科書になり得る作品だった ✨

見てない人には絶対オススメしたい!
アメリカでは毎年クリスマスにテレビで放映されるらしい。まさに不朽の名作🎄

物語の導入部分から
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

気になってたポンジュノ監督の作品🌙 パラサイトでアッと驚いた人にはオススメ、疑似体験が出来る👀

想像以上に重くて引きずる〜
オープニングとラストの薄気味悪さは天下一品笑 生々しいシーンもあるけど、
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

🖤BLACKPINK in your Area💖

デビュー当時から永遠の憧れ、ガールクラッシュ!好きすぎて2周した🥰 何周でもみれるし永遠に語れる笑

KPOPに興味ない人も、韓国の芸能戦略がよく
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

「わしは人を憎んでなんかいられない。わしにはそんな暇はない」働く上でも人生を通じても胸に刻んでおきたい。

大学で受講しているポピュラーカルチャーの社会科学で試聴。初の黒澤明の作品。しっとりとした名作
>>続きを読む

王の男(2006年製作の映画)

3.0

韓国で動員数1000万人越えした2005年の作品 。

普通におもしろかったし余韻もあるけど何故そんなにヒットしたのか分からない😓 女形の大道芸人と王様が関わる設定が面白いから、?

日本にない感じの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

終始インパクトが凄くて引き込まれた!気味の悪い余韻に浸れる名作だと思う!じっくり理解するために2回目見たいけど勇気がない、、😭

レクター博士のサイコな言動、核心を突いているアドバイス、たまに垣間見れ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

展開が読めたからストーリー的には王道だと思うけど、個人的に堪らなかった理由が2つある✨

その1
ニューヨークとパリが舞台になっていて、両都市とも憧憬しているから🌙 綺麗な街並みが頻繁に映し出されてい
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

少女漫画が映画化されたみたいな雰囲気だったから、原作を読んでから視聴したかった (´;ω;`) てか内容を咀嚼するためにこれから読むかも 💭

最初はオーバーに感じてた浜辺美波の演技。。けど中盤以降に
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

日テレが最近リメイクしただけあって面白かった 💯

事実に基づいたシリアスな内容だけど、引きずることなくサクッと見れたのが良かった 👮‍♀️🚨

ザ・疾走感と爽快さのジャンル 💨

警察学校に通う学生
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

勢いに圧倒された🌪🔥💪🏻 2時間ちょっとジェットコースターに乗った感覚😵

無駄な間がなくて、ずっとハラハラしてたから高評価 ✨ ヒューマンドラマとしても、エンターテイメント作品としても楽しめる!💪🏻
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

毎朝目覚めると体が別人になってしまう主人公ウジン。かなりトンデモ設定だけど、最初から違和感なく見れたのが不思議 🙂 淡々と物語が進む中で、ウジンがいつも別人になるからワクワクした。

設定が君の名は。
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たけど、一瞬たりとも見逃せない大好きな作品 👀 自分的にマイナスする要素がないから満点にしちゃった!!

ジャマールの幼少期からの軌跡がクイズ番組の解答に繋がるエキサイティングな設定 🎬
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

45年も前の作品っていうのが驚き ( Ꙭ)
やっぱり名作は色褪せない💭💭

最後の10分は格別にハラハラしたから目を覆ってた💦 サメ怖いよぉ、、!

古さを感じさせないカラー映像で、特に海の撮り方が
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

素敵なセリフに出会った✨🌺
「運命というのは努力した人に偶然という橋を架けてくれる」 努力しなきゃ、、!


後半〜終盤はとても良かった!設定が面白いから全体的にもう少し捻って欲しかったなぁ🤔 身
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで視聴。
昔からHail holy queenが好きで、気になってたから見れて嬉しい🎵
王道なアメリカンコメディで楽しかった!歌を通じて友情を育むところが心に残ったなぁ

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

さすが実写版。映像が圧倒的に美しくて、夢みたいな世界に入り込めた。ジャスミン美しい💕 歌も好き♪ ストーリーも楽しい!!

けど何だろう、少しモヤモヤする。💭
良くも悪くも、理想化されてアメリカナイ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

去年大学のフランス語の授業で見た!舞台がパリだから世界観が好きだったなぁ( ˘͈ ᵕ ˘͈ )

ノスタルジックな気持ちになるのは20年前の作品だから?それとも温かみのあるストーリーだから?たぶん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

試聴したの随分前だけど、原作を忠実に再現していた印象✨💭
世界観が謎で、ちょっと不気味でサイコパスな要素を感じるけど、総じて見るとチャーリーのサクセスストーリーなのが良い!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

世界観がとても好き!!✨ ハウルのお城の雑多な感じが、なんとも言えないけど動かされるんだよね〜!
けど美しい景色に癒されると同時に、戦争が繰り広げられて悲しくなった。
充分な終わり方だと思うけど、スト
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

何度見ても飽きない傑作!ファンタジーでノスタルジックな世界観が好き( ˘͈ ᵕ ˘͈ ) コロナが収束したら九份とか油屋に似た温泉旅行したい〜♨️

八百万の神様を癒す油屋。くされ神の中から川のゴ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。は村の人たちを助けるために主人公2人と友達が勇敢な行動に出た。それがハッピーエンドに繋がったと思う。

天気の子も、そんな展開になるのかと思いきや、2人だけの幸せを優先した形で映画が終わって
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

明るい不気味さっていう新たなジャンルを体感した。後から読んだいろんな人の考察が面白い。

「ホルガ村」自体が歴史の浅い新興コミューンである。普段村人は散らばって暮らし、祝祭の歴史も全てでっち上げ。毎回
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

見終わった後の重〜い余韻が忘れられない。
1日〜2日引きずったね🌧 これがブラックコメディなんだって、、
ストーリー展開に引き込まれたし、伏線の張り方も素晴らしかった。後でいろんな人の考察調べまくった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞を総なめした作品だから王道だろうと思い試聴!
最後切ないところが心に残って、見て損はなかったけど、単調なラブロマンスっていう感じで奥深さは感じなかったな〜😶 もう少しアクセントが欲しい、!
>>続きを読む

>|