まめこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

まめこ

まめこ

映画(85)
ドラマ(99)
アニメ(0)

恋愛プレイリスト シーズン 1(2017年製作のドラマ)

3.0

シンプルな恋愛ドラマって感じ。
1人ずつの目線でCD?再生するみたいな設定は上手いなぁと思った(誰目線)

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のキムハナの生い立ちとか全部忘れてみれば普通に青春でいい話。ジュハがイケメンすぎる。
個人的に浪人した身としては、ミンが浪人になるまでの雰囲気がリアル。
けどまぁ、シーズン1の方が良かったか
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムハナがドハナの真似なのマジで怖すぎる。。そのまま仲良く出来てるのがちょっと意味わからん。
ドハナとシウのやりとりはほんまに可愛かった。高校生戻りたい。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


最初の方はこれぞ青春!って感じで良かったけど、あとはもう芸能人の苦悩がメインでちょっと見ててしんどかった

それと、要所要所の結末を先に見せてから回想でその経緯を説明する構成、意味わからん。なんで先
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先入観で見始めるまでにだいぶかかったけど、ほんまにいいドラマやった。やっぱ韓ドラは感動させられる話が多い
いろんな要素が含まれてるけど、人の心情がフォーカスされてて、じっくり考えさせられた。
好きなシ
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.5

×恋愛恐怖症克服コメディー
○パクソジュン中毒不可避ドラマ

パクソジュンが終始可愛すぎるし、カッコ良すぎる
これはシンデレラシンドロームなってしまう笑


でも、正直に言うとヒロインのキャスティング
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

完全に副会長ロス、、見終わっちゃったの寂しいー!

パクソジュンの役、最初はクセ強!ってなったけど、すぐに耐性ついた笑
キム秘書は最初から最後までずっと可愛くて美しい

ちょっと辻褄が怪しいところあっ
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただシリアスなだけじゃなくて、とても考えさせられた

罪の共有っていう究極の愛は、成瀬対してはあったけど、安藤にはなかったってこと…?それとも、そんな歪んだ愛じゃなくて、もっと純粋な愛があったけど、結
>>続きを読む

0

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいドラマやった。沢尻エリカって若いときこんなに演技上手かったんや、、
1リットルの涙も難病に関するドラマやったけど、このドラマは明るい部分も多くて前向きな気持ちになれた。

ただ、最後の亡くなり方が
>>続きを読む

0

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作のドラマ)

3.0

男性キャストが豪華!伊藤健太郎可愛かった笑
女性キャストはあんまりやったかなぁ

あと、帰国子女役の英語が下手すぎてキツかった笑

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

4.5

社会的メッセージ性とコメディ要素・ハートウォーミング要素が上手いこと共存してる作品。
5話完結なのが勿体ないように思われるけど、ダラダラやるよりも逆に5話だからこそ良かったのかも。

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、最終的には岡田将生やのに、田中圭とかに置き換えてる?のがややこしかった
お風呂のやつもよくわからんかった

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.6

簡単に言うと東京タラレバ娘の男版って感じ。
大人になってもこうやって集まれる友達がいるって素敵やなぁと思った

でも、バーの店員は結局何やったんや、、笑

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.2

池井戸潤っていうのが意外!
これ5年前の作品やけど、福田雄一の演出にちょっと似てるなぁってくらい面白かった!

あと、戻ってる状態の菅田将暉のヘニョヘニョ感が可愛かった笑

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

キャスティングが最高すぎた
いつかカルテット2放送してほしいなぁ

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

3日で見終わった!笑

梨泰院クラス見た後にこれ見たけど、セロイとソンジュンが別人すぎて凄い
無茶な展開多いけど、それもまた韓ドラらしくてよかった

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4日で見終わった笑
1話当たりの展開早いから全然飽きない!

まぁでも、恋愛要素必要?とは思った。それも良かったけど。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマ初めて見たけど、すごい、、
ストーリー構成もスケールも演技力も桁違い!
そして何よりも、ヒョンビンがカッコよすぎて、リ・ジョンヒョクロスや、、もう一回見よかな笑

悪い人はちゃんとあるべき結
>>続きを読む

0